Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 04 сентября 2023, 02:01
5050
8

Финал четырех Евролиги. Разбираем, кто, с кем и когда играет

Обзор полуфинальных пар и не только

| Обновлено 04 сентября 2023, 02:01
5050
8
Финал четырех Евролиги. Разбираем, кто, с кем и когда играет
Getty Images/Global Images Ukraine

В эти пятницу и воскресенье Европу ожидает праздник баскетбола, который состоится на арене «Жальгирис» в Литве – финал четырех самого престижного клубного турнира Старого Света – Евролиги. В одноматчевых противостояниях по схеме плей-офф «Олимпиакос», «Барселона», «Реал» и «Монако» сразятся за титул чемпионов континента.

Рассмотрим с вами подробнее каждую команду, а также поговорим о полуфинальных парах турнира.

Олимпиакос

Победители регулярного сезона без поражений идут на внутренней арене, где уже достигли стадии полуфиналов, а в Евролиге уверенно возглавили трио главных фаворитов сезона. Правда, поражения на финише регулярки от таких оппонентов, как «Милан», «Партизан» и «Црвена Звезда», несколько смазали чувство непобедимости греческой команды.

Лидер

Слукас и Папаниколау формируют местное ядро команды, олицетворяют ее дух. Но лидером по времени на паркете и, самое главное, по набранным очкам, является Александар Везенков (17,2 очков в среднем за матч). Кстати, он является лидером группового этапа по этому показателю.

Getty Images/Global Images Ukraine. Александар Везенков

Везенкова 6 раз признавали игроком тура во время регулярного чемпионата. В основном – в его начале (за первые 10 матчей сезона – 4 индивидуальных отличия). Дважды болгарин становился MVP месяца. А также попал в первую символическую сборную All-EuroLeague. Везенков является едва ли не лучшим баскетболистом Старого Света. Финал четырех – шанс это доказать.

Тренер

Георгиос Барцокас работает с командой третий год. За это время он выиграл все в Греции. А также дважды подряд признавался лучшим тренером Евролиги. В далеком 2013 году коренной афинянин уже поднимал над головой самый престижный клубный трофей. Кстати, как раз с «Олимпиакосом». А побежден в финале был мадридский «Реал». Пора повторить историю?

Оптимальный состав

Слукас – Воукап – Папаниколау – Везенков – Фаль

Барселона

«Сине-гранатовые» знатно размялись на аутсайдерах турнира, одержав пять побед в шести последних матчах группового этапа Евролиги. Но имели проблемы до этого – с «Фенербахче» и «Олимпиакосом». Правда, этого хватило для второго посева в еврокубке, а также команда уверенно ведет борьбу и на втором фронте, лидируя в чемпионате Испании.

Лидер

Getty Images/Global Images Ukraine. Никола Миротич

Когда в одной команде играют Веселы, Лапровиттола и Саторански, трудно выделить кого-то одного. Но Никола Миротич, действующий MVP Евролиги, способен выделяться даже в такой компании. Он является лидером своей команды по очкам (15.9), подборам (4.6), перехватам (0.9) и рейтингу эффективности (17.1).

Тренер

Шарунас Ясикявичюс живет баскетболом и стремится к победе в каждом матче. Особенно – в Евролиге. Особенно – в таком родном для него Каунасе, где, будьте уверены, местные будут скандировать его имя и поддерживать его клуб.

Оптимальный состав

Саторански – Лапровиттола – Абринес – Миротич – Веселы

Реал

Команда, которая чаще всего побеждала в турнире, снова в шаге от успеха. «Реал» откровенно подсел ближе к решающей стадии сезона как на евроарене, так во внутреннем чемпионате. Поражения от «Барсы», «Партизана», «Басконии» (дважды в чемпионате Испании), «Эфеса», «Рио» (чемпионат Испании) и «Маккаби» заставляют задуматься, способны ли мадридцы на решающий рывок?

Лидер

Getty Images/Global Images Ukraine. Вальтер Тавареш

Вальтер Тавареш лишь третий по набранным очкам в команде, но он первый по рейтингу эффективности (17,3) и лучший – по вкладу в командный успех на обоих концах площадки. Он однажды признавался самым ценным игроком тура и однажды – игроком месяца.

Тренер

Хесус Матео дважды выигрывал Евролигу в качестве ассистента. В системе «Реала» он находится уже 9 лет. К тому же еще 5 лет тренировал разные возрастные категории «Мадрида». В качестве главного тренера работает первый год. Поэтому команду лихорадило в начале и конце регулярных чемпионатов как в Евролиге, так и в Испании. Но у тренера есть за спиной 30 лет опыта в этой деятельности. И он способен собрать команду в ответственный момент, как было недавно.

