Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 25 мая 2023, 12:36
8410
0

Чемпионат мира по хоккею: превью четвертьфиналов

Сегодня на чемпионате мира по хоккею начинается стадия плей-офф

| Обновлено 25 мая 2023, 12:36
8410
0
Чемпионат мира по хоккею: превью четвертьфиналов
Getty Images/Global Images Ukraine. Алекс Нюландер

Групповой этап глобальных сенсаций не подарил. Понизились в классе Венгрия и Словения, которые только год назад поднялись в топ-16. Их заменят Польша (не играла в элите с 2002 года) и Великобритания. Остались только сильнейшие.

США – Чехия

Начало: 16.20, Тампере

Сборная США не была чемпионом мира с 1960 года. В финалы «ледяные янки» никогда не пробивались (до 1992 года турнир проходил по круговой системе и даже совмещался с Олимпиадами) и в принципе американцы не считают чемпионат мира приоритетным соревнованием. Однако Дэвид Куинн (в НХЛ тренирует «Сан-Хосе»), который повез «звездно-полосатых» на второй подряд ЧМ, явно вошел во вкус и набрался опыта. Впервые в своей истории США выиграли семь из семи матчей на групповом этапе. Американцы могли взять максимальное 21 очко, но в последней игре со шведами упустили две шайбы перевеса – пришлось дожимать «тре крунур» в овертайме.

Атака США была лучшей на групповом этапе – 34 шайбы. Меньше «звездно-полосатых» (8 шайб) пропустили только шведы. На хорошем уровне проявили себя спецбригады - 33,33% реализации большинства и 81,25% нейтрализации меньшинства.

В составе американцев традиционно много молодежи (13 полевых игроков в возрасте до 25 лет), среди которых на турнире выделяются форвард Каттер Готье (пятый номер последнего драфта, у него 6+2 на групповом этапе), а также не габаритные и скоростные защитники Скотт Перунович (1+5) и Лейн Хатсон (2+3), которые здорово подключаются к атакам.

Но хорошо себя проявляют и опытные игроки, которых как для сборной США на этом ЧМ много. Двукратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга» Ник Бонино забросил три шайбы, четыре гола у Алекса Така, который провел прекрасный сезон в «Баффало», семь (2+5) очков набрал Коннор Гарланд из «Ванкувера», надежно защищает ворота Кейси Десмит из «Питтсбурга».

Американцы традиционно делают ставку на высокие скорости. Неудивительно, что их лучшими бомбардирами на групповом этапе стали негабаритные парни, у которых не сложилась карьера в НХЛ – это Ти-Джей Тайнен (1+9) и Рокко Гримальди (4+5).

Чехия на фоне США в группе смотрелась откровенно убого. Она уступила и Канаде (1:3), и Швейцарии (2:4), и даже Латвии (3:4 в овертайме). То есть все приличные команды чехов обыграли. Год назад Чехия прервала 10-летнюю серию без медалей на чемпионатах мира (в матче за бронзу обыграли как раз США), но тогда у славян был супердуэт Крейчи – Пастрняк. Сейчас отлично себя проявляют Доминик Кубалик (8 шайб – лучший снайпер турнира) и вечный Роман Червенка (3+6 – весьма недурно для 37-летнего ветерана). Однако за ними в атаке чехов, по сути, нет никого. Ситуация заметно усугубилась из-за травм Филипа Хытила из «Рейнджерс» и Лукаша Седлака.

Роман Червенка (на переднем плане)
Getty Images/Global Images Ukraine. Роман Червенка (на переднем плане)

Тренер чехов Кари Ялонен попробовал на турнире всех трех вратарей – никто не выглядел супернадежно, но, похоже, выбор сделан в пользу Карела Веймелки, который в своей «Аризоне» привык отражать много бросков.

В любой другой ситуации сборная США была бы безоговорочным фаворитом. Однако Чехия исторически умеет играть на контратаках, не давать сопернику включать скорость, а вратарь способен выдать матч всей жизни – хоть новых Домиников Гашеков нет. Вдобавок США, хоть и четырежды добирались до бронзы за последние 10 лет, считаются неудачниками чемпионатов мира. Легко «ледяным янки» не будет.

Прогноз: США

Швейцария – Германия

Начало: 16.20, Рига

Швейцария уже давно то ли хочет расширить настоящую элиту мирового хоккея до топ-7, то ли выбросить из топ-6 Чехию. Достижений у «нейтралов», начиная с прошлого десятилетия, больше, чем у чехов и американцев – они доходили до финала ЧМ в 2013 и 2018 годах.

