Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
16304
92

Будет ли Металлист переодеваться?

Национальные цвета и цвета «Металлиста» совпадают

Будет ли Металлист переодеваться?

Приятная во всех отношениях новость о том, что отныне наша национальная сборная будет играть в экипировке от компании «Адидас», невольно вызвала к жизни давно назревавший вопрос. Думаю, что во время презентации новой формы сборной Украины не только у меня возникли определенные ассоциации. Дело в том, что в такой же сине-желтой форме характерного «адидасовского» дизайна уже несколько лет выступает харьковский «Металлист», незаметно добавивший к традиционному синему цвету желтый и став «желто-синим». И если до сих пор форма национальной сборной отличалась от формы одного их клубов хотя бы своим покроем, то сейчас получается определенный конфуз.

И дело здесь, как мне кажется, не только в эксклюзивных интересах Федерации футбола Украины и его нового технического спонсора. Думаю, что они смогут совместными усилиями оперативно «разрулить» этот вопрос. Хотелось обратить внимание на общую практику использования официальных цветов национальной сборной и клубных команд, которая становится все более актуальной и не только в силу маркетинговых причин.

Думаю, что вне зависимости от глубины знания законов все согласятся с тем, что цвета национальной сборной страны по футболу должны быть ее небтъемлемой собственностью. Свой патриотизм руководители клубов вполне могут показывать множеством других способов кроме одевания своих команд в цвета национального флага. Урегулировать этот вопрос в наших условиях нетрудно. Нужна лишь добрая воля. Никаких других препятствий для этого в виде давних клубных традиций или маркетинговых прав, которые могут быть нарушены, у нас в стране не существует. И вот почему.

Сейчас мало кто вспоминает о том, что сочетание синего и желтого цвета в советские времена было в Украине неофициально запрещено. За этим следили и очень строго. Приведу пример из футбольной жизни. В семидесятые годы прошлого века с футбольной экипировкой в стране было трудно. Администраторы команд выкручивались, как могли, чтобы поприличнее одеть и обуть свои команды в условиях всеобщего дефицита и низкого качества отечественной продукции. Даже в момент своего наивысшего взлета в 1975 году футболисты киевского «Динамо» не имели в достаточном количестве тренировочной формы. Посмотрите хотя бы на классическое фото динамовцев с Кубком Кубков, где футболисты одеты в разные спортивные костюмы. Так вот, однажды на тренировочном сборе в Болгарии одна из украинских команд второй союзной лиги недорого прикупила несколько комплектов игровой формы местного производства, в которой и начала сезон. Случайно или нет, но один из комплектов оказался желто-синим. Надев эту форму на команду один-единственный раз, тренеры и администраторы имели очень большие проблемы. Им пришлось объяснять «там, где надо», что ничего буржуазно-националистического в их поступке не было.

В то же время играть в красно-белых цветах сборной СССР в те времена не возбранялось никому. Это, мне кажется, даже поощрялось. Кстати, именно в красно-белой форме «Днепр» впервые выиграл титул чемпиона СССР в 1983 году. В те годы «эксклюзивом» считался герб СССР, появившийся на футболках сборной при довольно курьезных обстоятельствах. С конца семидесятых и вплоть до 1982 года советским гербом на футболках сборной закрывали эмблему... «Адидас». Когда же отношения с производителем были узаконены, было несколько попыток использовать герб на футболке в иных целях. Но ни пришивание герба к футболкам чемпионов страны по образу итальянского «скудетто», ни украшение гербом клубных футболок игроков сборной СССР в те годы так и не прижилось.

Вернемся в Украину, где желто-синие футболки впервые надели футболисты киевского «Динамо» во второй половине чемпионата СССР 1990 года. Ввиду отсутствия в то время национальной сборной нашей страны, которая еще входила в СССР, такое проявление патриотизма можно было понять и принять. Тем более что после создания национальной сборной «Динамо» постепенно вернулось к своим традиционным сине-белым цветам.

Зато на периферии экипировочный патриотизм расцвел буйным цветом. В сине-желтое тогда переоделась чуть ли не каждая вторая команда западного региона. Апофеозом процесса стало создание мини-футбольной команды под названием... «Украина», несколько лет представлявшей Львов на всеукраинской арене.

Все это уже в прошлом. Сегодня все понимают огромную роль футбольной сборной Украины в жизни страны. Мировой финал 2006 года с участием нашей сборной показал, что национальная футбольная команда является нашим едва ли не единственным общепризнанным национальным символом. Сине-желтые футболки сборной с гордостью носили и носят мальчишки, и не только мальчишки во всех уголках Украины и даже за ее пределами.

