Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
7033
10

Биатлон. Итоги стартовых дней Чемпионата мира

Украинцам, к сожалению, похвастаться пока нечем

Биатлон. Итоги стартовых дней Чемпионата мира

Вот мы и дождались самого главного события биатлонного сезона – Чемпионат мира в корейском Пхенчхане.

Событие, к которому спортсмены начали усердно готовиться еще перед предстоящим годом, могло и не состоятся, по крайней мере, в минувший уик-энд. Все дело в том, что в Корее, неожиданно для всего биатлонного мира, за несколько дней до старта первых гонок поднялась температура воздуха и начались дожди, после чего остатки снега превратились в непонятную субстанцию.
 
Итак, что же происходило в Корее в первые дни Чемпионата мира и за день до его старта.
Помимо недостачи снега биатлонную общественность больше всего волновали результаты повторных допинг-проб трех российских сборников. Как написали многие российские СМИ – «Чуда не произошло», и лидер общего зачета Кубка мира Екатерина Юрьева, чемпион минувшего сезона Дмитрий Ярошенко и «просто» Альбина Ахатова покидают Олимпийский городок (так называют местечко, где проживают спортсмены в Корее). Наказание россиянам обещали вынести после окончания Чемпионата мира.
Что мы имеем? Разобранную сборную России, ужасное состояние трассы, злых спортсменов, которые до последнего не знали, будут ли старты в субботу-воскресенье.
 
Корейцам пришлось приложить огромные усилия, чтобы ЧМ все-таки стартовал. Всю ночь шесть сотен (!) человек укладывали заранее запасенный снег, и уже на утро трасса была похоже на что-то человеческое.
 
Далее были спринты, о которых говорить совсем не хочется, если смотреть с позиции болельщика сборной Украины. По два промаха у сестер Семеренко и у Оксаны Хвостенко отбросили их далеко от желаемого пьедестала. У Лилии Вайгиной-Ефремовой набралось целых 4 выстрела «в молоко» и при такой стрельбе рассчитывать на попадание в гонку преследования не приходится – 69 место.
 
Лучшая из украинок в этой гонке – Валентина Семеренко финишировала лишь 15-й с отставанием в почти две минуты. Вита Семеренко расположилась на 26-й позиции «благодаря» двум промахам в стойке. Все никак не может набрать форму Хвостенко после более-менее удачного декабря. Было пропущено несколько гонок для подготовки к ЧМ, но видно, что у Оксаны нет ни бывалой скорости, ни точности.
 
Первую гонку в Пхенчхане прогнозировано выиграла немка Кати Вильхельм - новый лидер Кубка Мира. Следом за Кати приехала еще одна немка - Симона Хаусвальд (Денкингер), которая, кстати, родом из Кореи и ее серебро там восприняли как национальный праздник. Третьей в спринте довольно неожиданно стала Ольга Зайцева, которой удалось отстреляться «чисто».
 
Пхенчхан 2009. Результаты спринтерской гонки у женщин.
 
1. Кати Вильхельм (0+0) 21:11.1
2. Симона Хаусвальд (0+0) +9.9
3. Ольга Зайцева (0+0) +27.1
...
15. Валя Семеренко (1+1) +1:42.1
26. Вита Семеренко (0+2) +2:09.7
34. Оксана Хвостенко (1+1) +2:20.9
69. Лилия Вайгина-Ефремова (2+2) +3:52.6
 
У мужчин ситуация не намного лучше – Дериземля пришел 12-й, Прима – 28-й, Деркач – 45-й, Беланенко – 77-й.
 
Приятно удивил Роман Прима, показав довольно-таки неплохую скорость, если б еще стрельбу подправить… Тоже самое касается и Андрея Дериземли – скорость есть, а стрельба хромает. Надеемся, что в следующих гонках у наших ребят появятся реальные шансы проявить себя.
 
А вот финиш гонки вышел на загляденье – Максим Чудов, стартовавший 18-м долгое время держался на первом месте и тут в гонку вступили великолепные норвежцы. Все четверо стартовали еще после того, как половина всех спортсменов пришла к финишу. Сначала Александр Ос (83-й стартовый номер) опередил Чудова в финишном протоколе. Через несколько секунд Ос уже второй, а на вершине оказался Халвард Ханеволд (86-й). Потом произошло что-то фантастическое – Ларс Бергер (102-й), который сделал 5 промахов (!) и после второго огневого рубежа шел с минутным отставанием от лидера, опередил Ханеволда, который закрыл все 10 мишеней. Никто не мог поверить своим глазам, но как оказалось, виною всему корейская техника, которая изрядно шалила в этот уик-энд. На самом деле у Ларса было всего два промаха, и ему, как неоднократному чемпиону лыжных гонок, без проблем удалось обойти Ханеволда и начать мысленно примерять золотую медаль. Но с этим категорически не согласен был Уле-Айнар Бьорндален, стартовавший предпоследним! Допустив два промаха, феноменальный норвежец сумел опередить своего партнера по команде на 1,2 секунды и буквально вырвать у него из рук золотую медаль! Для Уле-Айнара это уже 11 золотая медаль на чемпионатах мира, что является повторением рекордов Франка Люка и россиянина Александра Тихонова.
 