Оптимальный состав

Родригес – Муса – Дек – Ябузеле – Тавареш

Монако

«Монегаски» уже играли в прошлом году в плей-офф Евролиги, где уступили «Олимпиакосу». Теперь они снова здесь. Но уже в полуфинале. Клуб с украинским привкусом. Там долго и успешно выступал Сергей Гладырь. Менеджером является украинец Алексей Ефимов, а вице-президентом – украинец Сергей Дяченко. Как вам команда для боления на финал четырех?

Лидер


БК Монако. Майк Джеймс

«Монегасков» ведет за собой Майк Джеймс, ранее выступавший за «Бруклин Нетс», а помогают ему Джордан Ллойд и местная звезда – Эли Окобо. Майк получил награду MVP месяца в октябре. И забросил 21 очко в кольцо «Маккаби» в решающей встрече.

Тренер

Знакомый украинским болельщикам Саша Обрадович второй год подряд работает в княжестве и третий – в целом. Он сильный тактик, который из не сильнейших игроков создал четвертую команду Европы по итогам регулярки и прошел титулованный «Маккаби». Следующий экзамен – «Олимпиакос».

Оптимальный состав

Джеймс – Окобо – Ллойд – Диалло – Браун

Полуфинальные пары

Олимпиакос – Монако

Титулы: 3-0

Очные противостояния: 0-2

Играют: 19.05 в 18:00

Регулярный сезон

«Монегаски» дважды переиграли своего оппонента по финалу четырех в регулярном чемпионате, где Джеймс феерил, а Везенков был не похож сам на себя. Оба тренера знают, как защищаться. Но греки не особенно считали тогда поражения. Они просто шли по дистанции Евролиги в целом. К тому же, ни одного разгрома зафиксировано не было.

Четвертьфиналы

«Монако» одолел достаточно мощный «Маккаби» в пяти матчах. Вообще, четвертьфиналы этого года были довольно равными, за исключением одного. Хорошо проявили себя Майк Джеймс и Джордан Ллойд (показал рекордную эффективность во втором туре).

«Олимпиакос» неожиданно тяжело справился с восьмым сеяным «Фенербахче». Команды обменивались победами поочередно. А в решающем поединке Слукас, Везенков и Папаниколау выдали 53 очка на троих и добыли пропуск в следующий раунд соревнований.

Резюме

Греки выглядят солиднее. А «Монако» – современнее. Это будет игра двух разных стилей: умного, европейского с Барцокасом во главе и атлетического, быстрого, такого «американского» от представителей чемпионата Франции. Тем более, немало подопечных Обрадовича имеют опыт выступлений за океаном. Что придает особую изюминку этому противостоянию.

Барселона – Реал

Титулы: 2-10

Очные противостояния: 1-1

Играют: 19.05 в 21:00

Регулярный сезон

Команды разошлись миром в Евролиге по итогам регулярки, одержав победы на своей площадке. У мадридцев хорошо показал себя Дек, набирая 21 и 23 очка в тех встречах. «Барса» надеялась на хорошую форму Саторански, который был самым эффективным соответственно.

Четвертьфиналы

Шарунас Ясикявичюс довольно легко и непринужденно прошел родной «Жальгирис» 3-0. Таким образом, обеспечив себе спокойное ожидание следующего соперника. «Реал» проиграл оба матча дома «Партизану» и висел на волоске от вылета из турнира. Но баскетболисты из Мадрида нашли в себе силы переломить ход серии и одержали победу в ней 3-2. Благодаря драке, опыту, тренеру. Но они идут дальше.

Резюме

«Реал» лидер всегда и везде. И пусть вас не обманывают невнятные выступления команды в чемпионате Испании и нервная серия с сербами. Одноматчевые противостояния – их стихия. «Королевский клуб» 19 раз играл в финалах соревнований и направляется к двадцатому появлению там. К тому же, в прошлом году «Реал» одолел именно «Барселону» на стадии полуфиналов. Но сейчас финал четырех – в Литве. "Барселона" трижды подряд доходит до этой стадии соревнований. А последний ее титул – в 2010 году. Битва двух гигантов игры с мячом в руках – всегда неотразима. «Эль Классико» в финале четырех – настоящее украшение баскетбола.

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу
Баскетбол | 24 апреля 2024, 21:05 8
Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу

Команда Владимира Коваля выиграла чемпионскую серию Суперлиги

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andi Dora
Народ, а де можна буде переглянути фінал чотирьох? Setanta начебто не транслюватиме.
dadlismit
За Оли !!! Слукас - зверь ! 
Віталій Яценко
Результат матчу Барселона Реал завжди важко передбачити, бо емоції домінують. І виграє та команда, яка спіймає хвилю гри. Барса виглядає перконливо. Але Реал - завжди Реал.