|
594
0

Сиена КОЦЦнула Милан

Ювентус разорвал Лечче и стал единоличным лидером. Рома проиграла в Риме в третий раз подряд. О матчах 31-го тура в Серии А

Ювентус более чем решительно настроен выиграть скудетто. После вылета из Лиги Чемпионов подопечные Фабио Капелло целиком сосредоточились на борьбе за «золото» чемпионата Италии. Вчера «черно-белыми» был серьезно бит Лечче. Героем матча стал шведский нападающий Юве Златан Ибрагимович, трижды расписавшийся в воротах гостей. Один из голов в ворота Лечче забил чех Павел Недвед, похоже, окончательно оправившийся от травмы и улучшающий свою игру от матча к матчу. Милан бесславно проиграл Сиене 1:2, так что вновь единоличным лидером первенства стал Ювентус. Интересно, хватит ли у ювентийцев сил на то, чтобы не дать Милану во второй раз достать себя в чемпионской гонке? На третьем месте остался Интер, без особого труда одолевший дома Кальяри 2:0. Однако все самое интересное в итальянском первенстве еще впереди. Ювентусу в ближайших турах предстоят тяжелейшие матчи против Интера и Лацио, после чего главные претенденты на скудетто встретятся между собой в Милане.

Сиена – Милан – 2:1 (0:0)
Креспо, 63 (0:1). Кьеза, 72 (1:1). Коцца, 86 (2:1).
Сиена: Маннингер, Тудор, Колоннезе, Альберто (Маккароне, 70), Паскуале (Аргилли, 88), Миньяни, Портанова, Д'Аверса, Таддей, Вергассола, Кьеза (Коцца, 80).
Милан: Дида, Стам, Мальдини, Кафу, Каладзе, Амброзини, Гаттузо (Сержиньо, 76), Руй Кошта (Зеедорф, 76), Кака, Шевченко, Креспо.
Сиена. 15 000 зрителей.
Хозяева поля избрали оборонительный тактический вариант, отрядив в атаку одного Энрико Кьезу. Класс миланцев сказывался на протяжении всего первого тайма, однако извлечь из этого каких-либо дивидендов гости так и не смогли. Сиеновцы грамотно оборонялись, умело создавали искусственное положение «вне игры», да так, что нападающие гостей раз разом попадались в нехитрую ловушку. Один Андрей Шевченко, в целом проведший неплохой матч, раза четыре за игру побывал в офсайде. И все же однажды сиеновская офсайдо-создающая машина дала сбой. На 63-й минуте мяч на грани «вне игры» получил Эрнан Креспо, продвинулся почти до лицевой линии и четким ударом отправил футбольный снаряд между ног голкипера Сиены Алекса Маннингера. Отметим, что в этом эпизоде в глубочайшем пассивном офсайде находился Кафу, что, по-видимому, и ввело в заблуждение оборонцев Сиены. Свисток невозмутимого Коллины тоже молчал. А далее все стало с ног на голову. Австрийский голкипер Сиены заиграл как бог, в нападении у команды все тоже стало получаться. Наконец, неутомимый Энрико Кьеза добился своего. После подачи углового Энрико вначале угодил мячом в правую штангу ворот Дида, а затем еще раз нанес удар по отскочившему мячу, который, попав в защитника, вновь ударился в ту же штангу! На счастье игроков и болельщиков Сиены футбольный снаряд после второго рикошета от стойки отправился в сетку. А под занавес встречи закономерный для второго тайма и победный для Сиены гол забил Франческо Коцца, вышедший на замену как раз вместо ветерана Кьезы. Долго бежал Франческо на верховую передачу с правого фланга, зато выпрыгнул и ударил головой так, что Дида только руками всплеснул – ни о какой осмысленной реакции на этот выстрел и речи быть не могло, настолько сильным и точным был удар. Коцца, между прочим, забил свой первый гол за Сиену в этом сезоне, правда, на поле он появлялся не так уж часто – всего шесть раз. Откровенно зевнул забег Коццы Каха Каладзе, видимо, подуставший к концу матча. Вот так Сиена, до этого долгие годы мечтавшая о том, чтобы отобрать у «россонери» хотя бы одно очко, и КОЦЦнула Милан. Хозяева поля впервые за долгие месяцы покинули зону вылета.

