Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1366
0

У киевлян не все потеряны и не всё потеряно

Результаты матчей 10-го тура мужской Суперлиги

У киевлян не все потеряны и не всё потеряно

Пока в этот уик-энд отдыхал далеко умчавшийся вперед по рельсам Суперлиги харьковский «Локомотив», за полтора месяца до окончания первого этапа турнира де-факто обеспечивший себе путевку в «Финал четырех», квартет остальных претендентов на распределение наградного фонда продолжил выяснять, кто в нем окажется одним лишним. Да, акцентируем внимание именно на квартете, поскольку дуэту аутсайдеров, который составляют «Юракадемия» и «Закарпатье-ЗакГУ», уже разве что приходится мечтать лишь о том, как бы потом в матчах серии плей-офф за 5-7-е места сохранить вакансию в главном дивизионе. Впрочем, и эти представители арьергарда, судя по всему, просто так дарить очки соперникам не собираются.

Это подтвердили нынче даже юные закарпатцы, которые в родных стенах изрядно потрепали нервы куда более опытным крымчанам. Они отобрали у гостей в каждом из двух матчей по одной партии, а еще в первой встрече чуть было не перевели выяснение отношений на пятый укороченный тай-брейк, уступив в четвертом сете «на больше-меньше» с рекордным в сезоне счетом 33:35 (!). «Юристы», правда, на сей раз оказались не столь прыткими, дважды проиграв в гостях буковинцам «под ноль» и только в последней воскресной партии сумев перейти рубеж 20-ти очков. Кстати, команда из Черновцов, дебютирующая в Суперлиге, после этих очередных побед вышла впервые на вторую позицию в турнирной таблице, и теперь возглавляет пелетон преследователей лидера. И тут нечему особенно удивляться, поскольку большинство сегодняшних подопечных тренера «Будивельныка-Динамо-Буковины» Юрия Мельничука либо вместе с ним перешли в этот клуб из канувшей в Лету мариупольской «Азовстали», либо из других суперлиговых команд. А двумя неделями ранее, как мы уже сообщали, к ним добавились еще из чемпионского состава киевского «Локомотива» либеро Сергей Середа и «первый темп» Константин Жилинский.

Очевидно, трудно было бы в столице отыскать даже среди самых ярых почитателей местного «Локомотива» такого оптимиста, который, зная о том, что по финансовой причине его любимая команда осталась без целого ряда ведущих игроков, отважился бы предсказать ей успех во встречах с бронзовыми призерами из Черкасс. Но, как выяснилось, кадровые потери в коллективе тренера Вячеслава Нирки оказались не столь существенными.

Да, в «Локомотиве» уже нет лучшего игрока предыдущего чемпионата страны диагональщика Константина Бакуна (подписал контракт с турецким «Бешикташем»), связующего Евгения Нирки (устроился на работу в администрацию Федерации волейбола России), нападающих Игоря Дегтева (подался, поговаривают, в Польшу) и Виталия Киктева (возвратился в родной Харьков), а также упоминавшихся ранее нью-буковинцев. Однако, не найдя себе достойного пристанища, все же решили вернуться в команду нападающий Дмитрий Бабков и либеро Денис Зуй. Они вместе с другими игроками «основы» - связующим Юрием Воробеем, форвардами Владимиром Лисобеем, Богданом Середой и Ярославом Тарганом, а также изредка подключавшимся к прежнему составу 19-летним Павлом Остапенко - и вышли в стартовой обойме «железнодорожников». А в ходе матчей на площадке эпизодически появлялись также ровесники последнего из расформированного недавно фарм-клуба «Локомотив-2», выступавшего во второй по рангу высшей лиге.

И хотя, понятное дело, киевляне, даже немного потренировавшись таким составом, все же кинули вызов накатанному «Импексагроспорту», в «основе» которого играли связующий Роман Хандролин, Александр Новгородченко, Роман Добрица, Андрей Тупчий, Андрей Куцмус, Николай Рудницкий и либеро Богдан Артеменко. Причем, в первом матче, уступая после трех партий - 1:2, столичные волейболисты, ощутив некую расслабленность в стане соперников, затем проявили недюжинный характер и за это были вознаграждены победой. Интересно отметить, что в двух последних сетах они сразу создавали солидный очковый задел и уверенно его потом контролировали.

Повторить вчерашний подвиг киевлянам на следующий день не удалось. К тому же гости выглядели не на шутку разозлившимися после вчерашней неудачи. В стартовой партии хозяева смогли продержаться лишь до первого технического перерыва, когда проигрывали минимально - 7:8. Однако потом у них, особенно после пушечных подач Хандролина и Куцмуса, коварных - Рудницкого, явно «поплыл» прием, посыпались ошибки. Во втором сете борьба шла до счета 19:19, но в концовке два эйса Хандролина и Куцмуса, меткие удары Рудницкого и Тупчия довершили дело в пользу черкасчан. Еще более упорной была третья партия, в которой соперничество шло очко в очко. Киевляне трижды под занавес имели сет-болы (24:23, 25:24 и 26:25), однако последние три пункта набрали гости после атак Куцмуса, Добрицы и отчаянного заключительного «выстрела в молоко» Богдана Середы.

Как отметил главный тренер «Импексагроспорта» Евгений Бородаенко, в первом матче после трех партий его команда вдруг по непонятным причинам остановилась. Но во второй встрече подобного торможения уже не случилось. В составе киевлян он выделил уверенно действовавшего в обоих матчах связующего Воробея, а среди своих игроков назвал лучшими Тупчия и отлично подававшего Хандролина.

Наставник «Локомотива» Вячеслав Нирка подчеркнул, что в субботу черкасчане где-то недооценили его подопечных. Плюс у киевлян в конкретных эпизодах решающую роль сыграла более-менее высокая концентрация. Хорошее впечатление оставила игра Таргана, Лисобея и Зуя. Неплохо проявили себя и другие их партнеры. Что же касается повторного матча, то в нем «железнодорожники» провалили прием, совершили массу невынужденных ошибок. Да и той самой концентрации у них, увы, уже не наблюдалось...

Локомотив К - Импексагроспорт - 3:2 (25:17, 17:25, 23:25, 25:21, 15:11) и 0:3 (15:25, 21:25, 26:28), Будивельнык-Динамо-Буковина - Юракадемия - 3:0 (25:18, 25:17, 25:19) и 3:0 (25:15, 25:18, 25:23), Закарпатье-ЗакГУ - Крымсода - 1:3 (18:25, 18:25, 29:27, 33:35) и 1:3 (21:25, 19:25, 25:16, 15:25). Локомотив X был свободен от игр.

Положение команд: 1.Локомотив Х - 43. 2. Будивельнык-Динамо-Буковина - 32. 3. Локомотив К - 29.
4.Крымсода - 29. 5.Импексагроспорт - 29. 6.Юракадемия - 13. 7.Закарпатье-ЗакГУ - 3

В следующем 11-м туре 21-22 февраля встречаются: Юракадемия - Локомотив К, Импексагроспорт - Локомотив X, Крымсода - Будивельнык-Динамо-Буковина. Закарпатье-ЗакГУ - свободен от игр.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.