Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 07 июня 2023, 22:53
4152
3

Две команды, которым есть что доказывать, или Анонс Финала НБА

Победит тот, кто будет продолжать идти к своей мечте

| Обновлено 07 июня 2023, 22:53
4152
3
Две команды, которым есть что доказывать, или Анонс Финала НБА
Getty Images/Global Images Ukraine

Самая ожидаемая серия года стартует уже этой ночью. Финальная пара – ярко выраженные тренерские команды, имеющие настоящих лидеров, способных повести за собой в сложное время. Главное в этой паре то, что им обоим есть что доказывать. «Денверу» – что можно одерживать большие победы, имея «единорог» Йокича в своем составе. «Майами» – что Пэт Райли гений. Ой, нет, это и так всем известно. «Хит» будут доказывать, что дисциплина, защита и разум сильнее громких имен. Но обо всем этом – по порядку.

Денвер Наггетс – Майами Хит

Кубки Лэрри О’Брайана: 0-3
Встречи в регулярке: 2-0
Расписание матчей: 02.06; 05.06; 08.06; 10.06; 13.06; 16.06; 19.06

Регулярный сезон

В регулярке команды встречались дважды. В обоих случаях успех праздновали победители Западной конференции. Но во-первых, это было аж зимой (уже начало лета), во-вторых, Йокич с командой были мотивированы получить первый посев своей конференции, а сам серб – звание MVP сезона, в-третьих, за «Хит» большие минуты бегали Хайсмит, Орландо Робинсон и Боуи (кто это?), самое главное, Джимбо еще не включил режим героя, а Мартин и Винсент не набрали той формы, в которой они находятся сейчас.

Следует отметить, что это были довольно близкие матчи с разницей в 4 и 5 очков соответственно. А также, «Майами» не включали свою защиту (вторую в регулярке по пропущенным очкам) и в то время имели немалые проблемы в нападении – с мыслью, организацией игры (возможно, поэтому Винсент сейчас один из лидеров команды?).

«Денвер», напротив, являясь лидером по проценту попаданий с игры – 50.4% – в тех двух матчах превысил свои средние показатели по сезону. Следовательно, это противостояние уже не будет таким, каким выглядело зимой. И «Наггетс» не следует надеяться на легкую прогулку с командой тренера Спо.

Первый раунд

«Денвер» выполнил задание по «Миннесоте» со счетом в серии 4-1. Но разгром имел место разве что в первом их матче, 109:80 в пользу «Наггетс». Далее ни одна из команд не имела даже двухзначного преимущества друг над другом. Не маловато ли как для фаворита НБА и откровенно самой слабой команды этого плей-офф?

«Хит», в свою очередь, сотворили чудо и прошли одного из трех главных претендентов на титул – «Милуоки Бакс». Но команда Майка Буденхольцера откровенно начала рассыпаться в противостоянии. Недаром они сейчас сменили тренера и должны подумать, что делать с ростером. Но это не умаляет заслуг Батлера (37,6 очков за 5 матчей раунда) и компании. Они просто были умнее и имели огонь в глазах. А иначе Янниса не одолеть.

Второй раунд

Здесь Эрик Споэльстра почувствовал себя как рыба в воде, играя от защиты. «Хит» дважды не выпустили команду Тибодо из сотни и еще дважды – из 110 очков. Победил тот, у кого лучше защита, 4-2.

А вот «Денвер» должен был встретиться с «Финиксом» Кевина Дюрента. И это был их первый тест на зрелость: тренерская команда с сильным подбором исполнителей на каждой позиции играла против четырех звезд НБА. Истощенные и сломанные «Санс» не выдержали быстрого темпа соперников и уступили младшим и более сплоченным «Наггетс» 4-2.

Финал конференции

Команда Майкла Мэлоуна не заметила «Лейкерс», перебросав их в первом матче 132:126 и уничтожив в защите в следующих трех встречах. ЛеБрон играл с травмой, играл много (почти без отдыха), но эта команда прошла «Голден Стэйт» и влетела «всухую» Йокичу и компании. Это говорит о силе «Наггетс»? Нет, это говорит об их желании идти дальше, потому что Джеймс по-настоящему включился в борьбу при счете 0-3 в пользу соперников. Йокич, такое впечатление, из этой борьбы не выключался.

Getty Images/Global Images Ukraine. Никола Йокич

А «Майами», между тем, прошли второго фаворита чемпионата – «Бостон». Они были близки к «сухой» серии, поведя в ней 3-0. Они были близки к победе в шестом матче серии, но за секунду до завершения поединка проиграли подбор на собственном щите. Они получили свое – поздно. Только по итогу семи матчей серии. Но это лучше, чем никогда.

Резюме

Быстренько по составу: у «Денвера» все ключевые игроки в строю и должны играть. «Майами» не может рассчитывать на запасного баскетболиста – Оладипо, но надеется, что Ирроу присоединится к ним в третьей игре серии.

«Хит» получили некоторое дежавю, когда проиграли шестой матч серии с «Селтикс». В 2013-м году команда победила в похожей ситуации Финала НБА и в следующем матче завоевала титул. Эти флоридцы – другие: они собрались, показали характер и победили в следующем матче – и вышли в Финал.

Показательно здесь то, что фраза «Лучше поздно, чем никогда» – полностью о «Майами». Там сражаются все. Начиная от старины Пэта Райли, тренер Спо, ноунеймы (которые больше ничего и не умеют делать, кроме как тяжело работать на паркете), заканчивая Джимми Батлером, который в ответственный момент просто возьмет мяч и за две минуты до завершения поединка отыграет 10 очков отставания и добьется для команды лидерства в счете. Этим «Хит» важно затягивать в клатч каждый свой матч.

Getty Images/Global Images Ukraine. Джимми Батлер

Что касается «Денвера», если они допустят в своих головах мысль, что уже добились успеха, выйдя в Финал, победив Дюрента и Джеймса, то Батлер их уничтожит. Тренер Майкл Мэлоун постоянно подчеркивает, что не следует останавливаться на достигнутом, и успехом клуб сочтет лишь победу в чемпионате. Почему этот факт важен сейчас?

Встречаются пятая и шестая защита всего плей-офф. По проценту попадания с игры – вторая и пятая команды постсезона. Нападение? Оно также равно у этих команд по потенциалу. Ведь без сильного нападения невозможно забрасывать «Бостону» 123 и 128 очков в отдельных матчах во время финала конференции.

Итак, сыграют равные между собой соперники? Скорее, это похожие по построению и тренерскому вкладу в успех команды. И схожие по настрою на победу. Остается узнать, кто окажется более стойким в своем желании завоевать желанный титул чемпионов НБА.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Умник
За Йокича.
Колян обязан получить мбпи
turlun86
Взагалі без шансів для Хіт. Денвер на всіх позиціях на голову кращий за Бостон