|
728
0

Харгривс забил за год первый гол за Баварию, зато какой!

Бавария выиграла в Ганновере на последней минуте благодаря голу Харгривса. Шальке 04, Штутгарт и Вердер дружно проиграли. Бавария – чемпион?

Просто суперсуббота какая-то для Баварии получилась! Подопечные Феликса Магата до последних секунд матча не смирились с нулевой ничьей в Ганновере, где вырвали победу с минимальным счетом. На этот раз героем Мюнхена (в отсутствие в составе героя вчерашних дней Михаэля Баллака) стал полузащитник сборной Англии Оуэн Харгривс, мощнейший удар которого на последней минуте встречи принес Баварии три чемпионских очка. Да-да, именно чемпионских, чего душой кривить, выбывшая из Лиги Чемпионов мюнхенская команда теперь вряд ли упустит «золото». Бомбардирская пушка Харгривса молчала ровно двенадцать месяцев, зато выстрелила в самый нужный момент, да еще как точно! Неожиданно помогли Мюнхену ближайшие конкуренты, дружно в субботу проигравшие. Самая большая сенсация произошла в Гельзенкирхене, где Гамбург также на последних минутах одержал волевую победу над Шальке 04 - 2:1. Штутгарт уступил в Ростоке отчаянно борющейся за выживание Ганзе 1:2, а Вердер окончательно смирился с тем, что Бремен больше не чемпионский город, и сдался Герте 0:1. Интересно, что еще в трех матчах субботы голы забивались на последних минутах, что говорит об остроте борьбы. И если мяч Бербатова закрепил выездную победу Байера над Фрайбургом, то голы билефельдовца Боаки и майнцевца Тюрка принесли гостям ничьи и трудовые очки в поединках против двух Боруссий.

Ганновер - Бавария - 0:1 (0:0)
Харгривс, 90 (0:1).
Ганновер: Энке, Журав, Виничюс, Мертесакер, Черундоло, Тарнат (Штайнер, 62), Де Гузман, Лала, Крупникович, Шретер, Кауфман (Христиансен, 62).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Саньоль, Швайнштайгер (Харгривс, 87), Демикелис, Фрингс, Салихамиджич (Дайслер, 79), Зе Роберто (Шолль, 68), Пизарро, Макай.
Ганновер. 49 000 зрителей.
Ганновер выбрал строго оборонительную модель, сознательно отдав гостям середину поля, отрядив в защиту порядка восьми футболистов и сделав ставку на контратаки. Баварцы с этим согласились, предпочтя искать футбольное счастье у чужих ворот. На 11-й минуте это самое счастье им едва не улыбнулось. Трехходовка Саньоль – Швайнштайгер – Пизарро просто обязана была завершиться голом в ворота Ганновера, однако голкипер хозяев Роберт Энке доказал, что не зря ест свой вратарский хлеб. Прошло еще минут десять, и Пизарро все-таки забил. На этот раз в роли ассистентов перуанца выступили Фрингс и Зе Роберто. Но, поклонники Баварии, не спешите радоваться – бригада арбитров гол аннулировала, зафиксировав положение «вне игры». При повторах момента невооруженным глазам было видно, что судьи откровенно ошиблись. Вскоре шанс открыть счет имели уже хозяева поля, однако убойный удар Шретера пришелся во внешнюю сторону сетки ворот.
Второй тайм прошел совсем спокойно. Лишь в его начале неугомонный Клаудио Пизарро упустил еще одну возможность, пробив мимо ворот из хорошей позиции. После этого и Бавария по примеру хозяев поля почему-то заиграла с оглядкой на свои ворота, так что игра переместилась в середину поля. А когда до конца игры оставались считанные секунды, только что вышедший на поле Харгривс разящим ударом метров с 25 забил победный для Баварии гол, использовав передачу все того же Пизарро.

