Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
580
28

Владимир Маслаченко: «Выборы президента РФС были профанацией. А Мутко фантазер невероятный»

Известный в прошлом футболист критикует нового главу российского футбола

«Эпохальные» выборы президента Российского футбольного союза (РФС) на деле превратились в пустую формальность. О том, чем это может обернуться для отечественного футбола, корреспондент «ПЖ» беседует с известным в прошлом футболистом, популярным телекомментатором Владимиром Маслаченко.

– Чего ждать от нового президента РФС?
– Во всяком случае, быстрых успехов нашей сборной ждать не следует. Хотя обычно какой-то эмоциональный всплеск при смене власти невольно наступает. Поживем – увидим. В организационном плане Виталий Мутко в том же Питере ничем революционным себя не проявил. В его выдвижении и продвижении работали другие моменты – участие в выборах Валентины Матвиенко, например. И ответная благодарность за это сенаторов. А если у нас в сенаторах ходят футболисты Гладилин и Еременко, то здесь – при всем моем уважении и любви к ним – остается только улыбаться.

– Можно ли назвать последние выборы президента РФС честными и демократичными?
– Демократией там вообще не пахло. Мутко был назначен еще задолго до того, как состоялись так называемые выборы. Это все фарс, самая настоящая профанация. Такого рода выборы никому пользы не принесут. Они лишний раз убеждают нормальных людей в том, что его величество администратор – самая главная фигура у нас. Вот и все. Я знаю, что на местах «управляемых» председателей футбольных федераций вызывали в администрации и «накачивали», как им правильно голосовать.

– И как мы теперь выглядим в глазах Европы?
– Теперь охаянный со всех сторон Колосков будет защищать позиции Мутко на международной арене до тех пор, пока того не переизберут. Мы это уже проходили. В свое время сняли Валентина Гранаткина, который кого-то из отдела пропаганды ЦК КПСС не устраивал – слишком был самостоятелен и популярен. Потому что сам был футболистом, соображал, что к чему, был первым вице-президентом ФИФА. В конце концов на его место назначили председателя спорткомитета Луганской области – некоего Зенченко. А Валентину Александровичу дали кресло почетного президента, ведь ФИФА не увольняла его с работы. Я бывал в кабинете Гранаткина, когда он звонил в ЦК КПСС и говорил: «Мне нужен паспорт, чтобы полететь в Женеву на совещание». Там ему отвечали: «Пишите бумагу». У него был отдельный кабинет, машина для разъезда, из окна виднелась Арбатская площадь, но он чувствовал себя абсолютно ненужным. А футболом в стране руководила серая бездарность.

– История повторяется?
– Да, теперь вот Виталий Мутко возник. Гляжу я сейчас на стадион в Петровском, где так блестяще выступает Зенит, и хочу спросить: чего же он не построил нормальное поле в Санкт-Петербурге, хотя бы одно? Озвучивает чужие идеи: строительство по всей стране искусственных полей – 50–60 в год! Фантазер невероятный. За всю советскую власть при фондах народного потребления не могли построить двух-трех полей высокого класса. А тут – сразу 60! И это при нынешних ценах на землю и все остальное. Но дело даже не в Мутко. Дело во всей системе.

– А достойные кандидатуры в принципе имелись?
– Естественно. Были люди, которые взялись бы за это дело. Из мира футбола. Но сегодня сам футбольный мир в России разъединен.

– А почему так мало баллотировалось людей на столь завидный пост?
– Так ведь все понимают прекрасно, что реализовать какую-то серьезную футбольную программу в нашей стране практически невозможно. Все упирается в финансы. Сколько искусственных футбольных полей в Москве? Кот наплакал. И это при том, что Лужков вплотную занимался этой проблемой. Он мне лично рассказывал, как хороши такие поля – не для команд мастеров, а чтобы дети и просто любители играли в приемлемых условиях, не в грязи или на асфальте. А стоявший тогда рядом Юра Семин сказал по-простецки: «Юрий Михайлович, так Владимир Никитич уже 30 лет как бьется над этим». Понятно? И ничего толком не построили. А в глубинке, так там еще хуже.

– Формально Колоскова убрали в основном за неудачи сборной. А если мы в следующем отборочном цикле чемпионата Европы «пролетим» мимо, снова достанут лозунг «Долой президента РФС!»?
– Нет уж, пусть Мутко сидит, раз назначили. От беспрестанной чехарды никому пользы не будет. Пусть те, кто его назначил, с ним и разбираются.

– Но ведь от Колоскова требовали после каждого неудачного чемпионата подать в отставку.
– Это принципиально неправильно. Нельзя оценивать работу президента РФС относительно удач или неудач сборной. В сборной все-таки, хотим мы того или не хотим, играют футболисты. Глава РФС, кем бы он ни был, не может научить футболистов тактике, технике, стратегии. Его задача – выбрать лучшего тренера из имеющихся в распоряжении. А ведь Ярцева Колоскову навязали в свое время. И участвовал в этом не кто иной, как наш министр спорта Вячеслав Фетисов. Значит, он тоже должен был разделить ответственность за провал команды.

– И Борис Грызлов активно ратовал за Ярцева, однопартийца…
– Да, а Георгий вдруг посчитал себя святее Папы Римского, не всуе будь помянут. Он быстренько поклялся в верности борьбе за «партийные идеалы». Помните этот его прекрасный спич? За всю историю отечественного футбола, включая времена оголтелой пропаганды, ни один тренер с партбилетом не выступал так рьяно с пропагандой своей кормящей организации. Ему оставалось только воскликнуть в заключение: «Да здравствует партия и правительство!» Мы ходим по кругу.

– Но зато нам сейчас сулят развитие массового футбола…
– Все, включая Фетисова, кто обещает государственную поддержку, в лучшем случае пребывают в счастливом неведении. У нас есть только профессиональный футбол. Другого, народного, к великому сожалению, нет. Ну, практически нет, если сравнивать с развитыми странами. А соль еще в том, что все более или менее талантливые дети давно на учете у разной шантрапы, которая ими торгует направо и налево. Причем этим занимаются и тренеры. «Жучки» приплачивают родителям, те подписывают необходимые бумаги, пацана берут и продают. А государство не получает ни фига.

Поэтому государственный сектор детского футбола никогда и не возникнет. А если и возникнет, то ненадолго и будет малоэффективен. Стимула для его развития нет.

Беседовал Виктор Васильев
Источник – Политический журнал

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге
Футбол | 25 апреля 2024, 02:15 2
Все серьезно? Миколенко покидал стадион в защитном ботинке на левой ноге

Виталий получил неприятную травму в матче «Эвертон» – «Ливерпуль»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.