Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
1437
0

Франция. Покуривая в сторонке

Необычные итоги работы французского футбольного рынка

Франция. Покуривая в сторонке

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ПЕРИОД КРИЗИСА
В «Большой пятерке» чемпионат Франции всегда отличался самобытностью. Остальные четыре крупнейших национальных турнира Европы могут связывать какие-либо общие тенденции, но Лига 1 движима только своими законами, правилами и традициями. Вот и на сей раз французы не стали оглядываться на коллег, а шли свои путем. Хотя, так или иначе, все футбольное (как и не совсем футбольное) хозяйство Европы в последнее время подогнулось под страшным злом - мировым финансовым кризисом.

Как это часто бывает, начало кризиса, допустим, на предприятии, ознаменовывается рядом перестановок, реформ и увольнений. На промежуточном этапе наступает затишье, когда бремя тяжелого периода заставляет проявлять терпение. И, наконец, в своей финальной стадии кризис обычно дает выдержавшим испытание импульс к развитию. Есть надежды, что и французское первенство расправит крылья, эдак, к началу следующего сезона. А пока оно находится в том самом промежуточном периоде.

И в это нелегкое время сквозняк, возникший при открытии зимнего трансферного окна, во Франции как бы и не почувствовался. Ветром почти никого не унесло и не принесло, ибо руководители клубов предпочли тотальную экономию. И как раз в этом просматривается разительное отличие французского чемпионата от остальной «четверки». В Германии, Италии, Испании и Англии либо проворачивали неоднозначные арендные сделки, либо увлекались точечной селекцией, либо пытались поправить бюджет, либо попросту били копилку об пол.

Красноречивее всех, как всегда, будет сравнительная статистика. Во время действия прошлогоднего зимнего «окна» французские клубы заработали порядка 23 млн евро, тогда как за прошедший январь - ровно в 10 раз меньше (2,3). Та же картина в дебете: сезон назад оказалось потрачено около 36 млн, а сейчас - 18 млн. О чем вообще говорить, если один только трансфер уроженца Парижа Лассана Диарра из «Портсмута» в «Реал» (20 млн) затронул примерно столько же денежных средств, сколько минувшей зимой было брошено в оборот всеми французскими клубами вместе взятыми! 7 лучших на данный момент клубов Франции в складчину потратили в январе меньше, чем новичок английской Премьер-лиги «Сток Сити», балансирующий на грани зоны вылета. Можно логично предположить, что менее успешные команды зимой нуждаются в более качественном подкреплении для исправления турнирных ситуации. Однако некоторым из тех же французских фаворитов во второй половине сезона предстоит борьба в еврокубках, а бюджеты-то у них посолиднее, чем у «гончаров» из городка Сток-он-Трент, известного разве что своей развитой керамической промышленностью.

Впрочем, Премьер-лига на зимнем трансферном рынке - это что-то не из мира сего. Плюнув на финансовый кризис, англичане потратили на новичков огромные деньги. По данным The Times, эта сумма составила 170 млн фунтов стерлингов, что позволило установить новый внутренний рекорд, побив достижение прошлогоднего января на 10 млн. Швырял деньгами «Тоттенхэм», самого дорогостоящего игрока в своей истории приобрел «Арсенал», а «Манчестер Сити» и вовсе перевернул рынок с ног на голову. А что было бы, если «Милан» и бразильский феномен Кака совратились бы на предложение «горожан» в 100 млн?! Нет, господа, Лига 1 на этом фоне действительно курит в сторонке…

ГРУБИЯН ИЗ УКРАИНЫ, ВЕТЕРАН-МЕЧТАТЕЛЬ И НЕСОСТОЯВШИЙСЯ «ИНОПЛАНЕТЯНИН»
Во Франции сразу 9 клубов закончили шоппинг с пустыми пакетами, а еще три пополнились только арендованными футболистами. Из немногочисленных полноценных трансферов выделить можно от силы три.

Самым значимым как по качеству «товара», так и по его цене стоит признать переход Брандао из «Шахтера» в «Марсель» за 6 млн евро. Сковав себе славу на Украине, этот южноамериканец по праву заслужил возможность реализовать свой талант в сильной европейской лиге, о чем он мечтательно рассказывал в различных интервью. Габаритный форвард во времена выступлений за донецкий клуб, отличался на поле девиантным поведением (почти 30 желтых карточек и 2 красные в чемпионате) и высочайшей результативностью (более 90 голов за «Шахтер» во всех турнирах). Иначе говоря, черно-оранжевому клубу и его болельщикам эмоционального и полезного Брандао будет не хватать. А для марсельцев 28-летний нападающий станет ценным приобретением, позволяющим с помощью своей мощи разнообразить быструю и техничную атаку «Олимпика». На первых же порах Брандао будет заменять в составе сломавшего палец ноги Мамаду Ньянга, чем бразилец и занимался уже в двух матчах.

Схожие функции, направленные на универсализацию атаки «Марселя», всю вторую половину сезона будет выполнять знаменитый Сильвен Вильтор. Экс-полузащитник «Бордо», «Арсенала», «Лиона» и «Ренна» был отдан последним из этих клубов в аренду. В нынешнем сезоне атакующий хавбек провел за красно-черных всего 6 матчей, и, по его словам, в поисках игровой практики нашел себе подходящее пристанище. 34-летний Вильтор еще грезит сборной Франции и уповает на искренность ее наставника Раймона Доменека, который якобы не посмотрит в паспорт Сильвену, если тот вернет былую форму. Ну а «Марсель» от такой мотивации своего игрока только выиграет.

Наконец, третьим зимним французским трансфером, на который стоит обратить внимание, является переход Вацлава Сверкоша в «Сошо». Нападающий сборной Чехии, являющийся автором первого гола на Евро-2008, подписал контракт на 3,5 года, а «львы» отдали за него небезызвестному «Банику» 2,5 млн евро. Сверкош, если помните, был среди тех игроков клуба из Остравы, которые осенью в «Лужниках» чуть было не обеспечили массовые сердечные приступы болельщикам «Спартака», находившемуся в шаге от непопадания в групповой турнир Кубка УЕФА. С Россией Вацлава связывает еще и интерес «Сатурна» - «инопланетяне» после Евро заманивали чеха к себе, но получили категорический отказ. Отворачиваться от предложения французского клуба 25-летний Сверкош не стал - ему, в прошлом форварду немецких «Боруссии» М и «Герты», пора вновь заявить о себе на высоком уровне, а также помочь «Сошо», страдающему нехваткой голов и очков (21 забитый мяч за 22 игры и 18-е место в чемпионате). И чех уже забил свой первый гол во Франции.

…Конечно, зимний трансферный период во Франции в перспективе мог получиться гораздо более ярким. Если бы, к примеру, «Лион» расстался с капризным Фредом или главной звездой Лиги 1 Каримом Бензема, которого сватают в «Барсу» и «Реал». Если бы результативный, но крайне гордый для протирания штанов на скамейке Фернандо Кавенаги подался в Англию. Если бы в «ПСЖ» занимались вопросами усиления состава команды, а не изменения состава руководства. Но получилось так, как случается в футбольной Франции - вразрез с Европой. Однако события в Лиге 1 от этого становятся не менее интригующими.

Дмитрий Шнякин

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри
Футбол | 19 апреля 2024, 23:59 1
Ювентус отыграл два мяча и взял очко в матче с Кальяри

Отставание сократил Душан Влахович, автогол Альберто Доссены принес ничью

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.