Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1176
2

ЯРОШЕНКО: «Мечтаю выиграть с Ворсклой Кубок Украины!»

Хавбек «Ворсклы» Константин ЯРОШЕНКО не склонен себя считать заменой Сергею Кравченко

ЯРОШЕНКО: «Мечтаю выиграть с Ворсклой Кубок Украины!»

Пришедший в команду в период текущего зимнего межсезонья хавбек Константин Ярошенко, по мнению многих, призван целенаправленно заменить на освободившейся позиции Сергея Кравченко. Впрочем, наш сегодняшний герой так думать не склонен…

- Костя, как проходит адаптация в новом коллективе?
- С этим у меня все в порядке. В Ворскле играют хорошие ребята, с которыми интересно не только на поле во время тренировок, игр, но и пообщаться в свободное время. 

- С кем больше всего контактируешь?
- Живу в одном номере с Денисом Кулаковым, а так чаще всего с Васей Сачко, Йованом Маркоски, да и со всеми остальными тоже уже сложились хорошие отношения, не хотелось бы кого-то выделять. 

- В Полтаве много говорили, и продолжают это делать и сейчас, кто заменит ушедшего в киевское Динамо лидера команды Сергея Кравченко…
- На меня намекаете? Да нет, вряд ли я стал бы говорить, что пришел заменить Сережу. Он, вне всяких сомнений, отличный игрок, но себя сравнивать с кем-либо не хочу. Думаю, что конкретно о замене по позиции речь не идет. Чувствую большую ответственность за тот шанс, который мне предоставлен Ворсклой, главным тренером Николаем Петровичем. 

- Расскажи, где ты делал свои первые шаги в футболе.
- Я родом из Луганска. Мои первые занятие футболом проходили в СДЮШОР Заря. Будучи учеником девятого класса, принял решение переехать в интернат донецкого Шахтера. Именно оттуда и стал постепенно двигаться в направлении взрослого футбола.

- Естественно, ты мечтал играть в первой команде «горняков»...
- Ну да, а как же еще?... Но Шахтер это визитная карточка не только Донбасса, но и Украины в Европе, поэтому пробиться в основу этой команды всегда было делом нелегким. Для того чтобы играть в таком клубе нужна стабильность. А вот ее-то как раз нам, украинцам, и не хватает. Это не только мое мнение. Почему-то так получается, что одну игру проводишь просто здорово, а на следующий матч выходишь, и тебя уже не узнать. Лично у меня, считаю, был один шанс заиграть в Донецке, но тогда меня скосила травма, и вместе с ней пришел конец всем мечтам и грезам. Кроме всего прочего огромную роль играет доверие тренера. По примеру того же Шахтера могу сказать, что тренер не будет рисковать иной раз, выпуская необстрелянного украинского юнца, зная, что у него в обойме есть квалифицированные легионеры. 

- Ты поиграл в разных командах высшего украинского дивизиона. Игровая модель какого коллектива тебе подходила большего всего, где чувствовал себя наиболее комфортно?
- Чувство комфорта на поле было в Арсенале. С Сергеем Закарлюкой было очень приятно взаимодействовать. Играя с ним рядом, я приобрел большой опыт. 

- Когда ты почувствовал, что произошел твой переход из юношеского уже во взрослый футбол?
- Естественно, сравнивать вторую лигу, где играл за Шахтер-3, а потом резко высшелиговые соревнования, то это просто небо и земля. Все сразу стало по-другому: и скорость, и мышление. А от одного только огромного желания, как оказалось, ничего не происходит. Лишь со временем ты начинаешь все осознавать, анализировать. Я поехал с основой на турнир имени Лобановского. Такой шанс стал вознаграждением за хорошо проведенные зимние сборы. Мне удалось тогда еще забить гол в ворота Динамо, эмоции, помню, просто зашкаливали. Это было, если не ошибаюсь, в 2003-м году. 

- А как состоялся твой переход в Ворсклу?
- Переговоры относительно моего трансфера начались сразу после победной для Ворсклы игры в Мариуполе с Ильичевцем, в которой я тоже принимал участие.
Не скрою, стиль игры Ворсклы мне нравится, хотя пока у нас и нет желаемого результат на сборах. Хотя лично я такие матчи всерьез не воспринимаю. Есть тренерский план, который нужно выполнить, определенное количество тактико-технических действий, к примеру. Так что, была бы уверенность в своих силах, а результат будем добывать в официальных матчах (смеется). Пока же у нас, поверьте, тяжелая работа в тренировках.

- Перед твоей новой командой стоят высокие задачи. Как думаешь, по силам выполнить все задуманное?
- Определяющую роль будет иметь старт весной. Если сложиться все хорошо, то дальше уже психологически будет легче. 

- О чем мечтаешь сейчас, какие задачи перед собой ставишь?
- Прежде всего, хочется от игры к игре повышать свой уровень, чтобы это шло на пользу команде. Хочется привлечь внимание тренеров национальной сборной. А что касается Ворсклы, то мечтаю выиграть Кубок Украины. Думаю, что нет ничего невозможного. Тем более, осталось-то всего ничего, нужно очень постараться. Кубковые игры не знают фаворитов.

Артем ЛОБАНОВ, пресс-служба ФК Ворскла из Сиде (Турция)

Источник ФК Ворскла
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 4
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LESOVIJ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
koerts
класний футболіст... довелось пару раз переглянути матчі за його участю.... надіюсь він розкриєтся в Ворсклі на повну силу!!! буде наш український Лука Модріч)