Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1346
0

Интервью с VIP регби - эксклюзив

Офицер ордена британской империи - Джек Роуэлл, директор «Bath»

Интервью с VIP регби - эксклюзив

Джек Роуэлл, директор «Bath», одной из самых титулованных британских команд современности – личность легендарная и невероятно популярная в Великобритании. И дело не только в том, что Роуэлл – самый успешный тренер сборной Англии за всю ее историю (в 1994 – 1997 под его руководством команда выиграла 21 из 29 встреч – рекордный показатель), Джек добивался наибольших успехов абсолютно во всем, за что бы ни брался! Сегодня господин Роуэлл – известнейший предприниматель, президент ряда компаний, член Спортивного Совета Англии, первое лицо своего клуба и – офицер самой престижной награды Ее Величества - Ордена Британской Империи (ОВЕ). К слову, за именем Джека в списке награжденных следует имя автора бестселлера про приключения Гарри Портера, госпожи Роуллинг… Застать господина Роуэлла в клубе – дело немыслимо сложное.

Несмотря на то, что регбийный сезон закончен, дел у директора невпроворот – переговоры с игроками, которые могли бы усилить клуб, согласование планов реконструкции стадиона (в новом сезоне болельщиков команды встретят обновленные трибуны), встречи с деловыми партнерами, как в Британии, так и за рубежом. Наконец, после трех недель томительного ожидания, время встречи было согласовано, и я отправился в один из старейших городов Англии, основанный еще воинами Юлия Цезаря…

- Джек, сборная Англии неудачно провела тестовые матчи в Новой Зеландии, не особо удачно сыграла и на родных полях. Не говорит ли это о том, что регби в Южном полушарии находится на более высокой ступени развития?
- Я бы не стал делать таких однозначных выводов. Современное регби стремительно меняется. И речь идет не только о тактических и технических новинках, а и о все более высоких требованиях к силовой и скоростной подготовке игроков. Глобализация, феномен ранее политический и экономический, сегодня прочно вошла и в спорт. Сейчас мы можем привлекать в английские клубы лучших из лучших игроков Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии. В Премьершип уже сегодня играет практически вся элита мирового регби. Безусловно, главный фактор – это экономическая, финансовая мощь Англии. У нас есть главное – громадная база. Это десятки тысяч регбийных полей, сотни тысяч игроков, более чем вековая традиция игры, невероятная популярность овального мяча. Регби на уровне Гиннес Премьершип – это высочайшие спортивные стандарты с одной стороны и невероятно привлекательный коммерческий продукт – с другой. Мы сводим воедино все лучшее, что есть в мире. И, конечно же, английским игрокам непросто выживать в более конкурентной среде. Но первый «культурный шок» уже позади и вызов, брошенный местным регбистам легионерами, принят. Это обычная практика современного спорта – игрокам приходится тренироваться все более интенсивно, прилагать все больше усилий, чтобы им предоставили шанс засверкать на уровне национальной сборной. Этот шанс – игра в командах Премьершип…

- За счет чего все же выигрывали «южане» и как «северяне» могут их одолеть?
- Как ни парадоксально, но и в Южной Африке, и в Австралии, и в Новой Зеландии на более высоком уровне находится спортивная наука. Ни у «Ол Блэкс», ни у «Бокс» нет такого «человеческого» потенциала, каким обладают Англия или Франция. Но у них есть мощнейшие институты, которые планомерно работают над развитием игрока. Учитывается абсолютно все: во что спортсмен одет-обут, что и сколько он ест-пьет. Что касается самой игры, то и здесь, благодаря более высоким физическим кондициям игроков, тренер может более разнообразно выстраивать тактический рисунок. Не улыбайтесь, посмотрите на Австралию: по количеству игроков «регби юнион» они значительно нам уступают – многих талантливых ребят сманивает «регби лиг», да и население обеих стран не сравнить. Но сегодня их тренеры (я говорю не только о регби) – чуть ли, не самый прибыльный экспортный продукт. Австралийская школа – это результат планомерной и скрупулезной методической работы, грамотно выстроенной системы. Даже фитнесс-тренеры провинциальных клубов у них – специалисты международного класса. Сегодня английский союз серьезно работает над усовершенствованием собственной системы подготовки и игроков, и тренеров, и арбитров. Все, что нам сегодня надо, чтобы побеждать, по большому счету, уже есть. Есть структура, есть база.

