Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
979
1

Касильяс заплыл за Буйо

Икер провел в воротах «Реала» 454-й матч!

Касильяс заплыл за Буйо

В субботу, когда «Реал» со счетом 1:0 одолел «Расинг», произошло знаменательное событие. Икер Касильяс провел 454-й официальный матч в воротах мадридцев и тем самым повторил клубный рекорд Франциско Буйо. Можно не сомневаться, что в самое близкое время он установит новое достижение.

Чемпион Европы
Когда 12 сентября 1999 года Касильяс дебютировал в первенстве Испании и помог «Реалу» сыграть вничью с «Атлетиком» - 2:2, он уже был чемпионом мира среди молодежи до 20 лет. За следующие десять лет он стал кумиром мадридских болельщиков и живой легендой клуба, не уставая подтверждать высочайший вратарский класс. Теперь Касильяс повторил рекорд Буйо, который, между прочим, выступал за «Реал» до 39 лет. Касильясу сейчас двадцать семь.

С младых ногтей
Девятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов дал понять, как высоко ценит Касильяса, предложив ему контракт до 2017 года и выразив желание, чтобы тот завершил карьеру в «Реале». И если Буйо, бывший кумиром Касильяса в детстве, перебрался в Мадрид в 1986 году после выступлений за «Севилью» и «Депортиво», то сам Касильяс с детства обучался в академии «сливочных».

За честь Испании
На уровне сборных Касильяс уже намного превзошел достижение именитого предшественника, сыгравшего за сборную Испании всего семь матчей. В активе уроженца мадридского пригорода Мостолес таких игр уже 88, а кроме них - титул чемпиона Европы, завоеванный прошлым летом в Австрии и Швейцарии. Учитывая, что скоро состоятся Кубок конфедераций ФИФА-2009 и чемпионат мира-2010, у Касильяса есть все шансы пополнить коллекцию трофеев.

Золото
В составе «Реала» Касильяс дважды становился победителем Лиги чемпионов УЕФА, четырежды - чемпионом Испании, по разу выигрывал Межконтинентальный кубок и Суперкубок УЕФА, еще три раза - Суперкубок Испании. Кроме того Касильяс завоевывал трофей Саморы как лучший вратарь по итогам испанского сезона. Пока что в его коллекции клубных наград нет только Кубка Испании, так как при нем «Реал» дважды уступал в финале. Впрочем, в запасе у Касильяса еще достаточно времени. И хотя он сам говорил, что не собирается играть до седых волос, сложно представить, что по окончании карьеры на его полке с трофеями будет хоть одно свободное место.

uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deber
Умница парень!
Любой бы клуб украсил своим присутствием!