472
0

Во Франции в лидерах всё те же

Марсель догоняет Монако, за ними - Лион

После 11 туров в чемпионате Франции лидирует дуэт клубов, играющих в Лиге чемпионов, - Монако и Олимпик Марсель. У обеих команд по 24 очка. Третью позицию занимает также команда, представляющая Францию в престижнейшем турнире Европы, - действующий чемпион страны Олимпик Лион. Львы отстают от монегасков и марсельцев на три очка. Так что, как видим, пока в тройку лучших по итогам прошлого сезона не может вклиниться никто и в сезоне нынешнем. Наиболее настойчивы в этом плане Пари Сен-Жермен и Нант, чуть поотставшие от лидирующего трио.

Интересно то, что у Монако и Марселя не только очков одинаковое количество, но и разница мячей тоже идентичная (+10). Монегаски же лидируют благодаря тому, что забили на мяч больше. В заключительном матче 11 тура Монако на выезде добился ничьей с непростым Сошо – 1:1. Гости вышли вперед в середине первого тайма, когда отличный удар головой удался испанцу Морьентесу. Фернандо уже забивал за Монако в Лиге чемпионов, а вот во внутреннем турнире это первый гол бывшего мадридца. Сошо, продолжающий борьбу за Кубок УЕФА, отыгрался после перерыва, когда не менее эффектный и точный удар головой исполнил Фро – 1:1. Последние минуты встречи прошли под знаком ощутимого превосходства хозяев поля, заперших Монако на его половине поля. И Сошо даже забил. Педретти мощно выстрелил в перекладину, а Сантуш отменно сыграл на добивании, отправив мяч в сетку. Однако арбитр взятие ворот отменил, усмотрев у бразильца несуществующий офсайд.

В не менее интересном поединке Лион добился гостевой победы над Нантом – 1:0. Матч двух чемпионов Франции последних лет (напомним, что два сезона подряд чемпионат Франции выигрывает Лион, а перед тем сильнейшим был как раз Нант) на поле канареек прошел с явным перевесом львов. Игру у них вели бразильский плеймейкер Жунинью Пернамбукану и игрок сборной Франции Эрик Каррьер, три года подряд становящийся чемпионом Франции (раньше с Нантом, теперь – с Лионом). В итоге именно Жунинью стал героем встречи, в середине второго тайма отменно пробив с линии штрафной в девятку ворот хозяев.

Марсель дома в присутствии 53 тысяч зрителей легко разобрался с Реном – 2:0. Голы забили бельгийский защитник ван Бюйтен, сыгравший на добивании после того как чешский кипер Рена Петр Чех отбил пенальти, и ивуарийский форвард Дрогба, забивший уже седьмой мяч в чемпионате и в споре бомбардиров догнавший монегаска Жюли и осерца Сиссе. Россиянин Дмитрий Сычев играл в основе и был заменен в середине второго тайма при счете 1:0.

В то же время Пари Сен-Жермен на выезде откатал блеклую нулевку с Аяччо.
Замыкает турнирную таблицу Ле Ман, не выигравший ни одного из 11 сыгранных матчей. В активе дебютанта лиги лишь четыре ничьи. Компанию в зоне вылета ему составляют еще один дебютант элитной лиги Франции - Тулуза, а также Генгам.