Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 03 октября 2023, 18:48
1003
2

«Зеленые» прокатились верхом

Сборная Украины провела день открытых дверей

| Обновлено 03 октября 2023, 18:48
1003
2
«Зеленые» прокатились верхом

Можно сказать, что турнир на Кипре станет для нашей команды генеральной репетицией перед одним из ключевых поединков отборочного турнира ЧМ-2010 - с англичанами на их поле. В Лондоне 1 апреля нам предстоит встреча с соперником, не потерявшим в четырех турах ни одного очка. Игры на Острове Афродиты станут для Алексея Михайличенко последней возможностью проверить тактические задумки, наладить игровые связи и просмотреть новичков, способных усилить состав.

Вчера национальная команда собралась на динамовской базе и пригласила в гости журналистов. Мы стали свидетелями открытой тренировки, в которой, в отсутствие легионеров из дальнего зарубежья и динамовцев, участвовали 14 игроков. Остальные прилетят прямо на Кипр.

Собрав репортеров в уютном конференц-зале, Михайличенко ответил на все вопросы, сообщив, что сборную не усилит Андрей Шевченко, в последний момент получивший травму. Подчеркнув, что даже без форварда «Милана» сборная постарается выиграть приз Ассоциации футбола Кипра, наставник пригласил всех в манеж, где в 17.00 должна была начаться тренировка.

Однако начало несколько задержалось, поскольку футболисты попали в плотное кольцо людей, вооруженных диктофонами, микрофонами, фото- и видеокамерами. Тренер не начал занятие, пока у пишуще-снимающей братии не исчерпались вопросы. Последним в центральный круг, где уже головами набивали мяч представители «Днепра», убежал от кромки поля Андрей Пятов. Мало общался с прессой только дебютант сборной Павел Пашаев. Он успел сказать, что вызов под знамена главной команды страны для него - огромная честь, и что он сделает все, что в его силах, чтобы помочь укрепить правый фланг защиты, который после травмы Григория Ярмаша из «Ворсклы» выглядел проблемной позицией. А потом попросил отпустить его: «Простите, я не готов к общению. Очень волнуюсь».

Занятие началось с нескольких разогревочных кругов. А потом Вадим Евтушенко начал интенсивную разминку команды. Причем, несмотря на свой 51 год, ассистент главного тренера каждое упражнение показывал подопечным лично, демонстрируя великолепную физическую готовность. А затем Михайличенко раздал зеленые манишки Девичу, Калиниченко, Пашаеву, Чигринскому, Валяеву и Мадзюку, а Ротань, Гоменюк, Селезнев, Назаренко, Шевчук и Русол остались в синих тренировочных куртках. Футболисты стали играть в «квадрат». Я находился ближе к «зеленым», поэтому больше следил за ними. Техничнее всех действовал Калиниченко, а больше всех завелся Марко Девич. который, охотясь за мячом на пару с Чигринским, очень расстроился неудавшемуся перехвату: «Ну, подкат же!» Подкаты в этом упражнении были как-то не к месту, и партнеры рассмеялись.

Тем временем в углу манежа организовали мини-поле, выставив ворота хоккейных размеров и оградив его периметр яркими оранжевыми фишками. Назревала двусторонняя игра «зеленые» против «синих» - кто кого. Михайличенко быстро растолковал правила: «Будет три мини-матча. У каждого свой счет, который сложится в общий. Проигравшие в наказание должны будут сказать соперникам: «Спасибо, что научили играть в футбол».

Первый тайм начался для «синей» команды, лидером которой стал Вячеслав Шевчук, с шока. Удары Девича, Калиниченко и снова Девича заставили тренера подстегивать проигрывавщих: «Бесславное поражение! Играть и не начали, а счет уже 3:0! У вас два нападающих - и ни одного удара по воротам. А, понятно: где Слава - там и поражение». Последняя фраза относилась к Шевчуку, но была сказана настолько дружелюбно, что футболисты, смеясь, продолжили борьбу.

Доставалось и «зеленым». «Калина, ты чего не бил? Или это ты так ударил по воротам?», - дразнил техничного полузащитника Михайличенко. Максим отшутился: «Да я подумал, что за «синих» играю...»
Вратари «зеленых» Чигринский и Пашаев самоотверженно защищали последний рубеж, но все же Назаренко удалось забить гол престижа. Проигравшие «синие» после первого тайма отжались от газона 15 раз. К ним также присоединился по собственной инициативе Девич. В противоположном конце поля Михаил Михайлов работал с двумя голкиперами «Шахтера», а тут - выкатили уже гандбольные ворота. По правилам второго тайма засчитывались только голы, забитые головой.

Благодаря заделу Пашаева и Калиниченко запахло новым поражением «синих». Но они исправились. Сперва отличился Евгений Селезнев, а прямо перед вторым перерывом новичок «Днепра» - Владимир Гоменюк дважды расстрелял головой владения Дмитрия Чигринского. Итоговый счет 4:3 заставил «зеленых» кувыркаться 5 раз вперед и столько же назад.

Третий тайм, который прошел по правилам первого, но с поправкой, что гол головой считается за два, превратился в бенефис атакующего дуэта Калиниченко - Девич. Полузащитник «Днепра» сделал дубль, а в конце выдал передачу натурализованному сербу, который в шикарном нырке головой забил пятый мяч. С учетом того, что Михайличенко этот удар засчитал за два гола, «зеленые» завершили третий отрезок победой 6:1, а итоговый счет стал 12:6 не в пользу шестерки, которой энергично командовал Вячеслав Шевчук. «Зеленые» всадники забрались на спины проигравших и под фразу «Спасибо, что научили нас играть в футбол» поехали в центральный круг.

Футболистам оставалось нанести несколько ударов по воротам с разных дистанций и в прекрасном настроении отправиться на отдых. Сегодня украинская сборная вылетает на Кипр, где завтра в Лимасоле в полуфинале ей предстоит матч со Словакией. А в среду в зависимости от результата - встреча с Кипром или Сербией. Синоптики обещают в эти дни на острове «плюс 19» по Цельсию, что поспособствует максимально плодотворной репетиции перед рестартом отборочной кампании ЧМ-2010...

Евгений КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
No13
1 апреля после игры англичане везут наших на спинах и кричат "Спасибо, что научили нас играть в футбол" )))