Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
13196
95

Синий и желтый - цвета Украины

Ответ Николая Несенюка болельщикам харьковского «Металлиста»

Синий и желтый - цвета Украины

Среди уважающих себя и друг друга людей не принято обсуждать очевидные вещи, отвлекаясь от того, о чем действительно стоит спорить. Моя заметка «Будет ли «Металлист» переодеваться?» в номере «СЭ» за 7 февраля была рассчитана на читателей газеты и поэтому странная реакция на мою заметку части болельщиков «Металлиста» меня удивила. Скорее всего, большинство из них самого текста не читали, поэтому сделали свои странные выводы о чем-то другом. Именно для этой части болельщиков по просьбе редакции решил разъяснить некоторые очевидные и понятные, с моей точки зрения, собственные высказывания.

Но сначала немного о «Металлисте», переживающем невиданный в своей истории подъем - второе место в чемпионате страны, выход в полуфинал Кубка Украины и попадание в число 32-х участников очередного раунда Кубка УЕФА. Поклонники команды вполне резонно вольны считать «Металлист» старейшей командой Украины, поведя отсчет хоть с 1925 года, когда на ХПЗ была создана футбольная дружина, хоть с 1910, когда в Харькове прошел первый футбольный матч на поле стандартных размеров.

Так сложилось исторически, что футбольные команды у нас создавались, реорганизовывались и переименовывались отнюдь не по воле любителей футбола. К примеру, киевскому «Динамо» вряд ли стоит особенно гордиться тем, что команда уже девятый десяток лет со дня основания и по сей день играет под одним названием и в одних цветах, но, увы, это исторический факт. Повернись история по-другому, то есть останься Харьков столицей УССР, мы бы сейчас, возможно, гордились историей не киевского, а харьковского «Динамо». А так приходится «Металлисту», подобно большинству других отечественных команд, вести свою сложную родословную от разных «родителей», включая в себя и ХПЗ, и «Дзержинец», и «Авангард», то включая, то не включая «Локомотив». Так сложилась история харьковского футбола, не став от этого менее славной для поклонников «Металлиста».

Теперь вернемся к моей предыдущей заметке, в которой речь шла исключительно о цветах игровой формы (а не цветах клуба) «Металлист». Думаю, что уважаемые харьковские болельщики не будут пытаться утверждать, что цвета харьковского «Дзержинца» были сине-желтыми. Рассчитываю при этом на достаточный уровень эрудиции самых активных харьковских фанатов. Что касается собственно «Металлиста», принявшего это название в 1967 году, то вынужден признаться, что не знаю точно, каких цветов тогда была эмблема команды, но подозреваю, что возможно не сине-желто-зеленой, как сейчас. Но то, что в советские времена «Металлист» никогда (!) не играл в сине-желтой форме, берусь утверждать вполне серьезно, полагаясь на свою память и цветной телевизор, по которому иногда видел матчи команды в чемпионате СССР в восьмидесятые годы. Может какое-нибудь другое, но это сочетание цветов мне, как уроженцу Волыни, обязательно бросилось бы в глаза. И не только мне, но и «органам», внимательно отслеживавшим в те годы даже цвета костюмов ансамблей украинских песни и танца, дабы не допустить в их одежде именно этого сине-желтого сочетания. И в первые годы независимости, когда «Металлисту» удавалось играть в высшей лиге, такой формы у команды никак не припомню.

Хотя дело, собственно, не в этом. Смысл моей заметки состоял, прежде всего, в том, что все мы должны уважать свою страну, в том нисле ее государственные символы. Вряд ли будет понят сельсовет, который объявит сине-желтый флаг знаменем именно своего села. Людям объяснят, что кроме их суверенной воли иметь тот флаг, который они желают, есть еще и здравый смысл.

Именно этот здравый смысл, а не злой умысел супротив одолевшей «Бешикташ» и «Галатасарай» команды «Металлист» из Харькова подсказывает что, несмотря на наличие сочетания сине-желтых цветов в нынешней эмблеме бывшего «Дзержинца», следовало бы подумать, прежде чем копировать цвета формы национальной сборной. Ни в одной уважающей себя стране так не делают. Та же «Сампдория», против которой «Металлисту» играть в Кубке УЕФА, имея такую же сине-белую форму, как и сборная Италии, всегда вплетает в нее еще и красно-черную полосу. При желании примеры можно продолжить. То же и с клубами. Никогда не будет одинаковой или очень похожей форма черно-белых «Ювентуса» и «Удинезе» в Италии или красных «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» в Англии.

