|
833
0

Кубок Англии: Финалисты известны

Отчет о полуфинальных матчах Кубка Англии Арсенал – Блэкберн и Ньюкасл – Манчестер Юнайтед

В этот уик-энд определились финалисты Кубка Англии. Как и предполагало подавляющее большинство любителей футбола, ими стал дуэт грандов Арсенал и Манчестер Юнайтед, делившие этот трофей в финале прошлого турнира. Для обоих кандидатов на пост вице-чемпиона Англии Кубок – последняя возможность не стать «безтрофейным» в нынешнем сезоне. Лондонцы на последних минутах встречи одержали убедительную победу над Блэкберн Роверс, команда Фергюсона наголову разбила недавно потерпевший фиаско в Кубке УЕФА Ньюкасл.

Несмотря на очевидные и даже несколько сенсационные успехи в последних турах Премьер-лиги, Блэкберн в поединке с «канонирами» не сумел показать ничего сверхъестественного, кроме неоправданной грубости, за счет чего намеревался переиграть команду классом выше. Больше остальных от подопечных Хьюза в отсутствие Анри натерпелись два других игрока Арсенала – Виейра и вышедший на десять минут, но тем не менее сумевший стать автором дубля Робин ван Перси. Уже до перерыва голкиперу Блэкберна Фриделю пришлось дважды парировать опасные удары Рейеса и Пиреса, а игроки обороны Роверс получили три горчичника за грубую игру против Виейра. Но уйти на перерыв сухими, несмотря на титанические усилия, игрокам команды Хьюза не удалось – на 42-й минуте после передачи Туре мяч в ворота Блэкберна переправил Пирес.

Во второй половине игры кардинально ничего не менялось – «канониры» продолжали прижимать соперника к его воротам, футболисты Блэкберна отвечали редкими контрвыпадами. Так продолжалось до 80-й минуты, когда вместо Бергкампа на поле вышел его соотечественник ван Перси. После красивого обыгрыша Нейла и Тодда молодой голландец сначала точным ударом с левой в дальний угол открыл счет, а через четыре минуты его удвоил, вогнав мяч в девятку ворот Фриделя (опять-таки с левой). После забитого гола капитан Блэкберна Энди Тодд дал волю чувству и в якобы игровом эпизоде (по мнению арбитра, не наказавшего виновного игрока) локтем разбил лицо герою матча. Игра так и закончилась со счетом 3:0 в пользу команды Венгера.

Во втором более интригующем поединке между Ньюкаслом и МЮ борьбы как таковой не получилось. На протяжении всего матча полосатые Юнайтед не демонстрировали взаимопонимания и не могли зацепиться за мяч. Отчасти это можно списать на мокрое поле и отсутствие ряда игроков основы (Бойера, Дайера и Дженаса), но ведь их соперникам удавалась комбинационная игра в равных с «сороками» условиях… В любом случае, подопечные Сунесса с такой блеклой игрой не заслуживали выхода в финал турнира.

Уже на 5-й минуте надежность Гивена мощным ударом проверил Рууд ван Нистелрой. Чуть позже в борьбе с кипером Ньюкасла в штрафной упал Криштиану Роналду, но арбитр вместо вожделенного пенальти наградил португальца желтой карточкой за симуляцию. А на 19-й минуте португалец поквитался с ликующими игроками соперника, выдав отличную передачу под удар ван Нистелрою. Уже давно не знавший радости забитого мяча голландец несильно, но точно пробил в угол и счет был открыт. Следует отметить весьма несвоевременное падение намеревавшегося воспрепятствовать удару голландца в этом эпизоде Бумсонга. До перерыва можно также отметить удары Руни и Форчуна (спиной к воротам). На последней минуте первого тайма очередная ошибка Бумсонга и повторный рейд Криштиану Роналду по правому флангу в штрафную закончились удвоением счета. На навес одноклубника откликнулся Пол Скоулз, удачно сыгравший головой. После перерыва рыжий хавбек манкунианцев проассистировал ван Нистелрою, сделавшему дубль в этом матче. Усилиями Амеоби Ньюкасл отквитал один мяч, но по лицам их соперника явно читалось, что игра сделана. Кстати, Шола стал единственным, кому удалось поразить ворота «красных дьяволов» в рамках этого турнира в нынешнем сезоне. Манкунианцы позволили себе немного поиграть на публику (попытка ван Нистелроя перекинуть Гивена), но затем установили окончательный итог поединка – Криштиану Роналду, блестяще справлявшийся с функциями голепособника, отличился на 76-й минуте.