Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1816
0

307-й и 5000-й

Финансовый кризис заставил футболистов в прямом смысле слова стать на колени

307-й и 5000-й

На прошедшей неделе в испанском футболе случился ряд эпохальных событий. В субботу Рауль Гонсалес Бланко записал на свой счет 307-й мяч в форме мадридского «Реала», сравнявшись по этому показателю с легендарным Альфредо Ди Стефано. Воскресенье стало знаковым уже для «Барселоны»: Лионель Месси забил 5000-й гол каталонского клуба в чемпионатах Испании.
 
Вечная птица Феникс мадридского двора

Рауль — это идол и икона для всех «сливочных». Как у любого спортсмена, у него были взлеты и падения. Непопадание в состав национальной сборной на ЧЕ больно ударило по его самолюбию. Многие предрекали закат его карьеры, но Рауль, как птица Феникс, смог возродиться из пепла. Этот сезон он снова проводит на высоком уровне и радует своими голами поклонников «Реала». Складывается впечатление, что 31 -летний нападающий выступал в рядах Королевского клуба всегда. 14 сезонов прошло с тех пор, как парень 29 октября 1994 года дебютировал на стадионе «Рома-реда» в матче против «Сарагосы». Уже в следующем поединке, и не в каком-то там рядовом, а в дерби против «Атлетико», он забил гол, поразив ворота клуба, в котором играл с 13 до 15 лет. К слову, в своем последнем сезоне за «матрасников» Рауль провел более 50 мячей, и Хесус Хиль, только ставший президентом «Атлетико», говорил о форварде как о будущей звезде. Он был прав, только звездой Рауль стал уже в «Реале».

О вкусах не спорят: одни этого футболиста боготворят, другие — ненавидят, но все признают, что это гениальный нападающий, который благодаря своим таланту и профессионализму достиг высочайших вершин. Теперь на очереди у него новое достижение — показатель в 216 голов в чемпионате. Именно столько на счету почетного президента «Реала», аргентинца Ди Стефано. Раулю осталось забить всего два мяча, чтобы сравняться с ним и в этом.

Гол Рауля в непростом матче против «Нумансии» позволил «сливочным» выйти вперед. Хозяева поля, как и в поединке с «Барселоной», провели очень хороший первый тайм, создав несколько опасных моментов во владениях Касильяса, но этого оказалось недостаточно. Уже на второй минуте второго тайма первая ошибка обороны «Нумансии» стоила ей гола. Кипер Хуан Пабло неудачно выбил мяч, тот, срезавшись с его ноги, попал к Раулю, и форвард направил его практически в пустые ворота. После этого не заставил себя ждать и второй гол (его автором оказался Робен).

Эта победа стала для «Реала» шестой кряду в Примере и позволила мадридцам следовать в ритме «Барселоны», но сократить разрыв в 12 очков им так и не удалось. При этом футбол в исполнении «сливочных» не доставляет радости болельщикам, и сам Ди Стефано критикует игру подопечных Хуанде Рамоса...
 
Твлевойна поможет преодолеть кризис?

Перед матчем «Расинг» — «Барселона» всех интересовал вопрос, сможет ли каталонская команда провести два гола, и если да, то кто будет автором именно второго мяча. «Кто забьет исторический гол? Пусть это сделает Абидаль, который никогда еще не забивал»,— заявил наставник «блаугранас» Пеп Гвардиола. Тем не менее 5000-й гол «Барсы» в чемпионатах оказался в активе аргентинца Лео Месси. Нападающий «куле» после игры взял мяч, побывавший в воротах сантандерцев, и, сделав памятную надпись, передал его в музей своего клуба.

Но «Барселоне» пришлось потрудиться, чтобы добиться победы. «Расинг» на своем поле никогда не предвещал каталонцам легкой жизни. Так; в 40 поединках на «Сардинеро» «гранатово-синие» смогли победить всего 15 раз. Свежи в памяти и избиения «Расингом» именитого соперника. Четыре года назад была победа со счетом 3:0, в сезоне-2000/2001 — 4:0. А какой кошмар был в чемпионате-1994/1995, когда сантадерцы выиграли 5:0! С этого памятного матча в команде остался только Мунитис, который с гордостью вспоминает тот вечер. Это был всего второй поединок в его карьере...