За всей этой красотой на приобщение к национальным цветам команды «Металлист» как-то не обратили внимания. В результате этого прошлой осенью переполненные трибуны стадиона в Харькове на первых матчах харьковчан в Кубке УЕФА были сплошь украшены сине-желтыми флагами... «Металлиста».
Возможно, кто-то посчитает такое «объединение цветов» явлением положительным. Почему нет? «Схід і захід - разом» - разве это плохо в наших непростых политических реалиях? Но в том-то и дело, что. на уровне национальных, интересов (того, что футбольная сборная является национальным интересом, не будет отрицать никто) все должно решаться, как мне кажется, не на чей-то региональный взгляд, а быть официально урегулированным. Уверен, что новый контракт ФФУ с «Адидасом» поможет нам решить и эту проблему.

Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 8
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 49
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 82
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Papa_Guye
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KORSARozgo
у Металлиста(сколько себя помню)официальные цвета желто-синие и даже когда форма была бело-синяя,официальные цвета желто-синии и напомню что до недавного государственные цвета были желто-голубые а не желто-синии! Так что автор этой статьи даже не поинтересовался историей-видно не очень грамотный,на "3" наверно учился!
Andrew_kharkov
to Дима Копий!
Вот Вы говорите: "докажите, что автор идиот" (кстати, я тоже считаю, что идиот. Доказательства есть: ПОЛНОЕ незнание истории вопроса. Отсюда: если человек делает ПУБЛИЧНЫЕ заявления, НАПРОЧЬ невладея вопросом - он идиот. Сможете опровергнуть?)
Так вот.
Попробуйте провести веб-конференцию с участием Несенюка. Интересно, он осмелится прийти на неё? И что, как Вы думаете, его ждет, если осмелится? Я думаю, Вы воочию сможете убедиться в правильности мнения участников форума. А заодно получите основания не публиковать товарисча на своем портале. К облегчению многих, кстати...
ЖДУ ОТВЕТА!!!!!!!!!!!!!!
San_Kharkov
Да ну бред! Цвета не являются чей-то собственностью... А покрой - очень разнообразная вещь, и это проблема ФФУ или кого-там, кто утвердили текущий покрой в форме сборной Украины! Ведь не Металлист повторял, а за ним повторяли!
comrade84
eugenio31 ...
Дмитрий Копий
eugenio31, спасибо за комментарий! Вот таких бы побольше - все четко расписано. Огромный респект!
eugenio31
Есть подозрение, что г-н Несенюк в продолжение высказанной идеи ("цвета национальной сборной страны по футболу должны быть ее небтъемлемой собственностью") разовьет ее - и в полном соответствии со своей ориентацией выступит за то, чтобы эксклюзивные права на ВСЕ ЦВЕТА РАДУГИ принадлежали известной организации, на чьем знамени красуются полосы всех этих цветов.
eugenio31
Дмитрий Копий | 2009-02-08 13:08:38

