2313
0

Кубок Украины. Локомотив - Ураган - 4:2

Определились все четвертьфиналисты Кубка Украины по футзалу + ВИДЕО

Ответный матч 1/8 финала Кубка Украины между «Локомотивом» и «Ураганом» продержал в напряжении болельщиков до самых последних секунд. Однако было это только во втором тайме. В первой же половине полностью господствовали хозяева площадки.

Класс команды во многом зависит от умения найти слабое место в составе соперника, а затем его использовать. Пример своим партнерам в этом подал самый опытный в составе «Локомотива», бывший игрок сильнейшего клуба Европы «Виз-Синары», Виталий Одегов. Именно он, перехватив на своей половине неточную передачу Валенко, прошел по центру и с девяти метров нанес удар в нижний угол. Ижаковский пытался отвести угрозу в броске, однако технически это был не совсем верно, и мяч оказался в воротах.

Еще один дальний удар стал для Ижаковского загадкой и на 12-й минуте, когда мяч влетел в верхний угол, после чего стало ясно, что голкипер «Урагана» элементарно «не попал» в игру. После того, как и третий мяч оказался в воротах гостей после дальнего удара Александра Сорокина, на скамейке запасных стал активно разминаться второй вратарь Владислав Корнеев, а через минуту он уже вышел на площадку.

Но продержаться сухим лучшему вратарю в истории украинского футзала удалось всего минуту. Павлюк перед своей штрафной выложил мяч на ногу Минаеву, последовала передача влево на свободного Клочко, и Дмитрий отправил мяч в сетку мимо Корнеева.

0:4 – это конец? К чести гостей, они были другого мнения. С первых минут «урагановцы» перешли к массированному, пусть и авантюрному, наступлению. Когда все мысли только впереди, не уйти от от того, что будут возникать прорехи в обороне, но деваться подопечным Сергея Гупаленко было некуда. Удача в эти минуты была явно на стороне гостей, ведь железнодорожники не только не смогли реализовать выход один на один, как в случае с Колесником, но и выход «два в ноль», когда только штанга отразила удар Федорченко.

А вот гости смогли извлечь дивиденды из своего преимущества. На правом фланге индивидуальное мастерство продемонстрировал Евгений Валенко, и его удар с носка в нижний угол отразить было сложно. Ситуация для хозяев могла бы еще больше напрячься, если бы через несколько минут штанга не выручила Литвиненко после удара Пылыпива.

За пять минут до конца прикарпатцы перешли к радикальным мерам – Пылыпив вышел пятым полевым, и надо сказать, что у ворот Литвиненко стало не просто жарко, а очень жарко. Дважды «урагановцы» выводили на завершающий удар после отработанного розыгрыша Романа Ярого, но Литвиненко демонстрировал чудеса  мастерства, и выручал своих партнеров. Но и он ничего не смог поделать, когда Ярый оказался на ударной позиции в третий раз – 4:3 и 2.38 до сирены. Интрига достигла своего апогея – гостям для выхода в четвертьфинал нужен всего один точный удар!

Но, как не старались «урагановцы» сделать его, хозяева смогли отстоять свое преимущество. Последний шанс спасти ситуацию гости получили на последней минуте после выхода Пылыпива и Кулика на одного Литвиненко, но успевший в оборону Одегов смог вовремя помочь своему вратарю.

Кубок обрел полный комплект четвертьфиналистов: «Шахтер», «Маррион», «Тайм», «Локомотив», «ЛТК», «Монолит», «Планета-Мост», «Сапар». Каков будет состав пар, ждать осталось всего ничего – жеребьевка 12 февраля.

«Локомотив» (Харьков) – «Ураган» (Ивано-Франковск) – 4:2 (первая игра 1:2)

«Локомотив»: Литвиненко – Федорченко, Одегов, А.Сорокин, Киселев – Минаев, Д.Сорокин, Клочко, Колесник – Берлизев.
«Ураган»: Ижаковский (Корнеев, 16) – Павлюк, Паршиков, Валенко, Поддубный – Киндратив, Симка, Пылыпив, Ярый – Цвелых, Кулик.
Судьи: Коваленко, Король (оба – Донецк).
Голы: Одегов (7,12), А.Сорокин (15), Клочко (17) – Валенко (28), Ярый (38).
Предупреждение: Павлюк (34).

Результат еще одного сегодняшнего матча 1/8 финала Кубка Украины.

«Сапар» (Донецк) – «Контингент» (Житомир) – 4:2 (первая игра 2:3).
Голы: Калуков (12,40), Стрельцов (27), Рось (40) – Мухин (20), Будин (34).