Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2438
2

Вместе весело играть...

Февральское трансферное окно в Украине оказалось богатым на переходы

Вместе весело играть...

Февральское трансферное окно в Украине оказалось богатым на переходы. Самыми громкими приобретениями украинских клубов можно считать возвращение в родные пенаты Егора Егорова и Павла Борисенко, одни из самых интересных и перспективных игроков последних лет

В пятницу «СЭ» стало известно, что «Харьков» и «Белый барс» заявили двух бывших игроков молодежной сборной Егора Егорова и Павла Борисенко. Напомним, что Егоров и Борисенко были последними представителями украинского хоккея, избранными на драфте одной из элитных юниорских лиг Канады QMJHL. Павел Борисенко - воспитанник киевского ДЮСШ «Сокол» перебрался в Acadie-Bathrust Titan, а Егор Егоров, постигавший азы хоккея в харьковской «Дружбе-78», в Shawinigan Cataracts. Однако после определенного момента заокеанская карьера обоих игроков пошла на спад. Между тем, Борисенко и Егоров были главной ударной силой украинской молодежки на самом успешном чемпионате мира за последние 4-5 сезонов (на чемпионате мира в дивизионе 1 в 2006 году украинцы пропустили вперед двух соперников лишь по дополнительным показателям). Впоследствии нападающие проходили несколько учебно-тренировочных сборов национальной команды, однако в официальных матчах на лед не выходили. 

Летом 2007 года Егоров даже подписал контракт с «Соколом», однако, не получив гарантии того, что сможет закрепиться в основе, харьковчанин отправился в минское «Динамо», где провел целый сезон. Последним клубом участника двух юниорских и двух молодежных чемпионатов мира в составе сборной Украины был гродненский «Неман». В Харьков Егоров перебирается на правах аренды до конца сезона. Борисенко же отправился в Латвию, где сначала выступал под руководством экс-тренера национальной сборной Владимира Голубовича в лиепайском «Металлурге», а в сезоне 2008/09 в «Латгале» из Даугавпилса. К слову, в прошлом сезоне ходили слухи о том, что Егоров вот-вот получит белорусское гражданство. И вот оба возвращаются на родину.

Между тем, значительные изменения произошли и в «Соколе». Киевский клуб дозаявил практически всех игроков основы. Скорее всего, такой ход обусловлен желанием киевлян участвовать в плей-офф в сильнейшем составе.

Не отстают от лидеров и команды восточного и западного дивизионов, которые в ближайшие дни в квалификационном раунде начнут спор за путевки в плей-офф. Впечатляет «харьковский десант», перебравшийся из «Сумских воронов» в ивано-франковскую «Ватру». Сразу шесть ведущих хоккеистов «пернатых» - защитник Игорь Шевченко, нападающие Сергей Гончаренко, Алексей Журба, Андрей Калитка, Александр Тверитинов и Виталий Шилин - пополнили ряды команды, у руля которой стоит бронзовый призер чемпионата СССР-1984/85 в составе киевского «Сокола» Валерий Сидоров. К слову, эти исполнители уже успели сыграть за новый клуб два матча против киевского «Компаньона» - 2:14 и 1:12.

Столь массовый исход исполнителей вынудил сумчан пополнить свои ряды юными воспитанниками харьковской СДЮСШОР. Вместе со своим тренером Владимиром Куракиным состав «Воронов» пополнили десять хоккеистов 1992-1993 гг. рождения, среди которых можно отметить отзаявленных харьковским «Мистом» Станислава Рябенького и Ивана Савченко. «Мисто», в свою очередь, усилилось четырьмя игроками «Запорожских моржей» - команды, которая первой завершила свои выступления в чемпионате. 

Теперь защитники Денис Завгородько и Дмитрий Торяник, форварды Виталий Шляхов и Максим Подкосов (все они воспитанники харьковского хоккея) постараются помочь команде родного города в квалификационном противостоянии с «Приднепровском». К слову, днепропетровский клуб взял к себе двух воспитанников харьковской «Дружбы-78» - защитника Станислава Чекрышова из «Воронов» и нападающего Сергея Лаптева из «Моржей».


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Николай БРЫНЗА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
andrua2009
нахер кому-надо как малолетки тусуюятся,национальная команда прои...ала все что только можно-вот это ДА!