Нынешняя Швейцария способна как минимум повторить свой лучший результат. Стартовали «крестоносцы» с трех сухих побед, затем принялись колошматить сильнейших оппонентов по группе – Словакию (4:2), Канаду (3:2) и Чехию (4:2). И лишь в последний игровой день они с барского плеча позволили обыграть себя хозяевам-латвийцам (3:4 в овертайме).

Швейцарцы даже без десанта из НХЛ считались бы командой уровня плей-офф чемпионата мира, ведь у них очень сильная местная лига. А энхаэловцев подъехало немало, даже тех, кто играл во втором раунде Кубка Стэнли – для полного счастья не хватило разве что элитного защитника Романа Йоси. Впрочем, ростер и так впечатляет: Нико Хишир и Йонас Зигенталер из «Нью-Джерси», Нино Нидеррайтер из «Виннипега», Кевин Фиала из «Лос-Анджелеса», Янис Мозер из «Аризоны», Денис Мальгин из «Колорадо». При этом лучшим снайпером швейцарцев вместе с Нидеррайтером (забросили по четыре шайбы) является 39-летний Андрес Амбюль, для которого это – внимание – 18-й в карьере чемпионат мира в элитном дивизионе на взрослом уровне.

Андрес Амбюль
Getty Images/Global Images Ukraine. Андрес Амбюль

Выступление Германии, которая не завоевывала медалей ЧМ с 1953 года, а за последние 13 лет только раз пробилась в полуфинал, выглядит блекло на фоне швейцарцев. Немцы стартовали с трех поражений, затем выиграли ключевой матч у Дании (6:4), после чего уверенно справились с тремя аутсайдерами и оформили путевку в плей-офф. От Морица Зайдера из «Детройта» можно было ждать более высокой результативности, чем 1+2 на групповом этапе, ведь он уже проявил свое умение классно действовать на синей линии в НХЛ. Впрочем, особых претензий к Зайдеру нет и быть не может, а другие игроки из НХЛ проявляют себя хорошо – речь о форвардах Джей-Джей Петерке (4+5) и Нико Штурме, который забросил пять шайб.

Как и первой паре, формально здесь есть явный фаворит, но легкой жизни ему лучше не ждать. Год назад Швейцария вообще в группе все семь матчей выиграла, но в четвертьфинале пала жертвой классной игры американцев на контратаках. Две последние личные встречи в плей-офф на чемпионатах мира Германия у швейцарцев выиграла. Немцы, хоть и проиграли в группе сильнейшим оппонентам, но строго в одну шайбу в суровой борьбе – 0:1 Швеции, 3:4 Финляндии и 2:3 американцам.

Прогноз: Швейцария

Канада – Финляндия

Начало: 20.20, Тампере

На трех последних чемпионатах мира эти команды составляли финальную пару. В 2019 и 2022 годах побеждали финны, в 2021-м сильнее оказались канадцы, а в 2020-м ЧМ не проводили из-за пандемии коронавируса. И только четыре года назад финал закончился в основное время – потом все решалось в овертаймах.

То, что сейчас вывеску Канада – Финляндия мы видим уже в четвертьфинале, означает, что кто-то провел не лучшим образом групповой этап. И как раз к родоначальникам хоккея меньше претензий. Да, они облажались, проиграв не только сильным швейцарцам, но даже норвежцам (второй раз в истории), пусть и в серии буллитов. Тем не менее, Канада все равно заняла второе место в группе и определилась с основным вратарем – Сэм Монтембо явно превосходит Джоэла Хофера и Девона Леви.

Канада стабильно привозит на чемпионаты мира составы, которые чуть ли не на сто (сейчас – без «чуть ли») процентов отличаются от прошлогоднего. Поэтому «кленовым» нужно время на раскачку и на то, чтобы сыграться. Однако нет ощущения, что Канада прибавляет. Зато четко понятно, в какой хоккей родоначальники играют, ведь ростер переполнен теми, кто засел в топе НХЛ по силовым приемам.