- А проблемы есть?
- (Улыбается, авт.). Я бы не назвал это серьезными проблемами, но... Есть определенные сложности с менеджментом. Хороший спортивный менеджер сегодня на вес золота. Как и в других отраслях, специалистов экстра-класса зачастую переманивают в другие виды спорта. Знаю множество примеров успешной работы тех, кто начинал и познавал азы своей профессии именно в регби. Но у этой медали есть и другая сторона. Я являюсь убежденным сторонником того, что хороший тренер должен быть еще и хорошим менеджером. Поверьте, эти же слова я говорил и Робинсону, и Аштону (оба тренировали сборную Англии совсем недавно, авт.), когда они работали моими помощниками. Посмотрите на Фергюссона в футболе – ярчайший пример оптимального сочетания тренерского и управленческого начал.

- Речь идет лишь о профессиональном регби?
- Понимаю Вас. Конечно, Премьершип – это лишь вершина той громадной пирамиды, имя которой – английское регби. Профессиональный спорт невозможен без того, что мы называем клубным регби. Никогда нельзя забывать о главном – наша игра должна приносить удовольствие, она должна объединять людей. Дух игры, причастность к ней, чувство принадлежности к клубу является важным для всех – от мальчишки, впервые вышедшего на поле до капитана сборной Англии. Школьное регби – это главный «поставщик» талантов во все клубы, все сборные. Не секрет, что для ребят до 16 лет регби, как карьера, еще не является приоритетом. Мальчишки, как правило, занимаются далеко не одним видом спорта в школьном возрасте. Многим по вкусу и регби, и крикет, и футбол… Разница в том, что в футболе талант можно разглядеть очень рано – еще лет в 10-11. Овальный мяч требует постепенной, очень аккуратной тренерской работы. Наша игра достаточно тяжела физически, она контактна, требует от спортсмена недюжинной выносливости. Но помимо специфической спортивной подготовки атлета, регби воспитывает еще и важнейшие человеческие качества, развивает личность ребенка. Юный регбист учится принимать вызов, учится коллективизму, уважению как к партнерам по команде, так и к соперникам. Действительно, в эру достаточно высоких зарплат в регби на высшем уровне, многие родители воспринимают игру, как возможность для их детей стать знаменитыми, успешными людьми. Но подавляющее большинство отцов и матерей поощряют увлечение детей овальным мячом в силу привлекательности высоких моральных стандартов игры во всех ее элементах, включая поведение зрителей на трибунах. Кроме того, английский регбийный клуб – это не только регби. Это секции других видов спорта, тренировочная база и просто место, где приятно провести время всей семьей. Кто-то гоняет по полю, кто-то играет в бадминтон, а кто и просто бокальчик пива пропустит, наблюдая, скажем, за гонками «Формулы-1» в клубном баре.

- Как же сегодняшний школьник становится «профи»?
- Сегодня школы – это своеобразные «магазины» талантов. Клубы Премьершип и других топ-лиг негласно «поделили» между собой «географические зоны влияния». Десятки скаутов просматривают тысячи игр школьных команд. Лучших ребят приглашают в летние тренировочные лагеря клубов. Традиционно, такой лагерь – это двух-пятидневный тренировочный сбор, на котором с детьми занимаются настоящие профессионалы, звезды овального мяча, лидеры английского и мирового регби. С июня по август клуб проводит обычно 4-5 таких лагерей в разных районах. Стоимость участия ребенка 10–14 лет в занятиях – от 70 до 350 фунтов стерлингов. Те, кто проявляют себя достойно – получают приглашение в клубы и продолжают заниматься регби уже в академиях при командах. Но и о тех, кто не «показался» сразу забывать не стоит. Да, сегодня отряд английских регбистов – самый многочисленный в Европе. Но увеличение числа занимающихся нам тоже необходимо.

