Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 03 октября 2023, 18:49
4661
6

Михайличенко увел Пашаева из под носа Берти Фогтса

Павла собирались пригласить в сборную Азербайджана

| Обновлено 03 октября 2023, 18:49
4661
6
Михайличенко увел Пашаева из под носа Берти Фогтса

В эксклюзивном интервью «Эхо» и extratime.az главный тренер сборной Украины раскрывает детали приглашения нашего соотечественника Павла Пашаева, а также говорит об уровне азербайджанского первенства и возможности проведения товарищеского матча.

Уже завтра национальная сборная Украины начнет выступление на международном товарищеском турнире на Кипре, который продлится предстоящие два дня. 10 февраля украинцы померяются силами со сборной Словакии в полуфинале, а уже на следующий день сыграет еще один поединок – финал или матч за третье место. Соперником будут либо хозяева турнира, либо сборная Сербии.

ExtraTime.az уже сообщал, что в список главного тренера «жовто-блакитных» Алексея Михайличенко впервые попал 20-летний защитник «Днепра» Павел Пашаев, имеющий азербайджанские корни. Более того, не так давно этот футболист был отмечен тренером-селекционером нашей сборной Назимом Сулеймановым, который в интервью нашему сайту обещал составить о нем подробный отчет и представить его главному тренеру Берти Фогтсу. Уже после привлечения Пашаева в украинскую команду, Сулейманов заявил, что не успел поговорить с руководством по поводу этого игрока и посетовал на желание самого Павла выступать за сборную Украины.

Последнюю точку в этом вопросе мог поставить только сам Алексей Михайличенко, который, несмотря на свою занятость и подготовку к сборам, любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Эхо» и extratime.az.

- Алексей Александрович, почему вы решили вызвать Павла Пашаева именно сейчас, когда он только набирает форму в «Днепре»? Какими показателями этот футболист привлек ваше внимание?
- Во-первых, я знаю Павла не первый день. Он, вместе со своим покойным братом Максимом (этот футболист в прошлом году разбился в автокатастрофе – Авт.) играли под моим руководством в молодежной сборной.

- Не рано ли ему бороться за место в основном составе сборной Украины? Ведь конкуренцию ему должны будут составить такие известные футболисты, как Тарас Михалик, Чигринский, Несмачный…
- Рано еще говорить о его перспективах, ведь мы вызываем его в первый раз. Тем более наша информация об этом футболисте ограничивается лишь сведениями о его показателях на сборах. Сейчас все украинские клубы готовятся к чемпионату, поэтому информацию о потенциальных кандидатах получаем лишь от представителей клубов. Павел играет на позиции правого защитника, при чем очень неплохо и мы решили проверить его в национальной сборной.

- Значит, пока рано говорить о Пашаеве, как о полноценном игроке украинской сборной?
- Безусловно, сегодня он просто дебютант. Дальнейшее же пребывание в рядах нашей команды будет зависеть от самого Павла. Мы дали ему шанс, которым он может воспользоваться по мере возможностей. Павел Пашаев такой же футболист, как и остальные ребята и ему не будут делаться поблажки в связи с первым вызовом. Сборная Украины – механизм и там участвуют только лучшие компоненты. Конкуренцию в команде никто не отменял.

- Вы знали, что Павел Пашаев имеет азербайджанские корни? Его отец родом из нашей страны, хотя сам футболист и родился в Украине…
- Да? Впервые об этом слышу. Странно, почему Павел мне об этом не говорил? (смеется – Авт.)

- Более того, селекционер нашей сборной в ближайшее время даже планировал представить этого футболиста главному тренеру национальной команды Берти Фогтса в качестве потенциального новобранца…
- Подождите, но его выступление в сборной Азербайджана в любом случае было бы невозможным. Братья Пашаевы играли под моим руководством в молодежной сборной (здесь имеется ввиду олимпийская (U-21) команда – Авт.), в том числе и в официальных матчах. Они заиграны за сборную Украины и по закону не смогли бы играть за другую страну. Даже если бы поступило предложение из Азербайджана, думаю, у вас возникли бы некоторые проблемы в плане привлечения игрока в команду.

