Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
3247
2

Азовмаш - Памеса - 91:88

«Памесу» обыграли без Эль-Амина + ВИДЕО победного броска!

Азовмаш - Памеса - 91:88

Группа К

АЗОВМАШ Украина - ПAMЕСА Испания - 91:88 2ОТ (19:17, 16:21, 17:18, 17:13, 8:8,14:11)

«Азовмаш»: Томпсон (18), Чакич (12), Лищук (16), Ярутис (10), Серапинас (14), Ризвич (8), Скутельник (13), Байда (0)
«Памеса»: Авдапович (2), Нильсен (11), Мираллес (2), Ш.Уильямс (24), Р.Мартинес (24), Оливер (2), 
Перович (18), Пьетрус (5)
Судьи: Бразаускас (Литва), Нешкович (Сербия), Лефверт (Швеция).
10 февраля. Мариуполь. ДС «Азовмаш». 2150 зрителей.

Перед этой игрой мариупольцы остались без Халида Эль-Амина. По официальной версии, ему пришлось обратиться к врачам из-за переутомления. По неофициальной - американский плеймейкер в понедельник перенес сердечный приступ, поэтому его участие в матче с испанцами было категорически исключено. 

Насколько серьезна эта потеря для «Азовмаша», наверное, и говорить не стоит. Эль-Амин обычно проводит на площадке более 30 минут, дирижирует игрой, определяет ее ритм, доводит до партнеров задумки тренера. «Азовмаш» с Эль-Амином и без него - это две совершенно разные команды.

Слухи о том, что у него совсем плохо со здоровьем, Халид опроверг лично, заняв место на скамейке своей команды перед началом игры. В цивильной одежде, с грустными глазами, но, думается, одно его присутствие поблизости могло благотворным образом подействовать на партнеров. Что ни говорите - лидер, харизма...

Не удержался от того, чтобы поприветствовать давнего знакомого разыгрывающий «Памесы» Шеммонд Уильямс. В тот момент, когда стартовые пятерки команд, вышли на паркет, он подошел к Эль-Амину и, видимо, спросил, почему тот остался вне игры. Халид лишь виновато улыбнулся, а находившийся неподалеку Римас Гирскис в шутку предложил Уильямсу присесть рядом с Эль-Амином. Защитник гостей оценил юмор литовского специалиста, показав большой палец, но благоразумно отправился к своим партнерам.

В течение 52 секунд после начала матча Горан Чакич и Сергей Лищук обеспечили своей команде преимущество в пять очков, после чего соперники стали двигаться вперед небольшими рывками, выдавая по две-три результативные атаки подряд. В стартовой четверти последнее слово в гонке преследования осталось за гостями. Рафа Мартинес выдал два попадания с дальней дистанции, трансформировав неприятные «минус 8» (19:11) в вполне комфортное отставание, которое можно было ликвидировать одним точным выстрелом.

Этот простенький план подопечные Невена Спахии с легкостью выполнили в самом начале второй 10-минутки, когда в очередной раз попал из-за дуги Рафа Мартинес. Не останавливаясь на достигнутом, гости выдали еще четыре результативные атаки подряд. В составе «Памесы» в это время солировал высоченный сербский центровой Коста Перович, который с легкостью переигрывал мариупольских «больших». Получился рывок 16:0 на стыке двух четвертей. Все это напоминало происходившее на мариупольском паркете неделю назад, когда «Азовмаш» принимал «Црвену Звезду». Тогда, напомню, хозяева позволили соперникам уйти далеко вперед после большого перерыва и, несмотря на усилия, отыграться не смогли.

На этот раз события развивались по другому сценарию. Мариупольцы быстро отыгрались (31:31 после трехочкового Симонаса Серапинаса), после чего ни разу не отпускали соперников дальше, чем на два-три шага. За 1.27 до окончания заключительной четверти после дальнего попадания Роландаса Ярутиса счет в очередной раз сравнялся (67:67), и Спахия попросил тайм-аут. После этого точными бросками обменялись Дижон Томпсон и Мэтт Нильсен. Потеря Серапинаса едва не обернулась для «Азовмаша» поражением, но в последней атаке Альберт Оливер не попал в цель издали - овертайм.

Кстати, второй для мариупольцев в «Топ-16». В стартовом туре мариупольцы на выезде в дополнительной пятиминутке уступили «Гемофарму», набрав за пять минут лишь четыре очка. На этот раз обе команды не блистали в атаке, и им пришлось пройти еще одну переэкзаменовку. В итоге исход встречи в пользу «Азовмаша» решил Дижон Томпсон, попавший в кольцо с угла площадки одновременно с сиреной, возвестившей об окончании второго овертайма.

Невен СПАХИЯ, главный тренер «Памесы»:
- Мы провели плохую игру. Могу объяснить это только накопившейся усталостью. Нам пришлось провести два матча в течение трех дней и при этом совершить долгий перелет в Украину. С другой стороны могу признать, что соперники своей самоотдачей и настроем полностью заслужили эту победу.

Римас ГИРСКИС, главный тренер «Азовмаша»:
- После того, как выбыл из строя Эль-Амин, у нас практически не было времени для того, чтобы перестроиться. Конечно, кое-что мы успели поменять в своей игре, но я не думаю, что «Памеса» была к этому не готова. Счастлив, что, даже теряя одного игрока за другим, мы побеждаем такие сильные команды.

Гемофарм (Сербия) - Црвена Звезда (Сербия) - 88:73.

Положение команд: 1. Гемофарм - 5. 2.Памеса - 5. 3. Црвена Звезда - 4. 4.АЗОВМАШ - 4

4-й тур, 24 февраля: Памеса - АЗОВМАШ. Црвена Звезда - Гемофарм.

Источник видео basket.com.ua

Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии
Баскетбол | 26 апреля 2024, 08:36 1
НБА. Денвер снова обыграл Лейкерс, Нью-Йорк проиграл Филадельфии

«Орландо» взял первое очко в противостоянии с «Кливлендом» в плей-офф

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Polluks09
Фигасее! Сердечный приступ у этого Эль-Амина был накануне,а он на матче присутствовал! И правильно сделали,что "заковали" его на лавку!Не хватало ещё,как и в футболе,трагических случаев ещё и на площадке..;((
Молодцы Азовцы! Это последний,решающий бросок вчера показывали ещё и по Мегафону на Мегаспорте.Чоткий бросок в унисон с сиреной!И ..вспышка радости в зале и,наверняка,и у экранов для тех,кто не смотрел футбол в тот же час.;)
Шансы,грят,ещё есть у наших.Куда мы там потом попадаем --в пульку;)-восьмёрку-элиту Европы?
С Богом!;)
vadyu
видел игру по телеку, ощущения супер, ребята молодцы, а црвену обыграем в белграде