Ювентус – Лечче – 5:2 (3:1)
Вучинич, 7 (0:1). Аппиа, 16 (1:1). Ибрагимович, 34 (2:1). Ибрагимович, 43 (3:1). Недвед, 56 (4:1). Ибрагимович, 82 (5:1). Далла Бона, 89-с пенальти (5:2).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Пессотто (Биринделли, 78), Дзамбротта, Таккинарди (Блази, 57), Аппиа, Каморанези, Недвед, Дель Пьеро (Салаета, 46), Ибрагимович.
Лечче: Сичиньяно, Пачи, Стовини, Диамутен, Рулло, Далла Бона, Кассетти (Еременко, 79), Джакомацци, Пинарди (Маттиоли, 72), Вальдес (Конан, 46), Вучинич.
Турин. 20 000 зрителей.
Разгром гостей получился благодаря грубейшим ошибкам защитников Лечче и активной игре Ювентуса в атаке. «Черно-белые» начали ковать свою победу с неожиданно пропущенного на 7-й минуте мяча от Мирко Вучинича, поразившего пустые ворота в падении через себя. А гол организовал Алекс Пинарди, вышедший один на один и пробивший прямо в Буффона, после чего мяч и отскочил к Вучиничу. Хозяевам поля удалось достаточно быстро отыграться – мяч провел Стефан Аппиа после ошибки защитников при создании искусственного офсайда – затем наступил час Златана Ибрагимовича. Швед показал товарищам по команде (особенно Дель Пьеро, разбазарившему несколько возможностей), как надо использовать позиционные ошибки обороны соперника и реализовывать голевые моменты. Между вторым и третьим мячами Ибрагимовича поздравления принимал Павел Недвед. Чешский полузащитник с линии штрафной нанес удар по воротам такой мощности, что вратарь гостей Сичиньяно среагировать был не в состоянии. На последних минутах матча Лечче удалось забить второй мяч, слегка подсластив горечь поражения. В своей штрафной грубо сфолил Фабио Каннаваро, после чего Далла Бона четко реализовал назначенный пенальти.

Рома - Реджина - 1:2 (1:0)
Киву, 24 (1:0). Франческини, 73 (1:1). Бонаццоли, 83 (1:2).
Рома: Курчи, Мексес, Киву, Феррари, Пануччи (Вирга, 81), Дакур, Манчини, Де Росси, Тотти, Кассано, Монтелла.
Реджина: Совьеро, Де Роза, Дзамбони, Франческини, Каннарса, Тедеско, Колуччи (Эстевес, 70), Балестри, Место (Боррьелло, 59), Моцарт, Бонаццоли (Пикколо, 90).
Рим. 45 000 зрителей.
Прекрасный гол Кристиана Киву, забитый дальним ударом, вселил в сердца римских болельщиков надежду на благоприятный исход матча. Однако дисциплинированная игра гостей в обороне и настойчивая в атаке принесла им волевую победу благодаря голам Ивана Франческини и Эмилиана Бонаццоли. Рома не выигрывает уже шесть матчей подряд (с 20-го февраля), потерпев в них пять поражений! Три игры подряд проиграны командой в Риме.

Сампдория - Палермо - 1:0 (0:0)
Флаки, 90-с пенальти (1:0).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Сакетти, Паван, Пизано, Тонетто (Кутузов, 54), Диана, Волпи, Паломбо, Флаки, Россини (Гасбаррони, 62).
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Дзаули, Бароне, Гроссо, Гонсалес (Терлицци, 59), Сантана (Морроне, 73), Мутарелли, Тони.
Генуя. 24 000 зрителей.
Гол, забитый Франческо Флаки с пенальти на последней минуте матча против Палермо, позволил Сампдории выйти на чистое четвертое лигочемпионское место, оттеснив с него Удинезе. Флаки сам заработал пенальти – сам же его без лишней суеты и реализовал. Сампа не выигрывала с 6-го марта, Палермо до субботы не проигрывал на выезде шесть матчей подряд.

Мессина - Удинезе - 1:0 (0:0)
Илиев, 60 (1:0).
Мессина: Сторари, Дзанки, Резай, Паризи (Кполо, 19), Кристанте, Коппола, Донати (Д'Алтерио, 76), Джампа, Д'Агостино, Илиев (Рафаэл, 85), Аморузо.
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Крольдруп, Фелипе, Янкуловски, Пинци, Пизарро, Мунтари (Ди Натале, 67, Фава Пассаро, 80), Дзенони (Маури, 67), Ди Микеле, Якинта.
Мессина. 32 000 зрителей.
Мессина сделала важный шаг к тому, чтобы не биться в последних турах за выживание в Серии А, в то время как поражение Удинезе снизило вероятность завоевания командой места в Лиге Чемпионов. Победу сицилийцам принес первый гол в Серии А Ивицы Илиева, бурно отпраздновавшего столь знаменательное событие и заработавшего по этому поводу «горчичник». В семи последних матчах Удинезе выиграл всего два раза – маловато для претендента на участие в Лиге Чемпионов.

Интер – Кальяри – 2:0 (1:0)
Зе Мария, 40 (1:0). Мартинс, 65 (2:0).
Интер: Тольдо, Михайлович, Матерацци (Гамарра, 72), Х.Дзанетти, Фавалли (Ван дер Мейде, 85), Зе Мария, Камбиассо, Верон, Кили Гонсалес, Круз (Вьери, 70), Мартинс.
Кальяри: Йеццо, Лопес, Мальтальяти (Лориа, 83), Абейон (Альбино, 72), Бега, Конти, Гобби, Агостини, Эспозито, Бьянки, Ланжелла (Альварес, 77).
Милан. 40 000 зрителей.
По голу в каждом из таймов забили Зе Мария и Мартинс, принесшие Интеру третью победу подряд и отрыв в пять очков от четвертого места.