Шальке 04 - Гамбург - 1:2 (1:0)
Асамоа, 3 (1:0). Вики, 61 (1:1). Мпенза, 87 (1:2).
Шальке 04: Рост, Вальдох, Крстаич, Кампфус, Родригес, Поульсен, Кобиашвили, Асамоа (Делура, 84), Алтинтоп (Ханке, 46), Санд, Аилтон.
Гамбург: Вахтер, Райнхардт, Ван Бюйтен, Клингбил, Вики, Бенджамин, Байнлих, Морейра, Махдавикия, Такахара (Кучукович, 57), Мпенза.
Гельзенкирхен. 61 000 зрителей.
Стадион в Гельзенкирхене уже на 3-й минуте матча взревел в едином порыве после того, как Джеральд Асамоа открыл счет после передачи Эббе Санда. Казалось, что хозяева сумеют развить свой успех и завоюют очередные три очка, столь необходимые команде для того, чтобы не отстать от Баварии в чемпионской гонке. Не тут-то было. Строгая игра Гамбурга в середине поля и разящие контратаки, похоже, лишили Шальке реальных шансов на «золото». На 61-й минуте полузащитник гостей Рафаэль Вики, оставленный в одиночестве оборонцами «кобальтовых» в собственной штрафной, без помех смачно пробил головой. Мяч ударился в землю и влетел в дальний от Роста угол ворот – 1:1. Однако это были еще цветочки. Под занавес матча прорыв Эмиля Мпензы, которому отчаянно мешал один из защитников Шальке, завершился столь корявым ударом, что голкипер хозяев поля, пойманный на противоходе, не сумел преградить путь мячу в ворота. Футбольный снаряд медленно вполз в правый угол гельзенкирхенских ворот… Шесть раз игрокам Шальке в этом матче предъявлялись предупреждения.

Ганза - Штутгарт - 2:1 (1:0)
Ольбак, 39 (1:0). Какау, 46 (1:1). Прича, 74 (2:1).
Ганза: Шобер, Себастьян, Хартманн, Морле, Перссон, Лантц, Т.Расмуссен, Литманен (Хилл, 77), Ворбек (Рыдлевич, 62), Прича, Ольбак (Ди Сальво, 70).
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Баббель, Хинкель, Штранцль, Майсснер, Сольдо, Глеб, Тифферт (Лам, 76), Какау, Кураньи (Штреллер, 76).
Росток. 23 000 зрителей.
Росток не сдается. Седьмую встречу подряд Ганза не проигрывает на родном стадионе, выиграв при этом третий матч подряд. Зато Штутгарт в субботу прервал свою пятиматчевую победную серию, заработав при этом пять желтых карточек. До субботы Росток не мог выиграть у швабов более пяти лет, тем ценнее победа. Ганза всерьез настроена остаться в Бундеслиге и на следующий год.

Вердер - Герта - 0:1 (0:1)
Марселиньо, 30 (0:1).
Вердер: Райнке, Исмаэль, Фаренхорст (Зидан, 73), Боровски (Листеш, 46), Сталтери, Шульц (Хунт, 55), Йенсен, Эрнст, Мику, Класнич, Вальдес.
Герта: Фидлер, Шимунич, Ван Бюрик, Фридрих, Фати, Жилберто, Ковач, Маркс, Бастюрк (Дардаи, 68), Марселиньо (Нойндорф, 80), Рафаэл (Вихнярек, 70).
Бремен. 40 453 зрителей.
«Волшебник Марселиньо» - иначе в Берлине бразильского нападающего не называют. Гол волшебника – 15-й в чемпионате - позволил гертовцам сравняться с «музыкантами» по количеству набранных очков и дал шанс побороться за «бронзу», чем черт не шутит?

Фрайбург - Байер - 1:3 (1:1)
Шнайдер, 26 (0:1). Иашвили, 37 (1:1). Бербатов, 66 (1:2). Бербатов, 83 (1:3).
Фрайбург: Гольц, Мохамад, Хермель, Бернер, Олаенгбеси, Аого (Цкитишвили, 74), Кулибали (Антар, 79), Байрамович, Коэджо, Кайро, Иашвили.
Байер: Бутт, Жуан, Роке Жуниор, Пласенте, Кастро, Рамелов, Фрайер, Кржыновек, Шнайдер, Воронин, Бербатов (Озтюрк, 88).
Фрайбург. 21 600 зрителей.
Футболисты из свободного города ради приличия посопротивлялись «аспириновым» в первом тайме, а во втором все стало на свои места. Дубль Димитара Бербатова принес победу более высококлассным гостям. Андрей Воронин вновь не блеснул, в результате Бербатов единолично стал лучшим бомбардиром «фармацевтов» с 14-ю голами.

