|
1072
0

Украина обзавелась собственным Бекхэмом (+фото)

Состоялся матч между сборной спортивных журналистов и командой двойников Дэвида Бекхэма

Казалось бы, оригинальностью украинцев удивить непросто – менталитет нации позволяет производить удивляющие мир сенсации с завидной регулярностью. Однако 13 апреля на столичном НТК им. В. Банникова состоялось зрелище неординарное даже по украинским масштабам – финал всеукраинского конкурса двойников Девида Бекхема.

Почти 2 месяца прошло с тех пор, как в ирландском пабе Golden Gate состоялась пресс-конференция компании Gillette, на которой было объявлено о беспрецедентном конкурсе – начале поиска в Украине двойника всемирно известного футболиста Девида Бекхема. Согласно условиям, объявленным организаторами, претендовать на звание лучшего двойника Бекхема мог любой украинец, достигший 18 лет. Остальные требования к потенциальным двойникам предъявлялись предельно простые: внешняя схожесть с Бекхемом, любовь к футболу, регулярное использование Gillette Mach3 Turbo, а также  средств  для и после бритья Gillette Series. Чтобы попасть в число участников, потенциальному двойнику следовало найти фото, где он считал, что похож на Бекхема, и отправить его на адрес оргкомитета.

То, что организатором акции выступила компания Gillette неслучайно: как известно, культовый футболист является лицом серии продуктов Gillette Mach3 Turbo и Gillette Series, представляя их в рекламных кампаниях по всему миру. Параллельно с конкурсом двойников с января 2005 года компания Gillette проводит в Украине акцию «Играй как Бекхем», предоставляющую каждому поклоннику продуктов для бритья, выпускаемых под этой торговой маркой, лично встретиться с Бекхемом и принять участие в совместной тренировке с капитаном сборной Англии.

Несмотря на отсутствие широкой рекламной кампании, конкурс по поиску украинского Бекхема с самого первого дня привлек повышенное внимание общественности, а к освещению акции интерес проявили не только отечественные, но и ряд зарубежных СМИ.
Следует признать, изначально к конкурсу осторожно относились даже организаторы: масштабный поиск двойников проводится в Украине едва ли не впервые и прогнозировать реакцию на него украинцев  было довольно сложно.   Кроме того, определенные сомнения существовали по поводу похожести украинцев на Бекхема, мол, черты лица британца слишком индивидуальны. Однако все опасения развеялись уже 17 февраля, когда на интернет-страницу конкурса стали приходить первые фотографии участников.
И вот, наконец, 13 апреля футбольная команда из 15 двойников, набравших наибольшее количество голосов на сайте конкурса Sport.ua, вышла на поле против сборной спортивных журналистов. Нужно отметить, матч получился нескучный, о чем говорит уже счет игры – 9:5. Как и ожидалось, победа осталась за журналистами, хотя, по словам зрителей матча, «Бекхемы» держались очень достойно. Об этом говорит уже тот факт, что на протяжении игры двойникам удавалось дважды выводить команду вперед. Так, уже на третьей минуте счет в игре открыл Вадим Панченко, метким ударом направивший мяч в ворота журналистов. Однако радость Бекхемов оказалось недолгой – спустя 10 минут журналистам удалось сравнять счет, а еще через некоторое время и вырваться вперед. Не остались безуспешными и попытки двойников:  сначала удачно реализовал пенальти капитан команды Артем Мирошниченко, а спустя минуту Вадим Панченко записал на свой счет второй гол. До конца первого тайма арбитр назначил еще один пенальти, на этот раз в сторону ворот двойников – 3:3.

Второй тайм усилиями команды журналистов оказался еще более результативным. Несмотря на отчаянные попытки отыграться, «Бекхемам» так и не удается перехватить инициативу. Гол Олега Шумейко, позволивший сборной СМИ вырваться вперед, стал переломным моментом игры: мяч в ворота двойников влетал еще 5 раз. Последним все же удалось собраться и за 10 минут до финального свистка немного сократить выросший до 6 голов разрыв, но сравнять счет ребятам оказалось уже не под силу - лишь 2 из не менее 5 посланных в плоскость ворот журналистов мячей смогли достичь цели. Остальным сумел помешать многоопытный голкипер «акул пера» Максим Максимов. Впрочем, проигравших в этот день не было: каждый игрок из обеих команд получил набор подарков от компании Gillette.

Сразу по окончании игры к своим непосредственным обязанностям приступили члены жюри. Дмитрий Бадывский – руководитель группы торгового маркетинга компании Gillette, Артем Франков - главный редактор еженедельника «Футбол», и Маша Шереметьева - ди-джей «Гала радио» провели подсчет голосов, отданных зрителями за участников матча, и огласили лучшего двойника Девида Бекхема. Им стал капитан сборной двойников, киевлянин Артем Мирошниченко, которому и достался главный подарок акции – поездка в Мадрид на двоих.