Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
3754
1

РЕБРОВ: «Травма Диакате - роковое невезение»

Форвард «Рубина» - о подготовке к сезону и шансах украинских клубов в Кубке УЕФА

РЕБРОВ: «Травма Диакате - роковое невезение»

Для начала вместе с Ребровым прикинули, какую по счету футбольную весну собирается он встречать. Вышло - восемнадцатую! Впечатляет.

- «Полнометражную» подготовку к сезону с «Рубином» вы проводите впервые. Обнаружили для себя что-нибудь новое, необычное?
- Да вроде бы нет. В подходах каждого тренера, разумеется, есть нюансы, связанные, допустим, с выбором упражнений, но в целом нагрузки и их направленность были привычны для этого этапа подготовки.

- «Рубин» провел в Марбелье четыре спарринга. Проиграл запорожскому «Металлургу» - 0:1, сыграл вничью с местным клубом - 0:0, выиграл у «Гетеборга» -1:0 и уступил киевскому «Динамо» - 0:1. Получается, в четырех матчах забит всего один гол. Маловато будет...
- Согласен. Только не думаю, что сейчас это должно кого-то волновать. Строительство любой команды начинается с обороны и, видимо, тренеры, ставя задачи на спарринги, уделяли этому аспекту футбола больше внимания. А забивать начнем на последнем сборе - у нас впереди еще целый месяц подготовки. Кроме того, товарищеские матчи проводились на фоне серьезных нагрузок. Утром была полноценная, с полной выкладкой тренировка, вечером - игра.

- Как оценил итоги сбора Курбан Бердыев?
- Он анализировал каждую игру, указывал на наши ошибки. Однако для далеко идущих выводов время еще не пришло. Тем более что параллельно приходилось просматривать новичков.

- Могу предположить, что матч с киевским «Динамо» стоял особняком в ряду событий на сборе «Рубина» в Марбелье. Или нет?
- С точки зрения подготовки к сезону - обычная тренировочная игра с серьезным соперником. В каком-то смысле «Рубин» и «Динамо» пока находятся в разных весовых категориях: мы только начинаем работу, для киевлян она близка к завершению. У них матч с «Валенсией» в Кубке УЕФА уже на носу. Думаю, наш спарринг в Марбелье больше был нужен «Динамо». Надеюсь, он оказался полезным для моих бывших одноклубников.

- Неужели вы не ощущали какого-то  повышенного  настроя, выходя против них на поле?
- Почему только я? Каждый футболист это невольно чувствует, когда встречается с высококлассным соперником, пусть даже в товарищеском матче. Если бы мы с таким же настроем вышли, допустим, против запорожского «Металлурга», то точно не проиграли бы.

- Какое впечатление произвела на вас игра против «Динамо»?
- На мой взгляд, мы были на равных. Динамовцам чуть больше повезло: после быстрого розыгрыша углового, когда один из наших защитников лежал за пределами поля, они воспользовались неразберихой в штрафной «Рубина» и забили решающий гол. У нас тоже были моменты, но мы их не использовали. К сожалению, матч омрачила травма центрального защитника киевлян Диакате, который упал на ровном месте. Просто роковое невезение!

- Хочу вас немного успокоить. Юрий Семин не исключает, что Диакате может быстро восстановиться и даже вернуться в строй к первому еврокубковому матчу с «Валенсией» 18 февраля.
- Дай бог, если так. По тому, как футболист кричал, упав на газон, создалось впечатление, что все очень серьезно.

- Говорят, после игры вы динамовскую футболку «по блату» выпросили у администратора киевской команды. Неужели у вас совсем не осталось на память таких футболок?
- В данном случае не для себя старался - для ребят в «Рубине».

- Как думаете, «Динамо» может пройти «Валенсию»?
- А почему нет? На протяжении всего сезона мои недавние одноклубники показывают ровную, стабильную игру. Кроме того, общеизвестно, какие проблемы в обороне сейчас испытывает «Валенсия». Поскольку она всегда нацелена на атаку, у «Динамо» могут возникнуть отличные шансы для быстрых ответных выпадов, киевляне окажутся в своей стихии. Единственное, что будет против динамовцев, как и против любого другого клуба с постсоветского пространства, - это сроки возобновления матчей в еврокубках. Много раз ощущал на себе, как сложно подготовиться к таким испытаниям, не сыграв ни одного официального матча. Тренировочные февральские спарринги - это все же не то.

- Пара «Шахтер» - «Тоттенхэм» наверняка тоже не может оставить равнодушным Сергея Реброва, в разное время надевавшего футболки обоих клубов. Здесь на кого вы бы поставили?
- При всем моем почтении к «шпорам», болеть, разумеется, буду за «Шахтер», который дал мне путевку в большую футбольную жизнь. Хочется думать, что нескладная игра горняков в первой половине чемпионата Украины воспринимается ими как досадное недоразумение, и подобных срывов они не допустят.

- Тот факт, что «Тоттенхэм» вынужден бороться за выживание в английской премьер-лиге, не может сказаться на приоритетах лондонцев, которые окажутся не в пользу Кубка УЕФА?
- Для любой английской команды премьер-лига является приоритетом - это даже не обсуждается. Однако это вовсе не значит, что «Тоттенхэм» может пренебречь Кубком УЕФА. Какой смысл расслабляться, если ты уже добрался до плей-офф? Если бы к «Тоттенхэму» пришла такая идея, то ее следовало осуществить раньше - еще на групповой стадии. Английские клубы привыкли играть по два матча в неделю. Это у нас постоянно жалуются на усталость и перекраивают календарь чемпионата. Во время зимнего отпуска я провел две недели в Лондоне, побывал на нескольких тренировках «Тоттенхэма», общался с Рэднаппом, Ромой Павлюченко. Он молодец. С ходу вписаться в английский чемпионат получается далеко не у каждого.

- Павлюченко, кстати, из-за регламентных тонкостей Кубка УЕФА не сможет помочь своей новой команде в матчах с «Шахтером». Большое подспорье для чемпионов Украины?
- Не думаю, что над этим нужно серьезно задумываться. Отсутствие одного-двух игроков для английского клуба априори не может иметь решающего значения. Притом что имя и личность футболиста играют свою роль, на первой план все же выходит командный дух, с которым не сравнится ни один европейский чемпионат. В английском клубе кто бы ни вышел на поле - бьется до последнего патрона. Недостаток каких-то индивидуальных качеств и навыков игроки компенсируют запредельной самоотдачей.

- Будет; наверное, неправильно, если я не спрошу у вас о шансах третьего украинского клуба - «Металлиста», впервые поднявшегося в Кубке УЕФА так высоко.
- Харьковская команда, на мой взгляд, в последнее время добилась наибольшего прогресса в украинском чемпионате. Соперники, которые недооценили «Металлист» на групповом этапе Кубка УЕФА, за это уже поплатились. Надеюсь, запас сюрпризов от Мирона Маркевича и его подопечных еще не исчерпан. Было бы здорово, если бы все три украинских клуба прошли дальше!

- Что-то далеко мы отошли от «Рубина». Как дальше будет проходить подготовка чемпионов России к сезону?
- Сейчас все разъехались по домам, получили недельную передышку. Я провожу это время с семьей в Киеве. Но уже в субботу команда соберется в Москве, чтобы вылететь на следующий сбор. Снова в Испанию, насколько я знаю, на сей раз - в Аликанте.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
cucumber
помнится сразу как киевские болелы нападали на него, и все как один быле на стороне ЛОРа!!! Странно аж как то было тогда!!! Сергей - молоток!!! Удачи тебе и твоему сынишке!!!