- Джек, в 2002 Вы вернулись в «Bath». Команда тогда надежно прописалась на дне турнирной таблицы. Сегодня Ваш клуб – среди лидеров Премьершип. Неужели журналисты, называющие Вас палочкой-выручалочкой, правы?
- (Смеется, авт.). Ну, это, пожалуй, преувеличение. Просто я так устроен – я из тех, кто не может устоять, когда есть новый вызов. Когда я принимал решение вернуться, я работал в Бристоле. Там меня все устраивало, но… не было вызова. Когда я вновь начал в «Bath», город был знаменит лишь своей историей, архитектурой да лечебными ваннами, свойства которых оценили еще древние римляне. Сегодня наш клуб – это визитная карточка древнего города. Регби вдохнуло в «Bath» не только дух игры, но и существенным образом стимулировало развитие экономики. В этом году осуществится моя большая мечта – мы построим новые вместительные трибуны, которые позволят еще большему числу поклонников клуба болеть за свою команду. Процесс принятия решения был долгим и непростым – ведь стадион находится в историческом центре, и любое не просчитанное до конца строительство могло повредить памятники, которым столетия и столетия. А новому стадиону должна соответствовать и сама команда. Регулярный чемпионат мы провели неплохо и завершили его на третьей позиции. По ходу – выиграли европейский Кубок Вызова. Увы, в финал Премьершип из квартета мы не вышли. Но я всегда был максималистом и ставил перед клубом самые высокие задачи. Так что, надеюсь, в новом сезоне у наших болельщиков будет повод порадоваться. Со своей стороны руководство клуба делает все возможное, чтобы усилить слабые игровые позиции, укрепить состав соответствующими исполнителями. Скажу, что очень рад подписанию контракта с «десяткой» сборной Южной Африки. Команде, претендующей на титул, без хорошего дирижера не обойтись. Джеймс Батч, по моему мнению, способен на очень многое. Естественно, будут в команде и другие новички. Надеюсь и на испытанных бойцов – Мэтта Стивенса, Ли Мирса, Дэнни Грюкока, Майкла Липмана, Олли Баркли… Но вернемся к Вашему вопросу. Когда я возглавил сборную Англии, то предложил игрокам кардинально изменить сам стиль игры. Традиционно в регби по-английски доминировали форварды, мы старались играть на 100% надежно, без риска. Такой подход давал свои результаты. И давал бы – до поры до времени… Я же предложил более рискованную модель игры – подвижную, комбинативную… Тогда меня не критиковал только ленивый. Так что, я люблю вызов и готов держать удар…



- Джек, Вы – успешный предприниматель, возглавляете целый ряд компаний. Что общего у регби и бизнеса?
- Начнем с того, что и в игре, и в бизнесе все зависит от удовольствия конечного потребителя. И там, и там мы обязаны создавать качественный продукт, если хотим переиграть конкурентов. Если команда играет из рук вон плохо – ты ее не продашь. Но то, что ты выставляешь на витрину - за день не создается. Регби – это такая же деятельность, как и всякая другая, следовательно, ее надо умело организовать. Не хочу показаться нескромным, но на сегодняшний день, «Bath» – самая профессиональная команда в Премьершип. Как и в бизнесе, мы стараемся четко регулировать весь процесс и направлять его на те же задачи – укрепление сильных сторон и исправление недостатков, устранение слабых мест. Очень важно видеть длительную перспективу, то есть – осуществлять стратегическое планирование. Регби, повторюсь, не стоит на месте. Каждый день что-то новое настойчиво стучится в нашу дверь. Мы должны зорко следить за своими конкурентами и не дать им ни единого шанса вырваться вперед. И еще – никакие, даже самые большие деньги не решают вопрос. Вы можете найти спонсора, получить значительные средства. Что Вы сделаете – купите команду тренеров, скупите лучших игроков? Да, Вы выиграете, но, могу поспорить, такой клуб будет побеждать лишь полгода, от силы – год. Что потом? Подумайте хорошенько!

- Я искренне благодарен Вам за содержательную и откровенную беседу, Джек. Не могу не задать еще один вопрос. Известно, что в географию Ваших деловых интересов входит и Украина. Что Вы думаете о нашей стране, об украинском регби?
- Никакого секрета нет. Я – достаточно частый гость в Вашей стране. Я нашел в ней надежных и думающих партнеров. Ваша страна – прекрасна. После распада Советского Союза, когда пал режим, очень многие предприимчивые люди воспользовались прекрасным шансом и завели собственное дело. Но лишь единицы из них работают успешно и сегодня. Это те люди, которые не считали зазорным постоянно учиться, которые изучали опыт западных экономик, которые внимательно следили за всеми изменениями в мировой экономике. К сожалению, нельзя сказать, чтобы у вас наблюдалась политическая стабильность, а этот фактор оказывает существенное влияние и на развитие бизнеса, и на инвестиции. Что касается украинского регби, я слышал, что в Украине играют в нашу игру. Сам, к сожалению, не был ни на одном матче. Но смею уверить, что как только хоть один игрок заставит говорить о себе – скауты «Bath» будут здесь первыми!

Возможно, когда-нибудь и украинский регбист сыграет в Премьершип. Многие раньше не верили в то, что регбисты из таких стран, как Канада, США, Румыния появятся в английских клубах. Сегодня – это реальность. (Улыбается, авт.) Глобализация по-регбийному!

Евгений МАЕВСКИЙ, специально для sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.