Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
615
0

Иван Федоренко: "Нынешний "Олимпийский" - памятник истории"

Интервью с первым вице-президентом НОК и главой дирекции по организации заявки на Евро-2012 Иваном Федоренко

Первый этап отбора кандидатов на проведение Евро-2012 в разгаре. Все страны получили требования, предъявляемые к ним УЕФА, и анкеты, которые необходимо заполнить и отправить в Цюрих до 21 июля. Впрочем, отправлять будут не все - за последний месяц претендентов стало на двое меньше. Украина же готовится дать "наш ответ УЕФА". О нем - разговор с первым вице-президентом НОК и главой дирекции по организации заявки на Евро-2012 Иваном Федоренко.
    
 - Иван Федорович, в предыдущих беседах мы говорили о требованиях УЕФА к странам-претендентам на проведение Евро-2012, исходя из тех, которые предъявлялись Португалии. Сейчас вы уже получили пакет документов из УЕФА. Что-то изменилось в них?      
 - Да, но немного. Появилось условие о проведении опроса граждан Украины на тему - хотят ли они видеть чемпионат Европы в Украине.
      
- В бумаге УЕФА говорится, что совместная заявка двух стран осложняет проведение чемпионата Европы...
- Заявка уже состоялась, она совместная, и это надо воспринимать как факт. Да, в работе это создает дополнительные проблемы. Мы должны предоставить одинаковое количество стадионов - по шесть, согласовать законодательство, определить маркетингового партнера. Но все это мы уже делаем, и никаких трений с польскими коллегами не возникает! 21-22 апреля они должны прибыть в Киев, и мы согласуем совместные действия на период до 21 июля, когда подадим заявку ко второму этапу отбора, на котором осенью останутся только три кандидата.
     
 - Требования к стадионам оказались даже более жесткими, чем ожидалось: матчи группового турнира должны проходить на аренах, вмещающих не менее 30 тысяч, четвертьфиналы - 40 тысяч, матч открытия и финал - 50 тысяч. Матчи в группах у нас еще есть где проводить, а вот остальным параметрам проходит лишь "Олимпийский"...      
 - "Олимпийский" не отвечает ни одному требованию, кроме количества мест и раздевалок. Ни VIP-ложи, ни ложи прессы и ТВ не отвечают ни одному параметру. Сейчас создана рабочая группа, которая думает - что нужно сделать, чтобы привести его в норму. Причем план надо разрабатывать так, чтобы за два года до Евро-2012 на "Олимпийском" уже начали играть.
     
 Нынешний НСК - это памятник истории тем временам, когда на нем раз в две недели проходил матч, а все остальное время он стоял без дела. А к 2010 году этот стадион должен стать спортивно-коммерческим центром с ресторанами, барами, офисами, бизнес-центрами и прочим. Каким образом? Надо съездить в Донецк и Днепропетровск, посмотреть, как спроектированы новые стадионы, и перенять все лучшее.
      
- В требованиях указывается необходимость наличия в каждом городе одного пятизвездочного отеля.      
 - Это для команд. А еще нужны такие отели для судей, УЕФА и гостей. Это проблема, но у нас есть пять лет, чтобы ее решить. А сейчас мы будем показывать УЕФА то, что есть. Вообще, нам не стоит бояться сегодняшних недостатков. Другого такого шанса у Украины в ближайшем будущем, на мой взгляд, не будет. Необходимо это понять и браться за дело.
     
 - Есть вопрос о стоимости билетов. Она определена?       
- Пока мы дадим теоретическое обоснование расценок, с учетом потенциального улучшения уровня жизни. А более конкретно будем разговаривать, когда выиграем тендер.
     
 - В документах сказано, что УЕФА ни при каких обстоятельствах не несет расходы на инфраструктуру Евро-2012. Но Португалии они дали кредит!       
- Португалия получила кредит, когда у них стало совсем плохо с господдержкой. Тогда они отдали все права УЕФА, и он занимался всем. Не думаю, что нам придется прибегать к этому шагу.

