1109
0

Чем запомнился уик-энд?

Обзор главных событий минувших выходных

На выходных в Европе состоялись очередные туры национальных первенств, и некоторые клубы приблизились к чемпионским титулам. В Португалии в очном поединке сошлись лидеры турнирной таблицы, «Алкмаар» продлил свою победную серию в чемпионате Нидерландов, а «Манчестер Юнайтед» снова выглядел неуязвимым.

Англия: Рекорд ван дер Сара
Лидирующие в премьер-лиге «МЮ» и «Ливерпуль» одержали очередные победы. Действующий чемпион Англии в гостях с минимальным счетом одолел «Вест Хэм» благодаря красивому голу Райана Гиггза. За день до этого «Ливерпуль» на выезде оставил не у дел «Портсмут» (3:2), причем решающий мяч перед самым финальным свистком провел вышедший на замену Фернандо Торрес. Впрочем, чаще других на первые полосы газет попадал вратарь манкунианцев Эдвин ван дер Сар. Голландец установил новый рекорд Британии по количеству минут, в течение которых ему удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. 13-й матч «на ноль» кряду позволил ван дер Сару продлить свою сухую серию до 1212 минут. «Астон Вилла», которая занимает третье место, выиграла восьмой матч из последних десяти, взяв верх над «Блэкберном» на его поле - 2:0. Теперь бирмингемцы на четыре очка опережают «Челси», который добился лишь нулевой ничьей в домашнем поединке с «Халл Сити». Занимающий пятую строчку «Арсенал» в лондонском дерби с «Тоттенхэмом» также довольствовался одним очков - 0:0. Стоит отметить, что еще в первом тайме «канониры» остались вдесятером, поскольку защитник Эмманюэль Эбуэ получил вторую желтую карточку.

Португалия: Битва мастадонтов
Лидирующий в первенстве Португалии «Порту» в воскресенье сумел уйти от поражения в домашней битве с «Бенфикой», которая занимает второе место. В результате «драконы» по-прежнему опережают «орлов» на одно очко. Матч на «Драгау» стал для соперников 150-м в рамках национального первенства, и незадолго до перерыва Хассан Йебда точно пробил головой и вывел гостей вперед. Впрочем, за 18 минут до конца Лучо Гонсалес с пенальти восстановил паритет. Лиссабонский «Спортинг» имел отличную возможность сократить отрыв от лидеров, но дома уступил «Браге» с результатом 2:3. «Спортинг» на четыре очка отстает от «Порту», как и «Лейшоэш», который в пятницу забил два безответных мяча в ворота «Трофенсе».

Нидерланды: Прыть «Алкмаара»
«Твенте» в упорнейшей борьбе вырвал ничью в выездном поединке с «Де Графсхап», который занимает в турнирной таблице второе место с конца. Матч закончился со счетом 2:2, причем в составе гостей дубль оформил Блез Н'Куфо. «Алкмаар» же одержал 11 победу кряду на внутренней арене, переиграв «Виллем» - 3:1. Теперь дружина Луиса ван Галя на 11 очков опережает «Твенте». Вместе с тем, голкипер «Алкмаара» Серхио Ромеро все-таки позволил поразить свои ворота, и его сухая серия прервалась на 955 минутах. Занимающий третье место «Аякс» в гостях проиграл «Витессу» с результатом 1:4, а ПСВ отобрал четвертую строчку у «Херенвеена», взяв верх над «Волендамом» - 5:3.

Турция: Двоевластие в таблице
«Трабзонспор» в течение 24 часов был лидером чемпионата Турции, в добавленное время вырвав победу над «Анкарагюджю» со счетом 2:1 благодаря голу Умута Булута. Впрочем, в субботу «Сивасспор» вернул себе первое место благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Домашнюю победу над «Коджаелиспором» с результатом 2:0 «Сивасспору» принесли точные удары Янника Каманана и Пини Балили. «Галатасарай» добился лишь ничьей со счетом 1:1 в домашней дуэли с «Кайсериспором», хотя вышел вперед усилиями Шабани Нонда. «Бешикташ» в гостях разошелся миром с «Конияспором» (0:0), а «Фенербахче» проиграл на выезде «Истанбулу» - 0:2.

Греция: Борьба за вторую строчку
В Греции центральный матч тура состоялся в воскресенье, когда «Панатинаикос» разгромил ПАОК на своем поле со счетом 3:0. В результате «Пао» обошел соперника в турнирной таблице и поднялся на второе место. Лукас Винтра оформил дубль, и теперь зеленые на два очка опережают ПАОК, с которым сражаются за вторую путевку в Лигу чемпионов УЕФА. Лидирует же с 12-очковым отрывом «Олимпиакос», который забил два безответных мяча в ворота «Пантракикоса». Занимающий четвертое место АЕК разошелся миром с «Лариссой» - 1:1.

Шотландия: Кубковые схватки
«Селтик», «Хэмилтон Академикал», «Инвернесс» и «Фалкирк» преодолели барьер пятого круга Кубка Шотландии, причем последний одолел «Хартс». Поединок действующего обладателя трофея «Рейнджерс» с «Форфаром» был отложен из-за плохой погоды.

Бельгия: Лидерство «Стандарда»
Льежский «Стандард» сохранил 3-очковый отрыв от «Андерлехта» во главе турнирной таблицы чемпионата Бельгии, забив два безответных мяча в ворота «Кортрейка». «Андерлехт» же с результатом 3:2 взял верх над сражающимся за выживание «Монсом».