Что касается Бергера, то чуть позже появился комментарий касательно осечки в фиксации результатов – «У Бергера на одной из последних отметок не сработал магнитный чип, финишное время у него правильное», - говорит представитель Siwidata.
 
Чемпионат мира 2009. Результаты спринтерской гонки у мужчин.
 
1. Уле-Айнар Бьорндален (1+1) 24:16.5
2. Ларс Бергер (1+1) +1.2
3. Халвард Ханеволд (0+0) +12.5
...
12. Андрей Дериземля (2+0) +1:20.2
28. Роман Прима (0+2) +1:52.6
45. Вячеслав Деркач (0+3) +2:31.0
77. Александр Беланенко (2+2) +3:27.8
 
В воскресенье нас ждали гонки преследования, но, учитывая результаты наших спортсменов в субботних спринтах, была только одна надежда – на Андрея Дериземлю, у всех остальных отставание было слишком большое.
 
Воскресенье выдалось у нас очень уж богатым на скандалы в Корее. За полчаса до старта гонки преследования была дисквалифицирована Андреа Хенкель, которая накануне была шестой.
 
Все дело в том, что немка неожиданно для всех, а особенно для пугливых корейцев… пальнула с винтовки в гостинице. «Хорошо хоть ни в кого не попала», - подумали все. «Сейчас ты у нас за все ответишь», - подумали в IBU и отправили одну из претенденток на медали домой.
 
Вот так прокомментировал ситуацию тренер женской сборной Роман Зубрилов официальному сайту Федерации биатлона Украины:
 
«У нас нонсенс. Как правило, во многих странах мира малокалиберное оружие можно держать в гостинице. В Корее только в оружейке. Для тренировки (без патронов) тут есть специальная комната. Сегодня Хенкель случайно сделала в этой комнате выстрел, ее дисквалифицировали»
 
Сама гонка преследования у женщин вышла какой-то сумбурной. А все потому, что на стрельбище разгулялся ветер и фавориткам гонки пришлось несладко. Вильхельм и Зайцева набрали по шесть промахов, Хаусвальд и Нойнер – восемь! Больше всех в этой ситуации повезло молодой шведке Хелене Йонсон. У Йонсон всего два промаха и первая золотая медаль на чемпионатах мира. Вильхельм и Зайцева приехали следом за шведкой с отставанием в 18 и 24 секунды соответственно.
 
Что касается наших девчонок, то Вите Семеренко и Оксане Хвостенко благодаря относительно успешной стрельбе, если сравнивать с другими спортсменками, удалось отыграть несколько позиций и набрать важные очки. А вот Валя просто «застрелилась» - 9 промахов и 38 позиция...
 
Пхенчхан 2009. Результаты гонки преследования у женщин.
 
1. Хелена Йонссон (2+0+0+0) 34:12.3
2. Кати Вильхельм (1+1+3+1) +18.3
3. Ольга Зайцева (0+3+1+2) +24.1
...
19. Вита Семеренко (0+0+3+0) +1:52.6
22. Оксана Хвостенко (0+1+0+1) +2:36.9
38. Валя Семеренко (2+4+2+1) +4:19.4
 
На десерт воскресенья корейцы приготовили нам скандал, даже не так СКАНДАЛИЩЕ!
Сама гонка прошла так как и ожидалось – Бьорндален победил, Чудов доказал, что в спринте ему чуть-чуть не повезло, а Дериземля ворвался в десятку, но побороться за пьедестал не сумел, проиграв третьему месту 77 секунд.
 
А вот потом началось самое интересное! После окончания гонки появилась информация, что полтора десятка спортсменов прошли трассу не там где надо, в числе 15-ти оказался и победитель гонки, и наш Андрей Дериземля.
 
После короткого совещания было решено оштрафовать нарушивших ПДД (так назвали это нарушение в болельщицких кругах) на одну минуту! Такой штраф моментально откинул Бьорндалена на третью позицию и поднял на вершину Максима Чудова. Кто-то начал праздновать, кому-то поплохело, а кто-то хитро улыбаться, потому что знал, что в этой истории точка еще не поставлена.
 
Результаты пересчитали, Чудова готовили к награждению…и собрали аппеляционную комиссию рассмотреть жалобы наказанных спортсменов. Думали не долго и придумали… вернуть все как было. То есть Уле-Айнар первый, Чудов - второй, Ос – третий, Дериземля – седьмой.
 
«То ли еще будет!», - сказали корейцы и отправили барсуков-бурундуков развлекать публику, а сами начали готовиться к индивидуальным гонкам, которые состоятся во вторник и среду.
 
Пхенчхан 2009. Результаты гонки преследования у мужчин.
 
