Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
513
0

В России полетели первые тренерские головы: Алания и Ростов сменили наставников

Вместо Тедеева и Степушкина пришли англичанин Эшуорт и немец Гесс

В России полетели первые тренерские головы: Алания и Ростов сменили наставников

После пятого тура чемпионата России в клубах высшего дивизиона состоялись две отставки главных тренеров - Аланию покинул Бахва Тедеев, а из Ростова ушел Геннадий Степушкин. Тедеева пока заменит Эдгар Гесс, а Степушкина - Пол Эшуорт.

Лишь пять туров проработал на посту главного тренера Ростова Степушкин, возглавивший команду в межсезонье. Под его руководством ростовчане набрали всего одно очко, а после минимального поражения от Москвы Степушкин был отправлен в отставку. "Наши ребята сделали все, что могли, - сказал он после матча с Москвой. - Претензий в плане самоотдачи у меня к ним нет".

Позицию главного тренера временно занял 35-летний англичанин Эшуорт, с декабря 2004 года занимавший в клубе пост спортивного директора, а до этого работавший в Латвии. В 2001 году Эшуорт возглавил Вентспилс и едва не прервал чемпионскую серию Сконто: два года подряд Вентспилс терял отличные шансы на золотые медали в последнем туре.
В середине 2003 года Эшуорт был уволен из Вентспилса и в прошлом сезоне возглавлял Ригу. Однако успехов со столичной командой Эшуорт не добился: клуб финишировал на шестом месте, и английский специалист был отправлен в отставку, пишет официальный сайт УЕФА.

Неудачный старт Алании, которая в пяти турах также взяла всего очко, привел к отставке Бахвы Тедеева. "Чувствую, что игрокам нужна встряска, поэтому и пошел на такой шаг. Надеюсь, это поможет футболистам осознать, какова ныне ситуация", - сказал Тедеев.
Этот уход Тедеева из Алании - уже третий за последние три с половиной года. Дважды он приступал к работе с командой по ходу сезона, решал задачу сохранения места в премьер-лиге, но в межсезонье увольнялся руководством. Алания является самым нестабильным с точки зрения тренерских кадров клубом. В пяти последних чемпионатах тренеры здесь менялись по 3-4 раза за сезон. Нынешняя тренерская замена в Алании - четырнадцатая с 2000-го года.

Формально главным тренером Алании является Станислав Цховребов, так как Бахва Тедеев не имел соответствующей лицензии. Не имеет таковой и назначенный исполняющим обязанности главного тренера Эдгар Гесс. Гесс, в прошлом игрок сборной СССР и московского Спартака, имеет немецкое гражданство. На протяжении десяти лет он тренировал любительские команды Германии, в прошлом году работал с Алма-Атой, а в последнее время входил в тренерский штаб Алании.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.