"Так это мнение или это ФАКТ, то что ФФУ собиралось запретить МХ играть в его родных цветах?"
Мое мнение таково, что Несенюк не просто так написал эту статью. Но даже, если и просто так написал, то в ФФУ возьмут на заметку.
----------------------------------------------------
Вот это-то и пугает. Есть подозрение, что для того чтобы озвучить дебильную идею ("желтый и синий цвета должны принадлежать сборной Украины и никому более"), этакая монополия на патриотизм, прибегают к услугам журналистов с соответствующим интеллектом - примерно уровня Дерепы.
Знание законов и Конституции Украины - на уровне плинтуса вкупе с неуемным желанием вообще на них не оглядываться:
"Думаю, что вне зависимости от глубины знания законов все согласятся с тем, что цвета национальной сборной страны по футболу должны быть ее небтъемлемой собственностью".
------------------------------------------------
Т.е. неважно, что написано в законах, а все должно быть так как себе придумал г-н Несенюк. Видимо с этого - игнорирования украинских законов и Конституции - начинается для автора статьи "патриотизм" несенюковского разлива.
Ну а знание материальной части по обсуждаемому вопросу - истории клубной символики ФК Металлист - вообще даже не на уровне, а ниже плинтуса. Здесь достаточно приведено свидетельств о том, что сине-желтые цвета в символике использовались еще до возникновения Украины как независимого государства.
Безусловно, из вышесказанного совсем не следует, что автор - дебил, но дает повод изрядно сомневаться не только в профессиональных и интеллектуальных способностях г-на Несенюка, но и (также) в способности воспринимать окружающую действительность и быть в состоянии отвечать за свою писанину.
Дмитрий Копий
"Я как та собака.Все понимаю,а сказать не могу)))Я сначала зарегистрируюсь,а потом и подробнее поговорим.Не привык инкогнито."
Понимаю
"А зачем про то, что Металл уже должен, потерли? "
Ну, наверное, что-то мне не понравилось Вы же не подумайте, что я враг себе. Просто часто кажущиеся безобидными фразы приводят к безудержной ругани на сайте. Так вот мы уже научились вычислять подобные фразы, а потому пресекаем их на корню в самом зачатке.
У нас нет целей кого-то обидеть, задеть или еще что-то. Мы делаем объективный ресурс, даем максимум информации для читателей, для болельщиков всех команд.
Но как я уже писал раньше, если у людей нет аргументов, то они все равно найдут виноватых. И это будет или автор статьи, или же наш сайт, т.к. мы эту статью разместили. А мы размещаем максимум статей, чтобы быть объективными и показывать все точки зрения. И если мы что-то не разместим, то дадим повод считать нас необъективными.
Дмитрий Копий
"Я доказательства привел-лично ходил на матчи с желто-синим флагом.как я еще могу доказать?видеокамер тогда еще не было.в кричалках того времени упоминались только такая комбинация цвета.Сб.Украины еще и в помине не было."
Просто я хотел чуть подробнее, тогда и общение будет интересным. Надеюсь Вы понимаете о чем я.
"Что-то вы знаете, но не договариваете;). Ну да ладно..."
Честно говорю, что знаю все, что сказал
Дмитрий Копий
"Так это мнение или это ФАКТ, то что ФФУ собиралось запретить МХ играть в его родных цветах?"
Мое мнение таково, что Несенюк не просто так написал эту статью. Но даже, если и просто так написал, то в ФФУ возьмут на заметку.
Дмитрий Копий
"По моему:
1. я ни одного матерного слова не употребил
2.какие доказательства приводит автор?
3.При встрече могу показать тот самый флаг)))"
Вы доказательства должны не автору предъявлять, а мне. Я же написал, что хочу видеть аргументы. Приведите их рядом с "автор - дыбил", и я оставлю ваше сообщение. Если аргументов не будет, я сообщение удалю, а вас забаню, потому что это не общение и не личное мнение, а просто дурацкий выкрик.
shep_dnepr
!!!!!!!! бл.. даже читать не хочу эту хрень.. ваще не понимаю в чем тут проблема?? иногда мне кажеться что журналисты как геникологи, ищут проблемы там , где другие ищут счастья!!!! )))))))))))))))
Дмитрий Копий
"А кто-то собирался подымать этот вопрос в ФФУ? Как-то неубедительно вы оправдываетесь!!!"
С чего Вы решили, что я оправдываюсь? Я свое мнение высказываю.
Дмитрий Копий
"Просто из любопытства: а фонды для этого есть? "
Тут на чемпионат Украины по футболу в нынешний кризис фондов нет, а вы про теннис спрашиваете
Дмитрий Копий
"Хоккейная сборная Украины проиграла Латвии- вот это проблема!!!!!!!"
Онлайн игры с Латвией висел в главном топе достаточно долго. А когда обсуждения спали, мы повесили Металлист, т.к. здесь много обсуждений.
Дмитрий Копий
"Кому?Ему или Вам?"
Если Вы пишете, что автор - идиот, то доказывайте это, иначе буду банить за такие сообщения. Приводите аргументы, не надо людей просто так обзывать. Если обзываете, то доказывайте почему. Доказывайте в первую очередь мне, чтобы я видел, что вы не школьник выучивший пару матерных слов, а нормальный человек, имеющий свое собственное независимое мнение.
Я об этом говорю потому, что хочу видеть цивилизованное общение, а не выкрики типа "сам дурак".
Дмитрий Копий
abrosimov90, разница в том, что сборная делает себе форму, подобную Металлисту, а потом начинает качать права, мол, надо Металлисту менять форму. Вот устами Несенюка это и озвучили.
abrosimov90
ТА КАКАЯ РАЗНИЦА КАКАЯ ФОРМА??? МЕТАЛИСТ ЧЁ СО СБОРНОЙ СОБИРАЕТСЯ ИГРАТЬ В ОДИНАКОВЫХ ЦВЕТАХ????
Дмитрий Копий
"Вот например Украина играет с Израилем в Кубке федерацции"
Мы теннис не освещаем, нет людей для этого.