Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
519
0

Милош Нинкович: "По пути Гавранчича"

Сербский легионер Динамо рассказывает о своем появлении в клубе

Милош Нинкович: "По пути Гавранчича"

Удивительно, но киевское "Динамо", испытывающее сейчас серьезные трудности с организацией игры в атаке, обладает целым рядом по-своему уникальных и неповторимых плеймейкеров. Это и опытнейший мастер Валентин Белькевич, и виртуозный дриблер Флорин Чернат, а также два молодых дарования - Александр Алиев и Милош Нинкович.
    
 И если наш соотечественник, получивший столько авансов, пока что блистает лишь в первой лиге, то 20-летний серб успел не только отметиться появлением в высшей лиге, но и провел 20 минут в еврокубковом матче против "Вильярреала".
     
 Впечатления от действий Нинковича исключительно положительные: у парня блестящая техника, тонкое понимание игры и...всегда поднятая голова. Вот и в последнем матче "Динамо" против "Ворсклы-Нафтогаз" сербский хавбек провел на поле чуть более получаса, но успел буквально очаровать болельщиков. Несколько невероятных сольных проходов, оригинальные решения и точные передачи... "И почему этого парня держат в запасе!" - воскликнул на трибуне болельщик со стажем.
      
А ведь когда 19-летний Милош появился в Киеве, болельщики более чем скептически восприняли этот трансфер. Еще бы - никому не известный парень, да еще не из высшей сербской лиги! Единственное, что хоть немного успокаивало: Нинкович перешел из клуба "Чукарички", который когда-то практически таким же образом "экспортировал" в "Динамо" Горана
Гавранчича, впоследствии ставшего лидером команды и фаворитом фанатов номер один.
      
- Как меня заметили в первой лиге? Не думаю, что объяснение будет каким-то особенным. У всех солидных европейских клубов селекционная работа поставлена на высшем уровне и практически ни один более или менее талантливый игрок не остается незамеченным. Тем более в нашей стране, которая почти каждый год выдает плеяду способной молодежи. Вот и сейчас пол-Европы хочет купить Симона Вукчевича. - говорит Милош. - Тем более, что в истории "Динамо" был очень приятный случай сотрудничества с "Чукаричками", от которого выиграли оба клуба. Сербский показал, что способен воспитывать настоящие таланты, а украинский чемпион получил способного универсала, со временем превратившегося в один из символов "Динамо" последних лет. К тому же с "Динамо" сотрудничает человек, который досконально знает хорватский и сербский футбол. Это Берислав Сапоев, который фактически и порекомендовал меня руководству киевского клуба.
      
А ведь Милош Нинкович пришел в сильнейший клуб Украины в статусе лучшего полузащитника "Чукаричек" и одного из самых перспективных хавбеков Сербии и Черногории. В 20 лет, да еще не из высшей лиги! Но вот незадача - попал серб, как говорится, с корабля на бал: первыми впечатлениями от тренировочного процесса в "Динамо" у него были занятия в Ялте. Конечно, большинство слухов и легенд о нечеловеческих нагрузках, предлагаемых тренерами киевлян на крымском сборе, есть не что иное, как обычное преувеличение, но для Милоша, который не привык к такому ритму работы, "ялтинские приключения" стали настоящим испытанием.
     
 - Хорошо, что перед началом тренировок в Ялте у нас были несколько дней отдыха. Я успел познакомиться с ребятами, привыкнуть к коллективу. Слышал, что будет тяжело, но, видимо, оказался не до конца готовым. После серии напряженных занятий я получил травму и пару дней не тренировался в общей группе. Да и потом какое-то время не мог прийти в себя. Но я не жаловался - все-таки у "Динамо" свои традиции и методика подготовки, подтвержденная множеством побед и трофеев. Мне оставалось только перестраиваться, причем и организм по-другому стал реагировать на нагрузки, да и игровое мышление изменилось. В "Чукаричках" я мог позволить себе действовать "на чистых мячах", да и в обороне не всегда отрабатывал... Здесь такое невозможно", -продолжает молодой серб.
     
 А ведь Милош мог оказаться и не в Киеве вовсе, а в культовом для футбольной Европы Турине. У "Старой Синьоры" одна из лучших селекционных служб в Европе и прекрасные связи с футбольными агентами во всем мире. Так в поле зрения "Ювентуса" попал и совсем еще юный Милош Нинкович. Но, как часто бывает в подобных случаях, вмешались форс-мажорные обстоятельства и переход сорвался. К тому же думается, что футболист реально оценил свои силы и предпочел пройти более долгий, но зато куда более надежный путь, чем, перейдя в состав гранда, несколько лет не вылезать из Примаверы, а потом уехать в какой-нибудь посредственный клуб. Для нас самыми наглядными примерами могут быть карьеры Виктора Будянского и Сергея Коваленко. Они подавали большие надежды, неплохо смотрелись в молодежном составе "Ювентуса", а сейчас...Первый никак не может закрепиться в основе "Реджины", а второй и вовсе уехал в Бельгию, где в "Стандарте"в основном выходит на замены.
     
