611
0

Спартак по-старковски

Возвращение красно-белых – Кавенаги забивает сразу два, Локомотив и Крылья играют вничью

Спартак по точному замечанию Владимира Бесчастных стал другим. Только вот каким? Довольно долго никто понять не мог. Был сшит Спартак, да не по-старковски. Надо было Спартак перестарковать, да перевыстарковать. Насколько Александр Старков и Спартак близки к этому, до конца еще не ясно. Но победа со счетом 5:1 над московским Динамо (бывшего спартаковского тренера Олега Романцева) вполне способна подселить в души красно-белых фанов некоторый оптимизм.

Большинство матчей пятого тура было сыграно в субботу (на закуску остались только два суперматча). Центральным субботним матчем была игра Крыльев с Локомотивом. Правда, голов в этом матче забито не было, хотя саму игру скучной было не назвать. Команды играли довольно интересно, много раз угрожали другдружеским воротам, но вот забить Овчинников и Лобос не позволили (а чилийский вратарь даже поймал одного выбежавшего болелу довольно ловко). Один раз Маминов даже попал в штангу, также могли забить Измайлов и Сычев. У самарцев как всегда активен был Каряка, также здорово вошел в игру нигериец Темиле, уведенный самарцами в свое время почти из стойла киевского Динамо. Темиле дважды опасно бил с правого фланга (не входя в штрафную), но забить не смог. Так в итоге и сыграл Локо свою очередную нулевую ничью. Самаритяне тоже не могут быть сильно довольны набираемым количеством очков и показываемой игрой.

Зато, как обычно, неплохо начинает московское Торпедо. На этот раз Панов с компанией поверг Томь, которая дома играет лучше, чем на выезде. Александр дважды забил в первом тайме – сначала ударом с близкой дистанции, а потом после выхода один на один. Подытожил все это дело Волков.

Выиграли и бывшие торпедовцы (этнические), ныне именуемые ФК Москва. Они победили Ростов с минимальным счетом – Мелешин замкнул прострел Кузьмина с правого фланга. Хорош пока что и подмосковный Сатурн. Правда, и соперник был у инопланетных аутсайдеристый. Широков и Жедер отличились в первом тайме, а во втором напомнил о себе аргентинский нападающий Павлович. Спартак Гогниев смог только сократить разницу в счете.

Терек вновь проиграл. Не помогла и несостоявшаяся отставка Ваита Талгаева. Впрочем, надо сделать скидку на то, что Терек играет пока с сильнейшими командами прошлого первенства – вот и до шестого Шинника докатился. К тому же в Ярославле грозненцы едва не победили – Федьков открыл счет за 20 минут до конца. Но Хазов и Спахич с пенальти (на последней минуте) принесли победу хозяевам.

Выиграл и казанский Рубин. Байрамов и Рони огорчили пермяков во втором тайме.

Крылья Советов – Локомотив – 0:0

Крылья Советов: Лобос, Анюков, Бут, Колодин, Дохоян, Каряка (Шпаков, 88), Ковба, Кингстон, Короман (Темиле, 70), Виноградов (Булыга, 59), Пошкус.

Локомотив: Овчинников, Лима, Измайлов (Лебеденко, 79), Маминов, Лоськов, Сычёв, Евсеев, Сенников, Хохлов (Билялетдинов, 62), Асатиани, Гуренко.

Голы: Байрамов, 50; Рони, 76

Ну а в воскресенье состоялись два наиболее интересных матча тура. Начнем со Спартака, сыгравшего настолько удачно, что вся статья была озаглавлена в его честь. Александр Старков, как и в предыдущем матче в Ростове, выпустил на поле почти всех последних (прошлогодних) новичков. Из более-менее старого состава на поле с первых минут вышли только Самедов, Ковалевский, Титов и Пьянович. Соответственно, из совсем старого Спартака вышел один Егор Титов. Но все это не важно, потому что Спартак ведь теперь другой. А противостоял другому Спартаку тот самый тренер, который в 90-е годы создал тот Спартак, по отношению к которому нынешний и называется другим.

Противостояние выиграл новый Спартак. Выиграл более, чем убедительно – хотя динамовский португалец Рибейру и открыл счет красивым дальним ударом в девятку. Довольно быстро Кавенаги воспользовался ошибкой в обороне и поразил ворота ударом из-за штрафной. Чуть позже Фернандо забил и второй гол, добив мяч под перекладину после спартаковской атаки. Два гола Кавенаги не то, что за один матч, а за один тайм, воодушевили партнеров и Динамо пришлось совсем туго. Сначала Денис Бояринцев здорово пробил метров с 25-ти в самую девятку. А во втором тайме все тот же бывший рубинец здорово пробил мимо вратаря из пределов штрафной. Последний пятый гол забил защитник Клементе, подключившийся в атаку и сыгравший на месте центрфорварда.

