Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 24 апреля 2023, 19:24
679
0

Триумф Эвенпула и падение Погачара. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 24 апреля 2023, 19:24
679
0
Триумф Эвенпула и падение Погачара. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine. Ремко Эвенпул

Гонки недели

19 апреля – Флеш Валлонь (Бельгия)

Второй из триптиха арденских классик была Флеш Валлонь. Гонка, которую многие недолюбливают из-за того, что год за годом она дарит абсолютно банальную и одинаковую развязку: большой пелотон приезжает к финальному – короткому и очень крутому – подъему на Мур де Уи, и там все решает чистая взрывная сила. Никакой тактики и альтернативных вариантов.

Однако 2023 год давал надежду впервые за многие годы увидеть нетривиальную развязку Флеш Валлонь. Главным фаворитом гонки был всемогущий Тадей Погачар, у которого была плохая история взаимоотношений с Мур де Уи (лучший результат – девятое место). Были основания полагать, что, находясь в феноменальной форме, словенец попытается развалить пелотон и уехать заранее, чтобы не доводить выяснение отношений до неудобного для себя подъема.

Однако такие ожидания не оправдались. Мы не увидели ни ранних атак в исполнении Погачара, ни даже попыток его команды, «UAE Emirates», сделать гонку более селективной на подъезде к Мур де Уи. Варианта было два: либо Погачар в тот день был не готов разрывать пелотон заранее, либо просто берег силы на воскресную Льеж – Бастонь – Льеж, учитывая, что у его главного соперника на «Ля Дойенн», Ремко Эвенпула, весенний календарь был намного более щадящим: была опасность того, что бельгиец подойдет к гонке намного более свежим.


Getty Images/Global Images Ukraine

Так или иначе, Погачар рискнул доводить дело до подъема на Мур де Уи, и не прогадал: там Тадей в очередной раз вынес всех соперников в одну калитку. Очень сильную гонку провел «Trek Segafredo». Джулио Чикконе замкнул топ-5, а вторым стала главная сенсация Флеш Валлонь – Маттиас Скьелмосе. 22-летний датчанин проводит очень сильную весну, перед этим стал восьмым на Амстел Голд Рейс, то все же второго места от него вряд ли кто-то ожидал.

Топ-3 замкнул Микель Ланда, который на протяжении всей своей карьеры считался все же горняком, а не панчером. И это повод поговорить о глобальном явлении вымирания такой специализации, как чистый панчер. Если раньше победы на Флеш Валлонь собирали люди вроде Давиде Ребеллина или Пурито Родригеса, для которых это было узкой специализацией, то сейчас наступило время универсалов. А Жулиан Алафилипп, хоть и проваливает нынешнюю весеннюю кампанию, выглядит как последний из могикан: едва ли не последний чистокровный представитель этого вымирающего амплуа.

Разочаровал на Флеш Валлонь Том Пидкок. Британец перед стартом считался главным соперником Погачара, но в итоге занял лишь 18-е место. Не показал всего, на что был способен и Серхио Игита, но у него для этого хотя бы есть уважительная причина: менее чем за 10 км до финиша он поучаствовал в завале и потерял много сил на то, чтобы догнать пелотон: свежести на финальный рывок уже не хватило.

23 апреля – Льеж – Бастонь – Льеж (Бельгия)

Календарь весенних классик по традиции закрывал четвертый Монумент сезона – Льеж – Бастонь – Льеж. В этом году «Ля Дойенн» ждали особенно. Выиграв перед этим Амстел Голд Рейс и Флеш Валлонь, Тадей Погачар мог стать третьим в истории обладателем «Большого шлема» арденнских классик: до него такое достижение покорялось Давиде Ребеллину в 2004 году и Филиппу Жильберу в 2011 году.

Правда, на Льеж – Бастонь – Льеж его ждал очень сильный соперник, которого не было на двух предыдущих классиках – Ремко Эвенпул. Их дуэли ждали с нетерпением, она должна была стать главной сюжетной линией гонки. Столько сюжетных линий вокруг гонки, и все так или иначе были завязаны на персоне Погачара. И все они рухнули в одно мгновение.

В начале гонки словенец попал в завал и был вынужден сойти. Роковой для Погачара завал случился на очень ранних стадиях гонки, еще до того, как началась телетрансляция, поэтому видео с завалом капитана «UAE Emirates» нет.

Позже стало известно, что в том завале Погачар получил двойной перелом запястья, и уже в воскресенье вечером перенес операцию. Сроки восстановления – 5-6 недель. Участию в Тур де Франс ничего не угрожает, но вот процесс подготовки к «Большой петле» будет заметно усложнен.

Лишившись своего главного соперника, Эвенпул одержал уверенную победу благодаря сольной атаке на Коль де ла Редут более чем за 30 км до финиша. Поначалу за чемпиона мира сумел зацепиться Том Пидкок, но очень скоро Ремко скинул его даже не ускоряясь на силовом участке. Британец из «Ineos Grenadiers» был вынужден вернуться в группу преследователей, но оттуда все же занял второе место.