Боруссия Дортмунд - Арминия - 1:1 (1:0)
Кринге, 16 (1:0). Боаки, 87 (1:1).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Кринге (Крушка, 84), Росицки, Шмолярек (Айдо, 89), Коллер, Эвертон (Гамбино, 71).
Арминия: Хайн, Боргес, Габриэль, Ленсе, Шулер, Даммайер (Боаки, 77), Дуро (Пинту, 62), Кауф, Скела, Бакли, Вата (Дьялович, 83).
Дортмунд. 79 400 зрителей.
«Желто-черные» не сумели добиться своей четвертой победы подряд. А вот гостей не смутило даже присутствие на стадионе почти 80 тысяч зрителей. Спасительный гол полузащитника Билефельда Боаки стал для него всего лишь вторым в первенстве.

Боруссия Мёнхенгладбах - Майнц - 1:1 (0:0)
Нойвилль, 51 (1:0). Тюрк, 90+2 (1:1).
Боруссия М: Келлер, Фукал, Штрассер, Ван Керкховен, Беме (Даэмс, 46), Бройх, Клуге, Янсен, Нойвилль (Ван Хут, 82), Сверкош, Сонк (Улих, 46).
Майнц: Веткло, Фридрих, Абель, Новески, Вайгельт (Йованович, 89), Бабац (Крамны, 84), Да Силва, Н. Вайланд, Гербер (Ауэр, 79), Тюрк, Кэйси.
Мёнхенгладбах. 53 466 зрителей.
Мёнхенгладбахская Боруссия сыграла по аналогии с дортмундской, пропустив гол в добавленное время. А ведь победа позволила бы мёнхенгладбахцам обойти Майнц в турнирной таблице и почувствовать себя поувереннее на финише чемпионата. А так…борьба, борьба и еще раз борьба за выживание. Мёнхенгладбах не может выиграть уже пятый матч подряд, Майнц не выигрывает на выезде в одиннадцатой кряду встрече.

Вольфсбург – Нюрнберг - 0:1 (0:0)
Кайлинг, 63 (0:1).
Вольфсбург: Йентцш, Франц, Фишер, Риттер (Менсегес, 75), Шноор, Кархан, Сарпей, Тиам, Петров, Брдарич, Марич (Макиади, 65).
Нюрнберг: Шафер, Никл, Райнхардт, Канталуппи, Ларсен, Л.Мюллер, С.Мюллер (Виблишаузер, 76), Вагефельд, Минтал, Кайлинг (Босацки, 90), Даун (Айдо, 82).
Вольфсбург. 19 276 зрителей.
47-летний главный тренер Нюрнберга Вольфганг Вольф вернулся в Вольфсбург, чтобы победить. Этот специалист по «волкам» проработал в Вольфсбурге с 1998 по 2003 год. А подарок тренеру преподнес Штефан Кайлинг, на 63-й минуте отправивший единственный мяч в ворота хозяев поля.

Кайзерслаутерн – Бохум - 1:2 (0:1)
Майхельбек, 39 (0:1). Бланк, 61-с пенальти (1:1). Диабанг, 75 (1:2).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Херцш, Бланк, Лемби (Нурмела, 67), Меттомо, Энгельхардт, Ридль (Тебер, 82), Сфорца (Аманатидис, 77), Косовски, Алтинтоп, Янкер.
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг, Кнавс, Майхельбек, Эду, Мальтриц, Пройсс, Вош (Бембен, 86), Мисимович (Диабанг, 65), Бехманн (Тапалович, 77), Локвенц.
Кайзерслаутерн. 33 512 зрителей.
Бохум продолжает цепляться за Бундеслигу. Словно поймав второе дыхание, команда набрала в четырех последних матчах десять очков. «Красные черти» не могут выиграть у «котов» в домашних стенах более пяти лет.

Бомбардиры:
22 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
15 - Бакли (Арминия), Марселиньо (Герта, 2 – с пенальти).
14 - Бербатов (Байер).
13 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Клозе (Вердер).
12 - Воронин (Байер), Какау (Штутгарт, 1 – с пенальти), Кураньи (Штутгарт), Макай (Бавария, 2 – с пенальти).
11 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Коллер (Боруссия Д).
10 - Брдарич (Вольфсбург), Класнич (Вердер), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).