Этот состав Канады фактически лишен звезд. У Милана Лучича, Тайлера Майерса и Тайлера Тоффоли есть имена, но у Лучича и Майерса лучшие годы давно позади. Форварды настолько не впечатляют, что лучшим бомбардиром команды является защитник Маккензи Уигар из «Калгари» с 9 (3+6) очками. И только после него идет силовик Лоусон Крауз из «Аризоны», у которого пять шайб без ассистов. Джо Велено, у которого 2+3, дисквалифицирован до конца турнира за грязную игру в матче против Швейцарии. 18-летний Адам Фантилли, который готовится к драфту, доказывает, что он не Коннор Бедард (тот на турнир ехать отказался) – всего-то 0+2 на групповом этапе.

Канада не могла сильно разочаровать, потому что высокого класса и яркости от нее не ожидали. Главный тренер Андре Туриньи в своей «Аризоне» привык к роли аутсайдера, который много толкается у бортов и рассчитывает на контратаки.

А вот Финляндия разочаровывает. Суоми словно решила напомнить, что до золотого 2022 года (тогда они и пекинскую Олимпиаду выиграли) стабильно заваливала домашние чемпионаты мира, пролетая мимо медалей. С одной стороны, оба поражения на групповом этапе пришлись на старт – американцы в первый день просто уделали финнов по скорости и победили 4:1, затем в третьем туре был унылый матч со Швецией и неудача в серии буллитов. С другой же, серия побед на финише не говорит о том, что финны прибавили, так как соперники были слабыми.

Есть ощущение, что система лучшего финского тренера в истории Юкки Ялонена (три титула чемпиона мира, победитель Олимпиады, без него Суоми только один раз выиграла золото) работает совсем не так, как все привыкли. 15 пропущенных шайб на групповом этапе – это очень много для финнов. Ведь год назад они пропустили на 10 шайб меньше, а сейчас статистика улучшилась только за счет встреч с аутсайдерами.

Микко Рантанен
Getty Images/Global Images Ukraine. Микко Рантанен

У Финляндии сейчас более звездный ростер, чем год назад. И, например, элитный снайпер из «Колорадо» Микко Рантанен является лучшим бомбардиров команды с восемью очками. Проблема в том, что Рантанен, даже играя против всяких венгров, французов и австрийцев, до сих пор ни разу не забил. Большего, чем одна шайба, ждали от талантливого Каапо Какко – на золотом чемпионате мира 2019 года у него было шесть голов. Не впечатляет в роли основного вратаря Эмиль Ларми. В порядке разве что спецбригады. Но, если звездных снайперов не прорвет, то Финляндия может и не надеяться на сохранение чемпионского титула. Даже такую Канаду пройти будет трудно.

Прогноз: Канада

Швеция – Латвия

Начало: 20.20, Рига

Латвия продемонстрировала чудеса характера. Ведь сохозяева турнира начали с 0:6 от Канады, затем проиграли прямым конкурентам словакам (1:2) и, казалось, могут разве что мечтать о выходе в плей-офф – первом с 2018 года. Однако Латвия смогла собрать волю в кулак – пять побед подряд, четыре из которых с разницей в одну шайбу, две в овертаймах (над Чехией и Швейцарией). Команда Харийса Витолиньша даже поднялась на третье место в группе, обойдя чехов.

При этом латвийцы отнюдь не смогли собрать всех сильнейших – не приехали Элвис Мерзликинс и Земгус Гиргенсонс, Тедди Блюгерс бьется за Кубок Стэнли в составе «Вегаса». Зато прекрасно себя проявили Рудольф Бальцерс (1+7), Родриго Аболс (5+2) и Каспарс Даугавиньш (3+3).

Конечно же, Швеция будет явным фаворитом этой пары. Но проблемы у «тре крунур» наверняка возникнут, не только из-за их традиционного высокомерия и самоуверенности. Времена, когда звездные шведские игроки массово ехали на чемпионат мира, остались в прошлом.

Поучаствовать в этом турнире хотел Элиас Петтерссон из «Ванкувера», но федерация не потянула его страховку. Хотел приехать Вильям Нюландер из «Торонто», но передумал, так как боялся, что может лишить места в заявке своего брата Алекса. Травму получил Расмус Сандин – в этом составе шведов это отличный исполнитель для синей линии. Впрочем, с функциями атакующего защитника прекрасно справляется Хенрик Томмернес, сделавший 10 ассистов, есть еще Тимоти Лильегрен из «Торонто». Не впечатляет снайпер из «Детройта» Лукас Реймонд.

Впрочем, преимущество «тре крунур» в классе должно сказаться. Возможно, даже за пределами основного времени.

Прогноз: Швеция

Игорь ЯСЛИК

Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 12
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.