| Обновлено 21 мая 2023, 01:21
1057
0

Третий раз подряд в мужской Лиге чемпионов победила Закса

В финальном матче двух польских клубов сильнее оказался коллектив из города Кендзежин-Козле

1057
0
СEV

В субботу в итальянском Турине прошли два финальных матча Лиги чемпионов по волейболу. В женском турнире немного ранее в противостоянии турецких команд «Вакифбанк» победил «Экзачибаши» со счетом 3:1, после чего на площадку вышли мужские клубы из Польши – двукратный победитель двух предыдущих сезонов «Закса» и недавний чемпион страны «Ястшембски Вегель».

Первый сет остался за командой из города Ястшембе-Здруй 28:26. Однако во втором сете уже успеха добились волейболисты «Заксы» 25:22. Они же доминировали и в третьей партии, причем выиграли ее с большим преимуществом 25:14.

Настоящий триллер ожидал зрителей в концовке четвертого сета. «Закса» была очень близка к тому, чтобы выиграть поединок, имея 3 (!) матчбола. Но ни один из них не реализовала. В итоге «Ястшембски Вегель» спас партию, взяв ее со счетом 30:28.

И все же «Закса» добилась своего. На тай-брейке ее игроки оказались сильнее 15:12. Последнюю подачу в этой встрече выполнил родившийся в Киеве Дмитрий Пашицкий. Правда, он вышел на замену только в пятой партии и набрал 1 очко.

В составе «Ястшембски Вегель» всю игру провел на площадке воспитанник украинского волейбола Юрий Гладырь, который принес своей команде 11 очков.

Добавим, что матч длился без малого почти три часа.

Лига чемпионов по волейболу сезона 2022-2023 годов. Мужчины
Финал. Турин (Италия). 20 мая
«Закса» (Кендзежин-Козле, Польша) – «Ястшембски Вегель» (Ястшембе-Здруй, Польша)

3:2 (26:28, 25:22, 25:14, 28:30, 15:12)

«Закса» в третий раз подряд завоевала титул победителя мужской Лиги чемпионов. Что интересно, каждый раз с новым тренером. В этом году к победе клуб привел финский специалист Туомас Саммелвуо. Кстати, будучи игроков он выступал именно в «Заксе» в сезоне 2009-2010 годов.