Не были на сей раз благосклонны к каталонцам и судьи: впервые в текущем сезоне в ворота «Барсы» назначили пенальти, который реализовал Жигич. Кроме этого, было еще и два удаления, зато без внимания арбитра остался криминальный удар Дани Алвеса по ногам Тони Морали. В том эпизоде бразилец заслуживал максимального наказания. Игрок «Расинга» покинул поле на носилках, а Фернандес Борбалан не назначил даже штрафного. Инцидент произошел на 58-й минуте встречи, когда хозяева вели в счете после реализованного 11-метрового, и этот момент мог стать переломным в игре. (К слову, впоследствии Алвес получил «горчичник» за симуляцию в штрафной противника. Эта карточка стала для защитника пятой по счету, что не позволит ему выйти на поле против «Стортинга» в следующем туре. Однако «Барселона» намерена обжаловать это предупреждение, и у нее есть шансы снять дисквалификацию с футболиста.)

Казалось, что грядет сенсация, и «Расинг» сможет пополнить свой очковый багаж, но выход на поле Месси, до 58-й минуты сидевшего на лавке, изменил всю игру. Семь минут понадобилось аргентинцу, чтобы отличиться в первый раз, и еще 15, чтобы забить второй, исторический гол...

«Валенсия» накануне матча с «Альмерией» поменяла свой привычный график подготовки к домашним встречам. Игроки провели ночь перед поединком в отеле, а не дома, как это происходило раньше. Похоже, что эта мера подействовала на футболистов, которые вышли на игру против андалусцев более собранными, чем в предыдущих матчах. В последних четырех встречах «Летучие мыши» смогли одержать всего одну победу — дома в Кубке страны против «Севильи». Ответный поединок в гостях и два матча чемпионата, тоже на выезде, были проиграны.

Защита левантийцев продолжает оставаться их главной проблемой. В 35 матчах этого сезона команда пропустила 50 мячей, 37 из них «Летучие мыши» получили в отсутствие травмированного Алексиса. Положительная для киевского «Динамо» новость заключается в том, что этот центральный защитник не сможет выйти на поле в течение ближайших 4— 5 недель. Кроме того, выбыл из строя на срок до полутора месяцев бразильский вратарь «чес» Ренан, из-за чего у «Тоттенхэма» в срочном порядке был куплен Сесар. Ветеран, которому исполнилось уже 37 лет, довольно быстро влился в коллектив и стал героем последнего матча. Он несколько раз спасал партнеров от неприятностей. Особенно запомнился момент на 93-й минуте, когда голкипер выручил при выходе Негредо один на один.

С другой стороны, «Валенсия» нынче находится в затруднительном материальном положении. Строительство нового стадиона уже невозможно остановить, работы переходят в заключительную стадию, и это отнимает все финансовые ресурсы. Ситуация очень сложная, игроки не получили положенные 50 процентов зарплаты, которые выплачиваются 1 февраля. Боссы обещают решить вопрос в ближайшие дни, но все это приводит к массовым спекуляциям в прессе, вплоть до сообщений о том, что «Валенсия» пребывает на грани банкротства.

Но это не совсем так. Основная проблема с выплатами возникла из-за того, что левантийцы сейчас ведут переговоры о продаже своих прав на телетрансляции. Клуб может оказаться в выигрыше от телевойны, которая идет между основными компаниями в Испании. На днях должно состояться подписание контракта на 50 миллионов евро в годе «Теле 5». Также президент «Валенсии» Висенте Сориано в очередной раз обещает продать землю, на которой размещен старый стадион «Летучих мышей» «Месталья», а это даст около 300 миллионов евро, что и станет основным источником дохода и покроет расходы на строительство новой арены...