- А как вы можете охарактеризовать игру Павла Пашаева?
- Хороший, добросовестный и трудящийся футболист. К сожалению, в прошлом году погиб его брат Максим, который также был отличным игроком. Вообще, эти братья молодцы, они много работали над собой. А теперь, уже в одиночку, Павел уверенно поднимается на карьерной лестнице.

- Много ли новых футболистов сыграет за сборную Украины в предстоящем турнире на Кипре?
- Новобранец будет один – Павел Пашаев. А в целом, я планирую проверить несколько молодых ребят, которые периодически призывались в ряды национальной команды. Будет интересно просмотреть и Александра Алиева, и Артема Милевского, и Сергея Кравченко, и Андрея Пятова из «Шахтера». Все это нормальное явление, мы должны постоянно проводить селекцию и искать конкурентов лидерам команды.

- Кстати, в чемпионате Азербайджана также выступает немало украинских легионеров, которые порой даже играют роль лидеров своего коллектива. Вас не интересует игра этих футболистов?
- Признаться, за ними я даже не слежу, ведь невозможно углядеть за всеми украинцами, выступающими в европейских странах. Кроме того, не буду скрывать, что не считаю уровень вашего первенства подходящим для игры сборников. Если украинские футболисты не смогли закрепиться у себя на родине и переехали в Азербайджан, значит, они еще не готовы для выступления в нашей команде. Конечно, наш тренерский штаб и селекционеры собирают информацию о всех потенциальных сборниках и уверен, что если кто то из легионеров, выступающих в вашей стране сможет себя проявить, то он обязательно попадет в сферу нашего внимания.

- Сейчас ваша команда готовится к матчам со Словакией, Сербией и Кипром. А не было желания сыграть с Азербайджаном?
- А почему бы и нет? Лишний спарринг никогда не помешает. Тем более, Азербайджан находится по соседству от нас и долгие перелеты ни вам, ни нам не грозят. Однако, выбор спарринг-партнеров не всегда зависит лично от меня. Товарищеские матчи организовывают другие люди, которые строят планы за несколько месяцев до начала сборов. Если организаторы договорятся о проведении матча с Азербайджаном, лично я буду очень рад сыграть с вашей сборной.

extratime.az

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skupoj
Пашаев...айзер....Хорошо звучит!!!но наше Сало вкуснее)))
McSim92
А вы думаете, что когда Сергей Кравченко играл в азербайджанском чемпионате, то он тянул на сборную? Вот представьте если б его ТОГДА б вызвали - сколько б воплей было бы. Да и вообще - искать игроков в таких отдалённых закоулках - дело КЛУБНЫХ скаутов и селекционеров!
Хрюн Моржов
"Михайличенко увел Пашаева из под носа Берти Фогтса.
Павла собирались пригласить в сборную Азербайджана"
- Прикольное название и анонс. "Собирались"...
Мало ли кто чего собирается делать? Может я "собираюсь" баллотироваться в президенты!
Bav_Kharkiv
---Тем более, Азербайджан находится по соседству от нас и долгие перелеты ни вам, ни нам не грозят.
У Михи по-моему проблемы с географией. Да и где это видано, чтобы спринг-партнеров выбирали по географическому признаку??!!!
Tetiy
to Дедушка Vovan (Полтава)
во-во, согласен на все 100%
Дедушка Vovan (Полтава)
"...- Признаться, за ними я даже не слежу, ведь невозможно углядеть за всеми украинцами, выступающими в европейских странах. Кроме того, не буду скрывать, что не считаю уровень вашего первенства подходящим для игры сборников. Если украинские футболисты не смогли закрепиться у себя на родине и переехали в Азербайджан, значит, они еще не готовы для выступления в нашей команде..."
А те, кто не ленится заниматься этим, сумели обнаружить в Азербайджане Сергея Кравченко, на которого Михайличенке теперь "Будет интересно посмотреть".