Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 30 апреля 2023, 09:22
1035
5

Билодид раскритиковала решение IJF вернуть россиян на соревнования

Двукратная чемпионка мира удивлена двойными стандартами Международной федерации дзюдо

| Обновлено 30 апреля 2023, 09:22
1035
5
Билодид раскритиковала решение IJF вернуть россиян на соревнования
Getty Images/Global Images Ukraine. Дарья Билодид

29 апреля Международная федерация дзюдо IJF разрешила россиянам и белорусам участвовать в соревнованиях как нейтральным спортсменам. Это решение прокомментировала двукратная чемпионка мира и бронзовый призер Олимпийских игр 2020 Дарья Билодид.

«Через неделю начинается чемпионат мира в Катаре, на который украинская сборная готовилась и планировала ехать. Но в последний день регистрации на соревнования на международном сайте в заявках появляются представители россии – страны-террориста.

Но самое интересное не это. Недавно Международный Олимпийский комитет предоставил рекомендации международным спортивным федерациям и там было четко написано, какие спортсмены россии не могут участвовать в соревнованиях, а именно атлеты, находящиеся на контракте в вооруженных силах и мвд россии или беларуси. Но ведь именно все те люди, которые будут выступать на чемпионате мира – военнослужащие. Вот так нонсенс, не правда ли?

Я считаю, что допускать международные соревнования военнослужащих страны террориста, которые каждый день убивают украинцев, это недопустимо. Это совсем не о спортивных ценностях. Это низко», – написала Билодид в инстаграме.

Отметим, что в заявке сборной россии зарегистрировано как минимум 7 представителей цска (центральный спортивный клуб армии).

После допуска к чемпионату мира по дзюдо россиян и белорусов сборная Украины рискует пропустить турнир из-за указа Министерства молодежи и спорта.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SandroKing
Странно было бы ожидать другого. Интересная эта федерация,  у них пуйло почетным президентом значится.
Andr88
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rash VM
Дякую Дарія за твою позицію