«Матрасники» меняют тренеров, как перчатки

В матче «Атлетико»—«Вальядолид» встречались два худших клуба Испании в 2009 году. Победа гостей со счетом 2:1 стала последней каплей, переполнившей чашу терпения болельщиков «матрасников», которые сразу по окончании встречи выплеснули свой гнев на президента Энрике Сересо, владельца «Атлетико» Хиля Марина и, естественно, главного тренера Хавьера Агирре. Перед поединком мексиканский специалист пытался делать хорошую мину при плохой игре, утверждая, что намерен доработать до конца сезона. Но очередное поражение таки стоило ему места у штурвала мадридской команды.

Вообще, с тех пор как «Атлетико» перешел в собственность семьи Хиль в сезоне-1987/1988, в клубе сменилось 32 (!!!) тренера. В чемпионате-1993/1994 «матрасниками» руководили шесть специалистов. Период же с 1992 года по 1995-й и вовсе достоин Книги рекордов Гиннесса — двенадцать наставников за три сезона.
 
После своей отставки Хавьер Агирре заявил, что первым делом пройдет медицинское обследование. Немудрено — после таких стрессов поход к врачу обязателен. «Я нуждаюсь в медосмотре, и это первое, что я сделаю. Думаю, что до лета я останусь в Мадриде, буду смотреть много матчей, но уже без всякого давления. Постараюсь восстановить связи с друзьями и знакомыми. Я могу составить список моих ошибок, я их признаю. Но кто мог подумать, что ситуация после 20 декабря примет такой оборот? Желаю новому тренеру успехов. Также я благодарю клуб, который помог мне вырасти в профессиональном плане»,—такими были прощальные слова мексиканца.

К слову, метаморфозы, происходящие с игроками «Атлетико», который в конце декабря был в зоне Лиги чемпионов, действительно весьма загадочны. Фантастическая четверка нападающих, составленная из Форлана, Агуэро, Симао и Макси Родригеса, сейчас представляет лишь бледную тень самой себя...

Нельзя не упомянуть команды, замыкающие таблицу. Вратари «Мальорки» на протяжении семи лет не могли парировать пенальти в матчах Примеры, и вот Ават прервал эту серию, отбив удар Пуньяля, но это не спасло островитян, и они проиграли «Осасуне» (0:1). Теперь оба эти клуба плюс «Эспаньол», имея в своем активе по 17 очков, обосновались на дне.
 
Причем каталонцы потеряли важнейшие очки на последних секундах встречи. Их кипер Камени совершил глупую ошибку, которая привела к его удалению и пенальти. В ворота вынужден был стать полевой игрок Нико Пареха, который не смог отразить удар Марко Рубена. Как следствие — ничья (1:1) на 93-й минуте. Курьезность ситуации заключается в том, что когда на поле выходит Руфете, «Эспаньол» не выигрывает 22 последних матча с участием этого футболиста не принесли каталонцам ни одной победы.

Трудно нынче уйти и от темы экономического кризиса в футболе. «КОМАНДА» уже писала о «Валенсии» и «Сьенпосуэлосе». К несчастью, они не одиноки. В минувшие выходные игроки «Гранады» вышли на поле в майках с надписями, где был выражен протест против действий президента клуба Франсиско Санса и требования немедленной выплаты зарплаты, которую исполнители не получают уже полгода. А в одной из старейших команд Испании, «Леганесе», задолженность перед футболистами достигла 500 тысяч евро. В конце декабря игроки вышли на поле и стали на колени, выражая свое отчаяние и бессилие. И это принесло свои плоды — один бизнесмен взял на себя весь долг клуба и фактически спас его от банкротства?. Похожий метод избрали и футболисты «Марбельи», которые устроили сидячую забастовку, но это не дало результата. Мэр города смог предложить всего 12 000 евро, хотя долг составляет 300 тысяч. 

В элите ситуация тоже не самая благоприятная. Из тех, кто выступает в Примере, лишь «Реал» и «Бетис» купили игроков в период зимнего трансферного окна, все остальные ограничились арендой,

Владимир ШВЕЦОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.