ЧМ по хоккею. Канада в напряженном матче обыграла Латвию и вышла в финал

Латыши дважды вели в счете

26755
3

На чемпионате мира по хоккею состоялся первый полуфинал, в котором сенсационная Латвия принимала Канаду.

В первом периоде Кленовые владели небольшим преимуществом, но гол забил соперник, который реализовал едва ли не единственный шанс силами молодого проспекта Локмелиса.

Во втором периоде было много остановок из-за фолов и достаточно грубого хоккея, а Латвия при равной игре не реализовала шансы 5 на 3 и 4 на 3. Канада, по сути, ничего особенного не показала, но в конце 20-минутки счет сравняла. Правда, долго не радовалась, потому что соперник снова вышел вперед! Бальцерс здорово обыграл двух соперников в зоне и пробил в дальний угол. 2:1 за латышами.

Однако третий период полностью остался за Канадой. Сперва команда уже на первой минуте сравняла счет, а затем постоянное давление привело к еще одной шайбе. Красивый гол оформил форвард Адам Фантилли, один из топ-проспектов драфта-2023.

В конце Канада без особых проблем отоборонялась, забила в пустые и оформила выход в финал.

Канада в финале сыграет против США или Германии, а у невероятной Латвии еще остается шанс на медали в матче за третье место.

Чемпионат мира по хоккею

Полуфинал

Канада - Латвия 4:2

Шайбы: 08:18 Локмелис (Букартш) - 0:1, 35:32 Блэйс (Кребс, Миддлтон) - 1:1, 36:37 Бальцерс - 1:2, 40:45 Квин (Круз, Лотон) - 2:2, 48:45 Фантилли (Лучич, Бэррон) - 3:2, 59:17 Лотон - 4:2