Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
4322
11

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Шанс сыграть с Англией пока есть у всех»

Главный тренер сборной Украины подвел итоги кипрского турнира

МИХАЙЛИЧЕНКО: «Шанс сыграть с Англией пока есть у всех»

В начале нашей беседы наставник национальной команды вернулся к полуфиналу, в котором украинская сборная обыграла Словакию со счетом 3:2.

- Мы собрались за два дня до начала турнира, - сказал Михайличенко. - Стоит напомнить, что кое-кто из игроков и вовсе присоединился к нам непосредственно на Кипре, а после первого матча вернулся в расположение клуба. С поправкой на эти обстоятельства, у нас все получилось неплохо. Поработали, пообщались, испытали на практике новые связки, сыграв два матча. И в обороне, и в атаке мои футболисты действовали продуктивно, за что я им благодарен.
Не обошлось без ошибок, в результате которых возник скользкий счет во встрече со Словакией. Но нынче февраль, и следует делать скидку на то, что ребята еще не набрали форму.

- Кратковременность пребывания динамовцев в лагере сборной внесла коррективы в ваши первоначальные планы?
- Во вторник мы дали сыграть всем киевлянам, чтобы равномерно распределить игровую нагрузку. Всех сразу на поле мы все равно бы не выпустили. А в матче с Сербией играли уже те, кто мог ждать дополнительные сутки. Но я бы не сказал,  что просьба Семина нам так уж спутала карты, ведь эксперименты с составом были предусмотрены изначально.

- Насколько полезен этот турнир в плане подготовки к первоапрельскому матчу с Англией?
- Временная дистанция между матчами на Кипре и в Англии очень велика. Но ничего не поделаешь: кроме 11 февраля, официальных «окон» ФИФА у нас нет. Сколько бы я не пенял на календарь, ничего же не изменится. Все равно мы снова соберемся лишь в самом конце марта, когда и приступим к непосредственной подготовке к Англии.

- Словом, игроки снова разъедутся, наработанные игровые связи за полтора месяца будут утрачены...
- Голова по этому поводу у тренера всегда болит. Но о том, что другой возможности провести сбор у нас не будет, мы узнали не вчера: это нам было известно много месяцев назад. И мы строим планы взвешенно. Используем все шансы, чтобы лишний раз созвать сборную и провести работу по наигрыванию состава.

- Руслан Ротань не выходил на поле в составе сборной целый год, но в разгар зимних сборов вы решили, что он снова достоин места в национальной команде.
- Нельзя сказать, что Ротань - моя находка. Давно известно, что он - талантливый и универсальный игрок. Он может действовать и на месте опорного полузащитника, и «под нападающими», и слева в полузащите.
Когда он в хорошей форме, способен продуктивно проявить себя на любой из этих позиций. В матче со словаками он и Валяеву помогал в оборонительных действиях, и Кравченко с Алиевым - в атакующих. Впрочем, старались все игроки. Я постоянно доношу до ребят, что в современном футболе нельзя позволять себе роскошь заниматься только атакующими действиями или только оборонительными. Нужно быть универсалами. Меня услышали все. Даже Александр Алиев возвращался на свою половину поля и участвовал в отборе мяча.

- 2008 год сборная Украины начинала на Кипре, как и 2009-й. Можете сравнить два этих старта?
- Я тогда только принял команду. Мы сыграли с киприотами вничью - 1:1. Впереди у нас был сложный процесс поиска кандидатов в сборную и внедрения в состав ряда новых футболистов. Прошел год, наша игра стала более внятной. Футболисты провели вместе не один сбор и сыграли не одну игру - так что это логично. С другой стороны, последние наши матчи - контрольные. А в предшествовавших им официальных матчах наши действия не были столь убедительными. Но к важным встречам отборочного турнира чемпионата мира можно подготовиться только через контрольные поединки. Мы стараемся убедить ребят, что мотивация и желание победить должны быть не только в официальной игре, но и в товарищеской, на каждой тренировке. Азарт должен быть везде и всегда - только тогда можно реально прогрессировать.

- Какое впечатление произвел дебют Павла Пашаева?
- И на тренировках, и во время игры было видно, что он здорово волновался. Но я считаю, что Павел правильно принимал решения, когда подключался к атакам. У Пашаева есть скорость, мышление, он умеет оперативно находить ходы для развития комбинаций. Без мелких ошибок, конечно, не обошлось. Но главное, что он не выпадал из общей картины игры сборной.

- Можно сказать после турнира на Кипре, что молодой защитник «Днепра» - реальный кандидат на участие в матче с Англией?
-Говорить сегодня о кандидатах на матч 1 апреля слишком рано, ведь еще не состоялись первые в этом году матчи чемпионата, Кубка Украины и Кубок УЕФА. Многие кандидаты начнут набирать форму - в том числе и претенденты на правый фланг защиты. К распределению мест на игру с англичанами мы вернемся ближе к концу марта. А пока у всех футболистов есть возможность проявить себя...

Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
musikant86
Горяинов,Шевчук,Папа Гуйе,Русол,Ярмаш,Тимощук,Валяев,Слюсарь,Воронин,Шевченко,Коэльо(пока не заигран за Бразилию)
LeonidZhitomir
А мне по душе:
Пятов
Езерский,Чигринский-Михалик,Шевчук
Тимощук,Гусев (если наберет форму),Калиниченко,Воронин
Шевченко-Гоменюк
stasgtv
Пятов
Шевчук-Чигринский-Михалик-Мандзюк
Валяев-Тимощук
Гусев-Ротань
Алиев
Милевский
VeTRoLeT (Kiev)
В воротах Пятов или Богуш- это точно!
Пара центральных - Михалик и Чигр- тоже то!
Справа должен к тому времени восстановиться Гусев, если нет то тогда Мандзюк (кстати вчера очень неплохо отыграл)На худой конец - Ярмаш.
Слева не Невкусный а Шевчук. Это ж нада быть слепым чтоб не видеть разницу между ними. Шевчук не всегда играет в Шахтере только потому что цыган цыгана ставит слепо, и то иногда вытесняет, а в Динамо нет конкуренции на этом месте кроме Кадра Бадури, который универсал и Семин закрывает им все проблемные позиции!
Ну а в полузащите все посложнее. Болельщики видят представителей именно их клубов, но если обьективно то наверное получится так: Тимощук- опорный, можно еще и Валяева в помощь бросить, Алиев 100%, ну и кто то один с Назара-Калины-Ротаня! Милевский оттянутого форварда или выдвинутого хавбека - кому как удобней. Ну а на острие нужно дать последний шанс Шеве - пусть доказывает. Все таки опыт + соберет на себя защитников! Ну а дальше пусть дерзают!
ros1
Ну Вы даете... А Ворона где? Представителя бундес лиги на лавку???
Богуш
Мандзюк-чигринский-михалик-Несмачный
Тимощук
Кравченко-Гусев-Алиев
Милевский
Воронин
alex8-48
А кто будет забивать самые не логичные,но самые нужные голы,если не будет Назара?
Tetiy
а я первого апреля никому не верю