Болонья – Лацио – 1:2 (1:0)
Джунти, 16 (1:0). Оддо, 54-с пенальти (1:1). Рокки, 74 (1:2).
Болонья: Пальюка, Торризи, Жуарес, Гамберини, Капуано, Нерво (Бинотто, 78), Джунти (Ловизо, 46), Колуччи, Мегни (Чиприани, 76), Беллуччи, Таре.
Лацио: Перуцци, Фернанду Коуту, Сивилья, Оддо (Сезар, 78), Дзаури, Джанникедда, Дабо, Ливерани (А.Филиппини, 46), Э.Филиппини, Муцци (Баццани, 59), Рокки.
Болонья. 15 000 зрителей.
Упорный матч в Болонье завершился волевой победой Лацио. Болонцы не могут выиграть уже четыре матча, все ниже опускаясь в турнирной таблице.

Кьево – Парма – 2:0 (0:0)
Маркесетти, 66 (1:0). Коссато, 78 (2:0).
Кьево: Маркеджани, Манделли, Д'Анна, Ланна, Моро, Саммарко (Дзанкетта, 54), Бриги, Франческини (Маркесетти, 62), Семиоли (Малаго, 82), Пеллиссье, Коссато.
Парма: Фрэ, Кардоне (Руополо, 80), Контини, Бово, Бонера, Оливе (Виньяроли, 70), Фабио, Болано, Пизану (Каннаваро, 50), Морфео, Джилардино.
Удаления: Бово, 43 (П). Коссато, 78 (К).
Верона. 8 000 зрителей.
В Вероне Кьево взял три важнейших очка с точки зрения борьбы за выживание в Серии А. Матч получился самым грубым в туре. Каждая из команд заработала по четыре предупреждения и одному удалению. Вначале, на 43-й минуте, был удален защитник Пармы Бово. И если в прошлом туре пармезанцам удалось в меньшинстве отстоять победу в Реджо-ди-Калабрии, то в воскресном матче не получилось сохранить даже ничью. Правда, с 79-й минуты команды играли уже в равных составах – автор второго гола Кьево Коссато быстренько после этого успел заработать две желтые и автоматическую красную карточку. Два года подряд веронцы проигрывали Парме на своем стадионе.

Ливорно – Фиорентина – 2:0 (2:0)
К. Лукарелли, 12-с пенальти (1:0). К. Лукарелли, 42 (2:0).
Ливорно: Мареджини, Галанте (Мелара, 59), А. Лукарелли, Грандони, Пфетцель, Видигал, Граусо, Осей, Дога (Руотоло, 81), Протти (Паулиньо, 75), К. Лукарелли.
Фиорентина: Сеяс, Кьеллини, Дайнелли, Уйфалуши, Маджио, Арьятти, Мареска, Донадель (Ободо, 46), Йоргенсен (Ригано, 65), Микколи (Фантини, 46), Паццини.
Ливорно. 15 000 зрителей.
Победу ливорнийцам принес дубль Кристиана Лукарелли. Один из мячей лучший бомбардир команды провел с пенальти. Теперь на счету нападающего Ливорно 14 голов, как и у нашего Андрея Шевченко. После этого поражения Фиорентина оказалась в зоне вылета.

Брешия – Аталанта – 1:0 (0:0)
Ди Бьяджо, 90+3-с пенальти (1:0).
Брешия: Кастеллацци, Воме, Дзоболи, Мартинес, Станкевичюс, Домицци, Ди Бьяджо, Берретта, Дзамбрелла (Шопп, 46), Дель Неро (Маннини, 58, Фонлантен, 87), Караччьоло.
Аталанта: Кальдерони, Сала, Натали, Беллини, Ривалта, Мотта (Адриано, 63), Бернардини, Марколини (Мильяччо, 79), Монтоливо, Лаццари, Макинва (Будан, 71).
Удаление: Ривалта, 90 (А).
Брешия. 7 500 зрителей.
Победив, Брешия вернулась на «свое» 19-е место. Матч завершился драматическим для бергамасков пенальти, назначенным в добавленное время и реализованным опытнейшим Ди Бьяджо.

Леонид Матюшенко

Бомбардиры:
20 - Монтелла (Рома).
16 - Джилардино (Парма, 3 – с пенальти).
15 - Адриано (Интер, 2 – с пенальти), Ибрагимович (Ювентус, 1 – с пенальти).
14 - К. Лукарелли (Ливорно, 2 – с пенальти), Тони (Палермо, 1 – с пенальти), Шевченко (Милан, 1 – с пенальти), Эспозито (Кальяри).
12 - Божинов (Фиорентина, Лечче), Вучинич (Лечче), Дель Пьеро (Ювентус, 4 – с пенальти), Ди Микеле (Удинезе), Тотти (Рома, 3 – с пенальти), Флаки (Сампдория, 5 – с пенальти).