1. Уле-Айнар Бьорндален (0+2+0+2) 31:46.7
2. Максим Чудов (0+0+1+2) +41.7
3. Александр Ос (0+0+2+1) +52.8
...
7. Андрей Дериземля (0+1+2+1) +2:09.8
33. Роман Прима (2+2+2+2) +4:57.2
50. Вячеслав Деркач (1+3+3+1) +6:38.7
 
P.S. Многие букмекерские конторы и, в частности биржа Бетфаир, принимали ставки на победу норвежца уже после окончания гонки со смешным коэффициентом 1,01. Народ подумал, что кто-то на Бетфаире просто забыли закрыть прием торгом и начали грузить все свои финансы на победу норвежца. Представьте шоковое состояние людей, когда Бьорндалена отобрали победу и вручили россиянину, а потом отдали обратно норвежцу.
 
Сегодня стало известно, что покидает Корею Николай Круглов. Также заболела лидер женской команды Светлана Слепцова, что делает ситуацию в сборной Росии еще более плачевной.
 
Завтра состоится индивидуальная гонка у мужчин. Старт гонки намчен на 7:15 утра по киевскому времени. Прямая трансляция по Евроспорту, повтор на УТ-1 в 16:05.
 
Стартовые номера наших спортсменов:
 
29. Андрей Дериземля
39. Роман Прима
77. Сергей Седнев
102. Александр Беланенко
 
Влад ДУДКА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру
Биатлон | 18 апреля 2024, 14:23 0
Биатлон. Лидер сборной Германии рассказала, когда завершит карьеру

Франциска Пройсс борется с проблемами со здоровьем

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дедушка Vovan (Полтава)
То WladWest,
То Eva (Kiev):
Вполне нормальная реакция человека, не имевшего дела с огнестрельным оружием. Действительно, отработка техники прицеливания, спуска требует длительных тренировок, при этом патроны не нужны.
Боюсь еще более поразить гражданское население, но еще со времен гусар, уланов и прочей кавалерии существовали тренировки "пеша по-конному", с появлением танков - "пеша по-машинному", авиации - "пеша по-летному". Наверное, все видели, как отрабатывали маневры герои фильма "В бой идут одни старики" при помощи "детских" движений рук...
А вот наказание для Хенкель (она же Юнкерс, она же Мессершмит) вполне адекватное. С оружием (даже мелкокалиберным) надо быть предельно осторожным: в твоих руках может оказаться чья-то смерть! За время службы в армии мне пришлось быть свидетелем нескольких случаев гибели людей из-за небрежного обращения с заряженным оружием. Не зря говорят, что даже палка один раз в год стреляет.
WladWest
Eva (Kiev).Как это - для тренировки БЕЗ патронов ? А что же тогда тренировать ?
Мне,конечно,не удобно поучать столь эрудированную в спортивой жизни Эвелину,но боюсь, что тут нет ошибки.
У стрелков действительно существует такой вид тренировки.
Называется-отработка стрелковой стойки,когда они тренируют задержки дыхания,плавность спуска и вырабатывают устойчивость.Суважением один из трех.))
Modern_1
Это было
Пхенчхан-2009. Индивидуальная гонка у мужчин. Третье золото Бьорндалена!
Modern_1
1. Уле-Айнар Бьорндален (Норвегия) (0+0+2+1) 52:28,0
2. Кристоф Штефан (Германия) (1+0+0+0) +14,1
3. Яков Фак (Хорватия) (0+0+0+1) +17,1

8. Андрей Дериземля (Украина) (1+0+0+1) +39,1
16. Александр Беланенко (Украина) (2+0+0+0) +2:00,5
46. Роман Прима (Украина) (0+1+4+1) +4:27,7
47. Сергей Седнев (Украина) (2+2+0+1) +4:29,1
Да, не промаж в конце и было бы ЗОЛОТО. Ах, как обидно-то, а?
Modern_1
Корейцы обламались по полной.
А Хенкель ни за что отстранили от соревнований. Просто театр абсурда...
sever008
Гость | 2009-02-16 19:27:47
Главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер во время собрания капитанов на чемпионате мира сообщил о том, что шведские биатлонисты получили множество писем по электронной почте с угрозами для жизни. Пихлер заявил, что Международный союз биатлонистов (IBU) должен потребовать от правительства России обеспечения безопасности спортсменов, передает ZDF.
«Наши атлеты испытывают страх. Мы беспокоимся за свои жизни. В противном случае не полетим в Ханты-Мансийск. У нас есть желание там выступить, так как наши спортсмены претендуют на высокие места в общем зачете. Но безопасность превыше всего», – сказал Пихлер.
Пихлер считает, что недовольство россиян вызвано позицией шведов к использованию запрещенных препаратов.
Электронные сообщения из России с угрозами были адресованы Маттиасу Нильссону и Бьорну Ферри, информирует DW-World со ссылкой на DPA.________________________________ Да ладно. По два пендаля каждому и саечка.
Kastor09
Ева! Логично!;))
Shurik2004
Всё правильно, Дериземля 7-ым и приехал.
dudya
Mazyuk517 | 2009-02-16 19:10:52
не пиши ерунды! написано же, что техника глючила!
Mazyuk517
V Bergera 2 promaha, a ne 5!!! Ne pyshit' fignyu!!!!