За шаг до цели. Юлиан Бойко не сумел выиграть финал за путевку в Мейн-тур

Украинец хорошо выступил в первом снукерном турнире Q School, но не повезло

2786
0
Telegram. Юлиан Бойко (справа)

Украинский снукерист Юлиан Бойко проиграл решающий матч за путевку в мировой снукерный тур, остановившись в шаге от своей цели.

Первый турнир 2023 Q School, в котором разыгрывались 4 пропуска в World Snooker Tour, состоялся с 29 по 31 мая 2023 года на Morningside Arena в Лестере. Для получения лицензии следовало дойти до четвертьфинала и выиграть его.

29 мая Юлиан Бойко начал турнир со сложной победы в матче против Оливера Сайкса из Англии. Отдав сопернику первый фрейм, Юлиан Бойко взял три партии подряд и вышел вперед (3:1). Англичанин отыграл два фрейма, но Юлиан зафиксировал непростую победу в решающей партии (4:3).

Затем, 30 мая, Бойко победил Лиама Дэвиса из Уэльса. С брейком в 90 очков Юлиан Бойко уверенно получил преимущество (3:0), оказавшись в шаге от победы в третьем раунде. Валлиец сумел отыграть два фрейма, после чего Юлиан, не доводя дело до решающей партии, одержал победу со счетом 4:2.

На следующем этапе отбора в World Snooker Tour Юлиан Бойко победил Стюарта Кэррингтона из Англии. Проиграв стартовый фрейм, Бойко сумел сравнять счет (1:1). Затем 33-летний английский снукерист взял два фрейма подряд и оторвался в счете (3:1). Однако 17-летний украинский спортсмен сотворил камбєк и одержал волевую победу в решающем фрейме (4:3).

31 мая Юлиан Бойко соревновался за место в четвертьфинале соревнований против Джейми О'Нилла из Англии и одержал еще одну волевую победу в финальной партии. Уступая 0:2, Юлиан взял три фрейма подряд и вышел вперед 3:2. Зачетным брейком соперник сумел перевести матч в решающий фрейм, но Юлиан оформил выход в четвертьфинал соревнований со счетом 4:3.

К сожалению, Юлиан Бойко проиграл в решающем четвертьфинальном поединке турнира против Эндрю Паджетта из Уэльса, когда оставалось выиграть несколько фреймов для путевки в Мэйн-тур. Четвертьфинал завершился победой валлийца со счётом 4:2, который и получил двухлетнюю лицензию в Мировой тур.

Тренер и отец Юлиана Сергей Бойко рассказал: «Это был невероятно напряженный турнир, где потрачено много физических и психологических усилий. Однако игра укрепилась еще больше, а характер закален еще сильнее, так что надеемся на успехи Юлиана в следующих соревнованиях».

Украинец будет продолжать выступление на соревнованиях Q School. Во втором турнире 2 июня Юлиан сыграет в матче первого раунда против Джеймса Хайта из Англии».