Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1894
2

Скромно, но со вкусом

В четверг вечером «Барселона» принимала «Мальорку» на «Камп Ноу»

Скромно, но со вкусом

Каталонцы уже третий год подряд выходят в полуфинал Кубка Короля, но в предыдущих двух встречах они терпели поражение и пропускали в решающий матч своих соперников.

На этот раз только самый отчаянный фанат «рохос» мог поставить на то, что его команда сумеет преодолеть сопротивление сине-гранатовых и добраться до главного матча Кубка.

«Барселону» в этом году не остановить – после 21-го тура всего две ничьи и одно поражение в чемпионате. В кубке дела обстоят еще лучше: начиная с 4-го круга, «Барса», которая выступает полурезервным составом, лишь однажды сыграла вничью – с «Эспаньолом». Стоит добавить, что последнюю встречу между собой соперники по полуфиналу провели около месяца назад. Тогда сильнее были сине-гранатовые – 3:1. Таким образом, уже до матча мало кто верил в успех островитян. А если такие оптимисты все же были, то игра полностью развеяла их убеждения.

Игроки «рохос» выглядели очень скованно, не знали, что делать с мячом. Проводили время в атаках не более десяти или пятнадцати секунд. А каталонцы, напротив, походили на удава, в логово к которому случайно забрел кролик, и теперь хищник раздумывал, как бы наказать жертву за столь опрометчивый шаг. Методично раскачивая оборону соперника, барселонцы проводили ажурные комбинации, которые заканчивались поочередно выходом Кркича на ударную позицию. Дважды от выстрелов молодого испанца свои ворота спасал вратарь гостей – Люкс.

Но через несколько минут он был бессилен против действий Анри. Все тот же Кркич получил мяч, дошел до пределов штрафной и сделал аккуратный навес на Тьерри. Француз, оторвавшись от своих визави, ударом головой в прыжке переправил мяч в сетку. Гости попытались, было, ответить, но силенок у последней команды Примеры явно не хватало на то, чтобы преодолеть оборонительные редуты каталонцев – дуэт центральных защитников Пике – Маркес играл неброско, но надежно. В первом тайме, скорее «Барселона» имела шанс забить еще раз, нежели их соперники.

На вторую половину встречи островитяне вышли заряженными и с первых секунд принялись прессинговать соперника, как не раз это делали сине-гранатовые до перерыва. Но батареек у подопечных Грегорио Манзано хватило всего на 5 минут. Выдержав небольшой натиск в дебюте тайма, хозяева вновь завладели мячом.

На 55-й минуте встречи игру освежили две замены у «Барсы»: Месси вышел вместо Анри, а Гудьонсена заменил Бускетс. Моторный аргентинец сразу же принялся за дело, и уже через несколько минут имел шанс отличиться. Дважды отыгравшись в «стенку» с Иньестой, Лионель вышел на ударную позицию и пробил – выручил голкипер. Затем хозяева провели еще одну красивую комбинацию на подступах к штрафной Люкса: Глеб пяткой отдал скрытую передачу на Иньесту, тот переадресовал мяч Кркичу, который нашел пасом Месси. Аргентинец, в который раз переиграл защитника и хлестко послал игровой снаряд в ворота - но голкипер больше не хотел пропускать и продемонстрировал очередной сейв. И все-таки второй гол ему забили. Хосеми сбил Иньесту, получил желтую карточку и предоставил шанс каталонцам отличить во встрече еще раз, чем незамедлительно воспользовался Маркес, послав мяч со «стандарта» по закрученной траектории прямиком в левую «девятку» - 2:0.

После второго гола хозяева полностью успокоились и уверенно вели матч к победе. «Мальорка» ничего не могла предложить оппоненту, который потерял всякий интерес к игре и создавал моменты после дерзких атак «рохос». За оставшиеся минуты встречи балеарцы могли бы записать себе в актив момент, созданный в добавленное время нападающим Трехо, который под углом врывался в штрафную Пинто, но потерял мяч после подката Маркеса и упал. Здесь все было на усмотрении судьи – мексиканец слегка зацепил аргентинца, но Муниз Фернандес – главный рефери - показал, что можно играть.

Итог – победа «Барселоны», которая создала себе фундамент на ответный поединок, и, скорее всего, проложила путь в финал кубка, в который не выходила уже 11 лет. Но тем и интересен футбол, что ничего нельзя говорить заранее.

Леонид Шлыков

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.