 - Да, "Юве" настойчиво звал к себе. Но затем начались непонятные проблемы со статусом молодых футболистов не из стран ЕЭС, и я решил, что подписанный ранее предварительный контракт с итальянцами на данный момент останется моим единственным воспоминанием о Серии А. Посоветовавшись с агентом, я сделал выбор в пользу киевского "Динамо". Логика очень проста - это один из сильнейших клубов в Европе, и поверьте, это не пустые слова. Я прекрасно помню ту блистательную команду конца 90-х, которой не было равных в Лиге чемпионов - лишь по недоразумению динамовцы не попали в финал. Посудите сами: сильнейший украинский клуб постоянно играет в самом престижном футбольном турнире Европы, для футболистов созданы все условия, а история Горана Гавранчича...Так что я особо не расстроился, когда начались проблемы с "Ювентусом", и со спокойной душой оформил свои отношения с "Динамо".
     
 Да уж, история Горана Гавранчича - это особая тема. Приехав в Киев лидером малоизвестных "Чукаричек", этот импульсивный серб своим трудом завоевал место в основном составе, а поведением и отношением к окружающим завоевал любовь болельщиков и прессы. Теперь Милош Нинкович мечтает повторить путь своего более именитого одноклубника.
      
- "Горан - истинный пример для подражания, причем не только в "Чукаричках". Все сербские молодые игроки знают, как Гавранчич своим невероятным трудолюбием воплотил в жизнь свои амбиции. Кто-то скажет, мол, не в "Милане" или "Интере" же он играет, но я посоветую - посмотрите матчи Лиги чемпионов с участием "Динамо". Я прекрасно помню, как Горан забил в Риме, как получил от испанской прессы прозвище "Кинг Конг" за свои "набеги" в штрафную "Реала". К тому же Гавранчич - великолепный человек, который уважает окружающих. С первых дней моего пребывания Горан сделал все возможное, чтобы я как можно скорее влился в коллектив и адаптировался к столичной жизни.
      
Кстати, о столичной жизни. По признанию самого Нинковича, ему очень повезло с городом, который страшно похож на Белград, но только побольше, и следов бомбардировок в нем нет. Конечно, в нашем городе много соблазнов для молодого парня, но этот факт совершенно не беспокоит самого Милоша.
     
 - Да, в Киеве есть куда сходить и что посмотреть. Но посудите сами: тренировки, игры за "Динамо", "Динамо-2" и дубль... Я же не супермен, и силы мои не беспредельны, чтобы вести и ночную развлекательную жизнь. Разумеется, я не аскет, но стараюсь во всем знать меру: сейчас для меня на первом месте футбол. В Киеве быстро понял, что исключительно упорным трудом на тренировках можно завоевать доверие наставников и партнеров по команде, и каким бы ты талантливым ни был, но если отлыниваешь или только делаешь вид, что серьезно работаешь, то ничего у тебя не получится. В "Динамо" уж точно...

      
Первые полгода у Нинковича ушли на адаптацию в команде, в городе. Йожеф Сабо еще на итоговой пресс-конференции в декабре сообщил, что обязательно возьмет парня на зимние сборы и даст ему шанс проявить себя. Равно как и другим молодым футболистам.
      
Милош отлично поработал в ОАЭ, принял участие в двух контрольных поединках "Динамо". Как всегда, действовал активно и технично, да и вообще, на протяжении всего сбора, по свидетельству очевидцев, демонстрировал огромное желание пробиться в основу и подкреплял это соответствующими аргументами. А вот второй сбор в Португалии получился для талантливого хавбека не столь успешным - во второй половине он заболел и пропустил несколько тренировочных дней
.
      
- Обидно было. Казалось, что вот-вот смогу заявить в полный голос о своих претензиях на место в основе, но на определенное время выпал "из обоймы" и не сумел на хорошем уровне завершить сбор. Но, видимо, тренер решил, что я готов помочь команде, и в домашнем матче против "Вильярреала" дал мне возможность проявить себя. Мы сыграли 0:0, а те двадцать минут, которые я провел на поле, пролетели, как одна секунда. Теперь я понимаю, что испытывают футболисты, выступая в еврокубках, да когда на трибунах восемьдесят тысяч фанов... Просто дрожь пробирает, мне очень хочется сыграть в Лиге чемпионов.
     
 После неудачи в дуэли с "Вильярреалом" динамовцев начало лихорадить и в чемпионате Украины. Обидные потери очков с "Арсеналом", запорожским "Металлургом" и "Борисфеном" практически вычеркнули киевлян из числа претендентов на "золото" и дали возможность "Шахтеру" уйти в очень комфортабельный отрыв. Милош Нинкович считает, что догнать оппонента будет сложно, но все не так безнадежно.
      
- Самая большая проблема заключается в том, что теперь не все зависит от нас. Мы не только должны побеждать всех последующих оппонентов, но и надеяться на осечку "Шахтера". Первый круг показал, что донецкая команда не является непобедимой и может потерять очки. Но в любом случае, наша главная задача - повысить качество своей игры и радовать болельщиков победами. Мне трудно объяснить, что сейчас происходит с "Динамо"... Вроде бы мы хорошо поработали на сборах, достойно выглядели в первых матчах весенней части сезона. Просто у каждой команды, даже самой титулованной и грозной, бывают спады, и мы попали именно в такую полосу. Но нашим недоброжелателям особо радоваться не стоит. Все-таки это киевское "Динамо", а клубы с такими традициями и популярностью долго лихорадить не может. Мы просто не имеем на это права. Мне всего 21 год. Впереди, надеюсь, много успешных сезонов за киевское "Динамо". Я не боюсь конкуренции и хочу быть полезным команде. На тренировках стараюсь выкладываться полностью и постепенно иду к своей цели. Для меня традиции клуба и верность болельщикам - это не просто слова. И я хочу подтвердить это на деле!

Алекс Ньюпорт, газета "ГОЛ!"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.