Еще несколько лет назад вполне можно было понять трудности администраторов команды, одевавших команду в стандартный комплект формы, купленный по общедоступному каталогу компании «Адидас». Где им было искать упомянутые неповторимые цветовые сочетания? Но сегодня, когда «Адидас» стал официально одевать и обувать нашу национальную сборную, самое время подумать о том, как корректно развести интересы клуба и сборной, одев их в форму разного дизайна и не так буквально совпадающей цветовой гаммы. Этого требует и современный маркетинг. Если «Металлист» хочет, чтобы его футболки продавались по всей Украине и за границей в фирменных магазинах, а не только на рынке имени академика Барабашова (который от такого увековечивания своей памяти был бы очень расстроен), то похлопотать об оригинальности и узнаваемости своей формы клуб должен в первую очередь. Что, по имеющейся информации, уже делается.

Ведь это только в глухом селе две девушки могут, не смущаясь, явиться на танцы в абсолютно одинаковых платьях, которые у них, возможно, единственные. Даже в провинциальном городе пришедшие куда-то в одинаковой одежде дамы, будут чувствовать себя неловко и постараются больше никогда такого не допустить. Это нормальная норма приличия! Так кто же мешает соблюсти такую же норму приличия по отношению к цветам игровой формы клуба «Металлист» и национальной сборной Украины? Нужно просто сделать это, не забывая, что сине-желтые цвета принадлежат всем нам, как гражданам Украины, поэтому приоритет национальной сборной в этом случае неоспорим. Или с этим тоже кто-то будет спорить? Хотя... Вполне могут сохраниться люди, уверенные в том, что сине-желтые цвета - это цвета команды «Металлист», а не национальные цвета нашего государства, в котором никак не могут разобраться не только с памятниками, но и со всем остальным, постоянно друг-друга в чем-то обвиняя.

Так может, начнем с футбола? Я имею в виду уважать друг друга, вместе создавая и поддерживая символы нашего футбола, которыми являются цвета национальной сборной и каждого клуба.

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Комментарии 89
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Да о чём,собственно, спор? Хотят "хорьки" играть в жёлто-синем, пусть себе играют! Всё равно это НЕ поможет им пройти Сампдорию!
уух ( хмельницкий )
а лёня космас и несенюх - часом не одно и то же лицо?
Vermillion
ну да, правильно тут товарищи говорят. Несенюк - это как Дерепа, только в журналистике.
stalker_kh
Как убрать Несенюка? Вы еще предложите Леню Космоса убрать. А поржать тогда с кого?
cartaginem
"УБРАТЬ НЕСЕНЮКА"
уух ( хмельницкий )
Vermillion | 2009-02-13 10:20:27

