Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
2050
4

Быков пустил в ход финский нож

Проигрывая по ходу встречи 0:4 российская сборная сумела переиграть финнов

Быков пустил в ход финский нож

Несмотря на то что сборной России не удалось выиграть очередной этап хоккейного «Евротура» — Кубок Глобена, дружина Вячеслава Быкова может считать себя моральным победителем этого турнира. Ее поединок против финнов запомнится болельщикам надолго: история мирового хоккея знает немного случаев, когда, проигрывая 0:4, команда переламывала ход матча и в конце концов одерживала победу. Этот успех добавил сборной такого куража, что в своем последнем поединке она залихватски обыграла самых принципиальных соперников — чехов — 6:3.

...Перед началом этой встречи главный тренер чешской команды Владимир Ружичка порядком напустил туману. «Конечно, русские очень сильны, но мы постараемся их обыграть,— издалека начал он. — Мы учли прошлые ошибки и готовим ряд сюрпризов, которые не будут для Быкова и его команды приятными». На ум сразу пришла картина с декабрьского Кубка «Первого канала», когда, разгневанные агрессивными действиями соперника, чехи обещали, что на следующем турнире не дадут русским спуску.

То ли старые обиды были забыты, то ли сказалось удручающее турнирное положение (0 очков в двух матчах. — «Известия»), но чехи приготовили российской сборной лишь тактические сюрпризы. Команда Ружички решила сыграть ва-банк и предложила России открытый хоккей. И хотя затея с самого начала казалась очень рисковой, первые два периода соперники довольно успешно гостили в зоне россиян.

Однако финальная часть встречи все равно прошла под диктовку россиян. В последнем периоде они просто смели соперника и доказали, кто хозяин на площадке. А Вячеслав Быков лишний раз продемонстрировал свою тактическую гибкость. В Швеции он перепробовал весь арсенал, начиная от оборонительных действий с резкими контрвыпадами и заканчивая яростным навалом. Так, только полностью сместив крен на атаку, Быкову удалось спасти игру с Финляндией.

Эта встреча уже вошла в современную историю мирового хоккея. К середине второго периода на табло горели неутешительные 0:4. Проще всего в такой ситуации было выбросить белый флаг — тем более нынче сборная России имеет очень солидный задел в общем зачете Евротура. Однако не зря, видимо, в нашем хоккее были Анатолий Тарасов, Аркадий Чернышев, Виктор Тихонов...

Да и фраза о том, что в каждом матче для российской сборной существует только победа, которую так любит приводить перед журналистами Быков, судя по всему, не пустые слова. Как бы то ни было, начиная со второй половины матча на льду стокгольмского «Глобена» существовала только одна команда — наша.

«В такие моменты, когда ты, казалось бы, беспросветно «горишь», тренеру необходимо вычленить хоккеистов, способных на подвиг, — рассказал «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров. — Тарасов в таких случаях говорил, надо «поднять бойцов из окопа». Хотя ему, конечно, было проще: в наше время тренер мог наказать «рублем». А в ЦСКА Виктор Тихонов, чувствуя, что теряет нить игры, грозил сослать игрока «на губу». Все же были военнослужащими, так что наказание звучало серьезно».

Сегодня у Вячеслава Быкова нет таких рычагов. В своих клубах игроки получают деньги, в десятки раз превосходящие премиальные в сборной. Больше того, практически все они — гражданские лица. Тем не менее сборная, как в старые добрые времена, «на зубах» переломила игру. Без угроз и размахивания кнутом — спокойно, по-мужски...

И это, черт возьми, наполняет душу гордостью.

Как российской сборной удалось победить Финляндию? (версия «Известий»)

«Известия» проанализировали, каким образом Вячеслав Быков сумел вдохновить свою команду на перелом в поединке со сборной Финляндии.

Вот что получилось.

50% вероятности
В ночь перед игрой Вячеслав Быков читал книгу про Отечественную войну 1812 года. Особенно ему понравилась часть, когда Кутузов отдал французам Москву, но в итоге разбил врага. «А что, это вариант! Чем я хуже Кутузова?!» — подумал Быков...

30% вероятности

Устав выигрывать в каждом матче, Быков заключил пари с тренером финнов, что его команда отыграется и со счета 0:4.

20% вероятности
Перед третьим периодом Быков пообещал, что если сборная выиграет этот матч, то все игроки автоматически попадут на майский чемпионат мира. Теперь факс с заявкой команды придет в Международную федерацию хоккея на два с полонимой месяца раньше срока...

Николай ЧЕГОРСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Старт плей-офф НХЛ: Кубок Стэнли и Канада, шансы Бостона, Тампы и Далласа
Хоккей | 19 апреля 2024, 13:45 0
Старт плей-офф НХЛ: Кубок Стэнли и Канада, шансы Бостона, Тампы и Далласа

Интересные истории первого раунда плей-офф НХЛ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sever008
Гость | 2009-02-09 21:43:17 Ха! Вот ты лох !)))) Если ты это называешь то тогда Россия третий год (если не изменяет память)имеет в жестокой извращенной форме лучшие сборные Европы))))))))))))
DED_SOKIL
ialexander | 2009-02-10 09:38:04
Боюсь мы его потеряли, в такой стадии это уже не лечится...
ialexander
У гостя 2009-02-09 21:43:17 тяжелая форма русофобии. Лечится чтением Пушкина и Толстого на ночь с полным отказом от другой литературы.
DED_SOKIL
Финны наверно уже думали что укатали россиян... Веселый матч - жаль посмотреть не удалось... Такие матчи не каждый день увидишь