Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
923
0

Под знаком толерантности

Сегодня сборная Англии наведается в Севилью - в гости к сборной Испании…

Под знаком толерантности

К сожалению, противостояние столь популярных команд с относительно недавних пор приобрело дополнительную интригу не совсем спортивного характера. Напомним, в 2004 году «товар» Испании и Англии на «Сантяго Бернабеу» сопровождался характерным улюлюканьем и другими проявлениями расизма со стороны болельщиков в отношении к темнокожим игрокам британской команды - Эшли Коулу и Шону Райт-Филлипсу. Результат девиантного поведения фанатов - масса пересудов в прессе, а также штраф, наложенный на испанскую федерацию.

Эхо той противной ситуации докатилось и до нынешних дней. Поминая расовую нетерпимость столичной публики, Футбольная ассоциация Англии попросила перенести гостевой товарищеский матч с испанцами из Мадрида в любой другой город. К мнению британцев прислушались, так что встреча в среду пройдет на стадионе «Рамос Санчес Писхуан». Должно быть из-за того, что жители Севильи более или менее толерантны к представителям абсолютно разных рас в силу интернациональности города.

ИСПАНИЯ ПРИ ДЕЛЬ БОСКЕ: НЕ СБАВЛЯЯ ОБОРОТОВ
Впрочем, прекрасно известно, что инициативная и горластая испанская торсида темнокожих игроков своих любимых команд за «обезьян», «выродков» и т.д. не считает. Не говоря уж о славном представителе сборной Испании бразильце по крови Маркусе Сенне - он пользуется всеобщим уважением на Пиренеях после шикарного выступления на Евро, где предстал неутомимым и в высшей степени надежным работягой. Помимо него рулевой «красной фурии» Висенте Дель Боске вызвал на матч с англичанами почти весь тот состав, что летом прошедшего года произвел фурор на Евро-2008. Однако без нововведений не обошлось. Под предлогом омоложения команды дальновидный наставник испанцев вызвал двух новичков - уроженцев Каталонии 20-летнего Серхио Бускетса и 22-летнего Жерарда Пике (Дель Боске последователен - в прошлый раз свежей кровью стали валенсиец Хуан Мата из «Валенсии» и Фернандо Льоренте из «Атлетика»). Оба в последнее время укрепили свои позиции в «Барселоне», футбол которой никого не может оставить равнодушным. Прогрессируя параллельно всей команде Хосепа Гвардиолы, Бускетс вместе с Пике заслужили этого вызова, а ранее они воевали лишь под знаменами молодежной испанской команды (Пике даже сыграл один матч за сборную Каталонии).

И главная команда страны с приходом двух новичков вряд ли ослабеет. Как и упомянутая «Барселона», наводящая шороху среди европейских клубов, национальная команда Испании, базовым клубом которой как раз и является каталонский гранд, на международном уровне сейчас не знает себе равных. Лидер рейтинга ФИФА не сбавил оборотов и после Евро - пиренейцы выиграли во всех четырех матчах, проведенных ими в отборочном турнире к ЧМ-2010, забив 10 мячей и пропустив только 1. Со сменой Луиса Арагонеса на Дель Боске не испарился и привычный атакующий стиль, который если не бросает соперников в дрожь, то заставляет их хорошенько призадуматься…

«В ноябре мы одолели сборную Германии, однако стиль этой команды полностью отличается от испанского, - заметил в преддверии отчетного матча наставник англичан Фабио Капелло в интервью Sky Sport. - Я хочу взглянуть, что произойдет во встрече с командой, которая играет совершенно по-другому, в стиле, близком к южноамериканскому. На данный момент сборная Испании, возможно, лучшая в мире. Она очень здорово играла на европейском первенстве, и надо отметить, что каждый из ее игроков обладает высоким уровнем техники».

АНГЛИЯ ПРИ КАПЕЛЛО: НАБИРАЯ ОБОРОТЫ
Несмотря на такое почтение к сопернику и преклонение перед его заслугами, Капелло наверняка немного поэкспериментирует в среду. Иначе он не стал бы знакомить со сборной хавбека Джеймса Милнера из удивляющей в последнее время «Астон Виллы», нападающего «Вест Хэма» Карлтона Коула, а также возвращать под знамена «трех львов» Фила Ягилку и, конечно же, Дэвида Бекхэма.

Фигура Бэкса, кстати, вновь вернулась на топ-позиции рейтингов футбольной популярности - и на этот раз благодаря непосредственно игре, а не посторонним факторам. Получив место в составе европейского гранда «Милана», Дэвид в очередной раз продемонстрировал свой исключительный профессионализм, коим он радовал еще в «Реале» (жаль адекватных мадридских болельщиков, которые наверняка жаждали вновь увидеть на поле «Сантьяго Бернабэу» своего недавнего любимца). Неброские, но четкие действия в одних эпизодах, не весть откуда взявшийся лоск и эффектность - в других, удачный дриблинг, голы, результативные передачи, универсализм - все то, чем восхищает сейчас игра 33-летнего полузащитника на Апеннинском полуострове Капелло просто не мог не заметить.

«Дэвид - очень значимая фигура. И главное, что он в отличной форме сейчас: я и мои помощники постоянно наблюдаем за его игрой. На данный момент он выглядит намного лучше, нежели шесть месяцев назад», - отметил наставник сборной Англии.

Хотя это далеко не первый реверанс Капелло в адрес Бекхэма - Дэвид уже играл при итальянце в отборочном турнире к ЧМ. Там он обедни не испортил, а ведь сборная с приходом дона Фабио вернула себе статус грозной силы. Англичане являются одной из лучших европейских команд в квалификации в ЮАР - они показывают 100-процентный результат (4 матча - 4 победы), чем могут похвастать только голландцы и те же испанцы. И надо сказать, что успехи знаменитого специалиста являются поводом для ответной хвальбы со стороны представителей чемпионов Европы. Сеск Фабрегас , в частности, отметил результаты работы Каппело, также задев тему особенностей стиля соперника.

«При Капелло Англия является совсем другой командой. Он изменил ее во всех смыслах, - утверждает хавбек лондонского «Арсенала», который, к несчастью, не сможет сыграть в среду из-за травмы. - Англичане стали очень дисциплинированными, они здорово обороняются, так что отличиться в матче с ними чрезвычайно сложно. Их защитники похожи на итальянских - они даже действуют так, как итальянцы. У нас в обойме имеются два форварда топ-уровня - Фернандо Торрес и Давид Вилья, однако Джон Терри и Рио Фердинанд - замечательные защитники, которые, к тому же, отлично знаю манеру игры обоих наших нападающих. Капелло вообще поставил оборону во главу угла, и теперь Англия - команда мирового класса, которая станет для нас одним из тяжелейших оппонентов на чемпионате мира».

Дмитрий Шнякин

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 02:56 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.