а срач все не стихает.
====================
какой же это срач? срач - это когда все грызутся между собой
а тут - практически полное единодушие
pendr
"УБРАТЬ НЕСЕНЮКА"
pendr
Люди, кто это - Н.Несенюк???
Я такого бреда уже давно не читал!
Журналюга, из какого члена ты высосал эту, невротебаца, тему и шо ты вообще хотел этим сказать.
Панове, у меня есть конструктивное предложение. Я считаю, что мы, читатели данного интернет издания (далее-Издание) являемся основой основ его существования. Не будет нас - не будет спорт.ком.уа, поэтому я правомерно считаю, что Издание должно с уважением к нам относиться, а следовательно убрать этого придурка со своей печатной площади. Прошу всех проголосовать сообщением: "убратьНесенюка". Нам же надо как то бороться за Себя, за Свой Футбол и за Свою Украину от этого информационного дерьма.
с уважением к изданию и любителям спорта,
болельщик Днепра
toli0808
Entropian | 2009-02-13 10:10:04
Просто для всех бы было лучше, если бы Металлист поменял дизайн
Это для кого ДЛЯ ВСЕХ?
Для МЕНЯ не лучше,А ты ЭТО НЕ ВСЕ!
Vermillion
а срач все не стихает.
Несенюк, даешь третью статью с обличением шовинизма харьковских болельщиков, покущающмхся на честь и гордость страны - цвета национальной сборной.
Entropian
Ігор зі Львова:
Колеги!
А чи не забагато тексту на цю тему?
Хіба в Польші не грають у біло-червоних футболках, а в Росії в біло-синьо-червоних (приміром, ЦСКА)?
Та вітати харків'ян треба за те, що вони популяризують кольори Державного Прапора, а не ганити!
.....................................................
речь не о том, что у команд одинаковые цвета, а о том, что у Металлиста совершенно ОДИНАКОВАЯ форма как у сборной. Такого нет нигде в мире. Пусть и дальше будут жёлто-синие, никому это не мешает. Просто для всех бы было лучше, если бы Металлист поменял дизайн, ну чтобы покрасивше. Ведь это немаловажно для болел. Признаюсь честно, форма у СБУ - фуфел неимоверный, как и у Металла, так пусть у харьковчан будет стильная экиперовка, чтобы глаз радовался.
ВладимирХарьков
Гы, я почему-то думал, что Несенюк умнее. Конечно, молодец, информационный повод он создал, но это уже, скорее, глас утопающего. На такое идут либо желторотые журналисты, либо на закате карьеры, когда уже только это и остается делать.
Заклюют же, Несенюк, Суркис же в итоге первый открестится от такого журналиста.
Хотя Несенюк всегда найдет себе работу, любая газетенка за счастье его к себе возьмет, просто за меньшую зарплату.
Вообще, злость киевлян на харьковчан (и не только в футболе) понятна - харьков поднимается, растет его статус и он становится прямым конкурентом Киева, хотя все потнимают, что никогда не перегонит, но большой кусок забрать может.
Jack_JR
toli0808 | 2009-02-13 00:27:15
-------------------------------
это не у металлиста в уставе а у динамо. снизу - коля.
toli0808
Дмитрий Копий | 2009-02-13 00:07:04
А устав МЕТАЛЛИСТА есть?Должно ж быть там написанно,кто сверху,а кто снизу.))
Дмитрий Копий
"Я всю жизнь считал, что цвета нашей страны жёлто-голубые (жовто-блакитнi)... Почему Несенюк, как житель Волыни считает, что они жёлто-синии для меня загадка."
Это Вы всю жизнь жили и глубоко ошибались! Читайте закон:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2067-12.
П О С Т А Н О В А ВЕРХОВНОЇ РАДИ УКРАЇНИ
Про Державний прапор України
( Відомості Верховної Ради (ВВР), 1992, N 19, ст.257 )
Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:
Затвердити Державним прапором України національний прапор, що являє собою прямокутне полотнище, яке складається з двох рівних за шириною горизонтально розташованих смуг: верхньої - синього кольору, нижньої - жовтого кольору, із співвідношенням ширини прапора до його довжини 2:3.
Голова Верховної Ради України І.ПЛЮЩ
м. Київ, 28 січня 1992 року N 2067-XII
Smeenfey
автор, приходи на север, на матч Металл-Сампдория, и мы тебе объясним, кому и что надо менять!
+2
soldier5777
во кино...чем вам металлист то в желто-синей форме не угодил? Вам что, не все равно?к чему вообще эти разговры? да лишь бы играли на благо Украины! или вам больше обсудить нечего, как форуму Металлиста?статья -ни о чем...жалею о потраченом времени..я и первую статью читал -тоже потратил время зря..дурь..
alezz
kung_vv | 2009-02-12 20:29:08
За збірну переважно. А ще за Металіст, Ворсклу, ФК Львів і ФК Дніпро ну і ще Динамо останнім часом почало знову подобатись. До зміни кольорів будь-якої з цих команд поставився б з розумінням. Аби грали добре. От Шахтар нещодавно емблему змінив і нічого, вижили.
kung_vv
alezz | 2009-02-12 20:18:14
________________
А ты за кого болеешь? Впиши сюда:
"... змінить форму і тим підтвердить правоту слів Миколи"
alezz
Ця стаття, одна з небагатьох робіт Несенюка яка мені сподобалась. Він пише цілком ввічливим тоном про речі достатньо очевидні.
Стадний інстанкт ніколи не був показником інтеллекту. Це відноситься до усіх тих хто відписався вище.
Металіст змінить форму і тим підтвердить правоту слів Миколи.