Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
|
1006
0

Место встречи изменить нельзя

Завтра в Донецке пройдет 20-й международный легкоатлетический турнир «Zepter-Звезды шеста»

Место встречи изменить нельзя

Отцом-основателем этих популярнейших соревнований зимнего легкоатлетического календаря является Сергей Бубка, который в 1990 году, будучи действующим спортсменом, впервые инициировал их проведение в родном городе. С тех пор и место встречи (донецкий Дворец спорта «Дружба»), и время (середина февраля) остаются неизменными. Равно как и рекордные традиции турнира, заложенные в свое время выдающимся украинским шестовиком, а ныне - президентом НОК Украины, членом исполкома МОК и первым вице-президентом ИААФ.

Сам «космический шестовик», как называли Бубку современники и очевидцы его феноменальных полетов над планкой, четырежды улучшал мировые рекорды на «Звездах шеста», а его прыжок в феврале 1993 года на 6 метров 15 см по сей день остается непревзойденной вершиной для шестовиков планеты Земля.

Рекордную эстафету украинца несколько лет назад подхватила россиянка Елена Исинбаева, которая в Донецке пока «стреляет без промаха»: в активе у «Бубки в юбке» сейчас шесть высших мировых достижений для залов, установленных в пяти стартах под сводами дворца спорта «Дружба». Разумеется, двукратная олимпийская чемпионка завтра снова окажется в центре внимания поклонников легкой атлетики, которые будут наблюдать за соревнованиями с трибун и у телевизионных экранов.
 
- Первый старт в сезоне всегда связан с определенным волнением - будь ты выдающийся атлет или «простой смертный», - сказал вчера в беседе с корреспондентом «СЭ» украинский тренер примы мирового шеста Виталий Петров, воспитавший в свое время (это для тех, кто вдруг запамятовал) и Сергея Бубку. - Тем более, когда речь идет о «Звездах шеста», во многом уникальном турнире, который по уровню участников вполне может считаться зимним чемпионатом мира для шестовиков.

- Какие-то особенности в подготовке Исинбаевой к новому сезону были?
- Особенность, пожалуй, только одна: по времени подготовка получилась короче, чем обычно. Прошлый сезон, вершиной которого для Лены стало победное выступление на Олимпиаде в Пекине, отнял у спортсменки слишком много физических и моральных сил, поэтому на отдых мы отвели больше времени. К серьезной работе приступили 1 декабря прошлого года, и всю подготовку провели у меня в Формио. (В этом итальянском городе, где расположен олимпийский центр подготовки легкоатлетов, уже много лет живет и работает Петров. - Прим. Ю. Ю.)

- Во время Олимпиады в Пекине вы мне говорили, что намерены появиться с Исинбаевой в Донецке примерно за месяц до «Звезд шеста» и тренироваться здесь, как это уже не раз случалось в прошлом. Что заставило отказаться от первоначального замысла? 
- Да, мы действительно планировали тренироваться в Донецке, однако потом передумали. Решили, что здесь все-таки холодновато, но самое главное - не хотелось терять время на переезд и адаптацию к новому месту работы. Привычная методика, апробированная еще во времена Бубки, требует трех - трех с половиной месяцев для полноценной подготовки к первому старту, а у нас было только 70 дней. За это время невозможно добиться полной гармонии функциональной и технической готовности шестовика.

- Хотите сказать, что Исинбаева пока не готова к высоким полетам?
- Этого я не говорил. Мы и с Бубкой когда-то оказывались в таком же цейтноте, не успевали полностью выполнить тренировочную программу, однако это не мешало ему бить рекорды. Таких выдающихся атлетов, как Бубка и Исинбаева, нельзя мерить общим аршином. Наряду с незаурядными физическими возможностями они наделены такой силой духа, такими характерами, которые позволяют добиваться многого вопреки обстоятельствам.

- Исинбаева приучила донецкую публику к рекордам, и, если в воскресенье нового высокого взлета не будет, ее не поймут...
- Лена, конечно, постарается оправдать ожидания болельщиков, которые относятся к ней очень тепло, хотя такие вещи,  как мировой рекорд, планированию не поддаются.
 
- В воскресенье ей снова придется соревноваться только с высотой, но не с соперницами?
- Скорее всего. Во всяком случае, я на это надеюсь. Американка Дженнифер Стучински приедет в Донецк в ранге лидера мирового сезона - неделю назад в Бостоне она прыгнула на 4.82. Результат заслуживает уважения, однако до высот, на которых освоилась Исинбаева, все же далековато. 

- Кроме Донецка, где еще Лена выступит этой зимой?
- 21 февраля в Бирмингеме и 26-го в Праге. Получится три зимних старта - и все. Задача на этот период - проверить себя и посмотреть на соперниц. Основные же события нас ждут летом: «Золотая Лига», чемпионат мира в Берлине, финал «Гран-при»...

- На турнире в Бостоне, о котором вы упомянули, серьезное событие произошло в мужском секторе: олимпийский чемпион Пекина австралиец Стив Хукер, который собирается выступить и в Донецке, прыгнул на 6.06 - и поднялся на второе место, после Бубки, в ранжире шестовиков «всех времен и народов». А неделей раньше на «Millrose Games» в Нью-Йорке австралиец и вовсе замахнулся на святое - трижды штурмовал, правда, безуспешно, 6.16! Что бы это значило?
- Вот в воскресенье и узнаем. Увидим, насколько желание Хукера стать мировым лидером в мужском шесте всерьез и надолго адекватно его возможностям.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье
Другие виды | 24 апреля 2024, 22:23 2
Верняев стал вице-чемпионом Европы по спортивной гимнастике в многоборье

Украинский гимнаст в карьере имеет уже 13 медалей чемпионатов Европы

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.