Победа позволила Спартаку подняться на третье место, но и Динамо не слишком низко упало. Вообще, впечатление производят бело-голубые двойственное. С одной стороны это уже второе крупное поражение Динамо (1:4 было от Зенита в первом туре). С другой были обыграны довольно крепкие Торпедо и Сатурн, да и в игре наблюдаются некоторые улучшения (с прошлым сезоном, его серединой, не сравнить). Так что динамовцы еще поборются за высокие места, а если подтянутся Манише с Коштиньей так тем более.

Спартак – Динамо – 5:1

Спартак: Ковалевский, Йиранек, Видич, Погатец, Родригес, Самедов (Павленко, 88), Ковач, Титов, Пьянович (Шоавэ, 88), Бояринцев, Кавенаги (Павлюченко, 85)

Динамо: Левицкий, Коваленко, Танасьевич, Данни, Кузнецов (Гьян, 36, Мурыгин, 87), Рибейру, Бесчастных, Нуну Фрешо, Шкабара, Половинчук (Дятель, 60), Булыкин

Голы: Кавенаги, 16, 31; Бояринцев, 34, 56; Клементе, 86 - Рибейру, 12.

Ну и самый ожидаемый матч – двух главных претендентов на золото. Встретились самая забивающая команда с вообще до сей поры не пропускавшей. Вспоминается старый анекдот – что будет, если всеразрушающее ядро ударит в неразрушимую стену? В нашем конкретном случае победило ядро, один раз просочившееся за стену (а цены на водку остались на том же уровне). Послал это ядро мимо всех Березуцких (присутствовавших на игре в единственном числе) и Акинфеева Владимир Быстров, тем самым реабилитировавшийся за попадание в перекладину из выгоднейшей позиции в первом тайме. В целом же у Зенита было преимущество, которое можно объяснить не только хозяйским положением, но и усталостью армейцев после Кубка УЕФА, и отсутствием Вагнера Лав (а Кержаков вышел и с забинтованной рукой против ЦСКА сыграть, просто аки Семен Семеныч Горбунков).

Впрочем, непосредственно угрожал воротам москвичей постоянно правый хавбек Быстров. Сначала Аршавин с Кержаковым создали ему все условия для гола – Вова был один в десяти метрах от ворот, но попал левой ногой в перекладину. Затем Быстров уже сам пробивал с линии штрафной, и это было довольно опасно, но Акинфеев успел перегруппироваться. Что касается армейцев, то они довольно скромно провели весь матч по части атак. Олич все же еще далеко не тот грозный Олич, а Карвальо не тот без друга Вагнера. Гусев тоже по каким-то причинам уже давно не совсем тот, ну а Жирков, видимо, устал – силы кончаются даже у волшебных хоббитов. В общем, угрожать воротам Малафеева было и некому почти что, тем более что с Хагеном (и даже без Крижанаца) питерская оборона стала значительно крепче, чем была. Хотя Шкртел мог заработать в середине тайма пенальти – выбивал мяч у Красича в штрафной он довольно опасно. Но судья пенальти не назначил. Впрочем, и у Кержакова мяч забирали армейские защитники подозрительно, так что засуженным ЦСКА я бы не назвал. Наиболее опасными в первом тайме со стороны гостей стоит признать удары Карвальо со штрафных – первый парировал Малафеев, а во втором случае Даниэль чуть-чуть не попал в девятку.

Во втором тайме Быстров реабилитировался. Получив мяч от Кержакова, он подумал-подумал и пробил в самый уголок – от штанги мяч залетел в ворота ЦСКА. После этого момента игра как-то совсем успокоилась: Зенит соперника сильно не дразнил контратаками, но и атаковать особенно не позволял. Немного оживил игру Чиди Одиа, а вот Правосуд и Дуду особенно не запомнились. Ну и моментов почти не было у малафеевских врат. Таким образом, Зенит заслуженно вернулся на первое место, а ЦСКА с первым пропущенным мячом и первым поражением пока только седьмой. Но это, разумеется, только пока. Хотя если у москвичей участятся случаи травм, то Ярошика, Кириченко, Семака и даже, например, Даду с Гейнрихом, может и не хватить.

Зенит – ЦСКА – 1:0

Зенит: Малафеев, Мареш, Шкртэл, Флахбарт, Хаген, Спивак, Быстров (Ширл, 80), Радимов (Денисов, 69), Горшков, А.Кержаков, Аршавин (Шумуликоски, 89).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Гусев (Одиа, 55), Рахимич, Алдонин, Карвальо (Правосуд, 70), Жирков, Красич (Дуду, 79), Олич.

Гол: Быстров, 54.