| Обновлено 03 июня 2023, 06:10
2137
3

Украина выиграла первое за 9 лет золото ЧЕ по академической гребле

Дудченко, Коженкова, Довгодько и Верхогляд успешно выступили на турнире в городе Блед

2137
3
Дарина Верхогляд, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Екатерина Дудченко

Женская сборная Украины завоевала золото на чемпионате Европы по академической гребле, который проходит в словенском городе Блед.

В составе женской украинской парной четверке выступили Дарина Верхогляд, Наталья Довгодько, Анастасия Коженкова и Екатерина Дудченко.

В последний раз на континентальном первенстве награду высшего сорта в этом виде программы соревнований украинки получали в Варезе-2012.

«Это невероятное достижение в очень тяжелое для нашей страны время», – отметила в комментарии World Rowing новоиспеченная чемпионка Европы, олимпийская чемпионка-2012 Анастасия Коженкова.

Чемпионат Европы по академической гребле. Блед

Парная четверка. Женщины

1. Украина – 6.19,12
  2. Нидерланды – 6.20,28
  3. Великобритания – 6.22,13

Обновление (28 мая). Еще три медали принесли Украине представители парагребли. Вице-чемпионом Европы в одиночке в классе PR1 стал Роман Полянский. Дарья Котик и Станислав Самолюк завоевали серебро (PR3 Mix2x). Бронзовую точку в выступлениях украинцев на чемпионате континента поставил еще один смешанный экипаж Светлана Богуславская / Ярослав Коюда (PR2 Mix2x).