Кстати
     
 Кандидатами на проведение Евро-2012 на сегодняшний день являются (указаны Олимпийские игры (ЛОИ - летние, ЗОИ - зимние) футбольные чемпионаты мира и Европы, которые страна проводила):

Венгрия и Хорватия - ЧЕ-76, ЗОИ-84 (оба - Хорватия, в составе Югославии)
Греция - ОИ-1896л, ЛОИ-2004
Италия - ЧМ-34, ЗОИ-56, ЛОИ-60, ЧЕ-68, ЧЕ-80, ЧМ-90
Польша и Украина - ЛОИ-80 (Украина, в составе СССР) Россия - ЛОИ-80 (в составе СССР)
Турция - нет       
Примечание. Зимняя Олимпиада-2006 пройдет в Турине (Италия)


Анкета УЕФА для стран-кандидатов (выдержки)
      
Общие условия      
 1.1. Какова ваша основная мотивация по проведению Евро-2012?       
1.4. Перечислите максимум 10 крупных международных спортивных мероприятий, которые были организованы и проведены в вашей стране в течение последних 10 лет. 1.6. Приведите результаты общественного опроса, проведенного в мае 2005 года вашей научно-исследовательской организацией международного уровня, которая ставила следующие вопросы:       
а) вам известно о том, что ваша страна принимает участие в тендере на проведение Евро-2012?       
б) вы поддерживаете то, что ваша страна принимает участие в тендере?      
 в) считаете ли вы, что проведение Евро-2012 пойдет на пользу вашей стране?       
г) пойдете ли вы на матч, если Евро-2012 будет проводиться в вашей стране?
      
Поддержка политическими структурами       
2.1. Дайте обзор политической системы вашей страны и укажите различные уровни существующих правительственных организаций, их права и полномочия в контексте обязательств по проведению Евро-2012.      
 2.2. Представьте письменную гарантию поддержки каждого из правительственных органов всех уровней по вопросам, имеющим отношение к вашему предложению по проведению Евро-2012, включая гарантии со стороны руководства каждого города, который предложен для проведения матчей.       
2.5. Перечислите активные политические партии и опишите их отношение к предложению о проведении Евро-2012 в вашей стране.       
2.6. Перечислите все выборы, проведение которых ожидается до проведения Евро-2012, а также то влияние, которое они могли бы оказать на вопросы организации и проведения Евро-2012 в вашей стране.
     
 Стадионы и инфраструктура       
3.1. Предоставьте общий обзор стадионов, которые вы предлагаете для проведения матчей Евро-2012. 4.7. Предоставьте список существующих и планируемых 4-звездочных и 5-звездочных гостиниц в радиусе 10 километров от места проведения матча в каждом из принимающих городов.       
4.14. Охарактеризуйте все возможности по размещению в радиусе 75 км от каждого из стадионов и которые могли быть использоваться для размещения в контексте Евро-2012 (например, молодежные гостиницы-общежития, гостевые дома, студенческие городки и палаточные лагеря).
      
Транспорт       
5.5. Опишите какие бы то ни было улучшения транспортной инфраструктуры вашей страны, которые запланированы в настоящее время и будут осуществлены независимо от успеха вашего участия в тендере.      
 5.16. Опишите какие бы то ни было существенные транспортные проблемы, которые возникают в настоящий момент в каждом принимающем городе и как вы предлагаете их преодолеть во время Евро-2012.
      
Финансы       
8.1. Предоставьте в УЕФА информацию, касающуюся уровня цен в вашей стране.       
8.3. Дайте общее представление предлагаемой вами ценовой структуры по билетам, предполагаемым поступлениям от продажи билетов по каждому стадиону и ожидаемому вами общему поступлению от реализации билетов при 100% распродаже.       
8.11. Предоставьте письменную гарантию от каждого государственного управления, что УЕФА не будет подпадать под налогообложение в вашей стране в части любого ее дохода в результате проведения Евро-2012 и своей деятельности.

Дмитрий Коротков, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие
Футбол | 26 апреля 2024, 14:14 2
Источник: Челси вряд ли продаст Мудрика, но есть важное условие

Игроку важно показать себя на финише сезона

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.