Getty Images/Global Images Ukraine

Таким образом, все четыре весенних Монумента были выиграны в сольном стиле – такого не было с далекого 1983 года. Лишь в шестой раз в истории Льеж – Бастонь – Льеж выиграл действующий чемпион мира. До Эвенпула в радужной майке в Льеже победу праздновали Ферди Кюблер (1952 год), Рик ван Лоой (1961), Эдди Меркс (1972 и 1975) и Морено Арджентин в 1987 году.

Помог Эвенпулу победить и его звездный партнер по команде Жулиан Алафилипп. Первые две арденские классики он пропустил из-за травмы, но к «Ля Дойенн» успел восстановиться, и, находясь далеко не в оптимальной форме, добросовестно отработал на бельгийца.

Компанию Эвенпулу и Пидкоку на подиуме составил Сантьяго Буитраго. Для 23-летнего колумбийца это, наверно, самый громкий успех в карьере наряду с победой на этапе прошлогодней Джиро д’Италия. Очередную сильную гонку провел Бен Хили, но ирландец остался без подиума – четвертое место.

Отметим девятое место Маттиаса Скьелмосе. 22-летний датчанин из «Trek Segafredo» – единственный, кто финишировал в топ-10 на всех трех арденских классиках нынешнего сезона. Не сложилась гонка для капитана «Movistar» Энрика Маса. Испанец страдал от проблем с пищеварением, рано отстал от пелотона и в итоге сошел. Как и украинец Андрей Пономарь, который проводил свой второй Монумент в карьере.

Следующая неделя

25 – 30 мая – Тур Романдии (Швейцария)

Между завершением сезона весенних классик и стартом Джиро д’Италия в календаре по традиции расположилась швейцарская многодневка Тур Романдии. Организаторы в этом году предложили маршрут из двух разделок (равнинный пролог на 6,8 км и 19-километровая разделка с подъемом в середине на третьем этапе) и нескольких типичных для Тура Романдии этапов со сложными горами в начале и середине, но довольно простой развязкой. Решающим должен стать четвертый этап с тяжелым горным финишем Тион – 20,9 км, средний градиент – 7,6%.

Что касается претендентов на общий зачет, то явного фаворита в этот раз нет. Не исключено, что даже в отсутствие Погачара победу заберет «UAE Emirates»: дуэт Адам Йейтс/Хуан Аюсо выглядит очень сильно. Три потенциальный претендента на высокие места у «Jumbo Visma»: это Тобиас Фасс, Стивен Круйсвейк, а также Роан Деннис, у которого на швейцарских дорогах часто просыпается талант многодневщика.


Getty Images/Global Images Ukraine. Адам Йейтс

Три претендента – но все лишь второго эшелона – и у «Bora Hansgrohe»: Серхио Игита, Эмануэль Бухманн и Боб Юнгельс. В составе «Ineos Grenadiers» выступит Эган Берналь, но его кондиции вызывают много вопросов, поэтому больше надежд на испанского вундеркинда Карлоса Родригеса.

Наверно, главным претендентом на победу в общем зачете будет Саймон Йейтс. Надежды Франции – на Тибо Пино и Ромена Барде. Также поборются за высокие места Дамиано Карузо и Йон Исагирре.

Спринтерский пул на Туре Романдии традиционно скромный, но в этом году увидим таких звезд как Марк Кэвендиш и Фернандо Гавирия. Выступят на Туре Романдии и оба представителя Украины в Мировом туре – Андрей Пономарь и Марк Падун.

Дайджест новостей

– «Jumbo Visma» продлила контракты с двумя ключевыми гонщиками: с Йонасом Вингегором до 2027 года и с Кристофом Лапортом до 2026 года. У команды явно есть амбициозные долгосрочные планы, и это важный сигнал на фоне слухов об уходе главного спонсора в конце следующего года.

– А вот действующий чемпион мира в разделке Тобиас Фосс «Jumbo Visma» в конце сезона покинет. Претендентов на норвежца достаточно: «INEOS Grenadiers», «UAE Emirates», «Bahrain Victorious» и «Israel Premier Tech».

– Очень неожиданная новость пришла из Колумбии. Харлинсон Пантано, отбыв 4-летнюю дисквалификацию за употребление ЕРО, решил возобновить карьеру. Он подписал контракт со скромной колумбийской командой «EPM-Scott».

– Молодой талант «Lotto Dstny» Леннерт ван Эйтвельт попал в допинг-скандал. В феврале во время Тур де Альп Маритим во Франции он использовал спрей для носа, в котором содержалось запрещенное вещество, хотя еще во время допинг-тест он уведомил об этом проверяющих. Так или иначе, до конца расследования команда от гонок его отстранила.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 19:15 10
6:0, 6:0. Известна следующая соперница Ястремской в Мадриде

Коко Гофф неожиданно легко уничтожила Аранчу Рус на грунте

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.