Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3340
4

ИГНАТЬЕВ: «Динамо начинает напоминать Локомотив»

Борис Игнатьев нашел весомые аргументы, чтобы поработать в киевском «Динамо»

ИГНАТЬЕВ: «Динамо начинает напоминать Локомотив»
В начале января в тренерский штаб киевского «Динамо» вместо возглавившего «Кубань» Сергея Овчинникова пришел Борис Игнатьев. Широкому кругу любителей футбола Борис Петрович в первую очередь, известен по работе со сборными: в 1988 году юношеская сборная СССР под его руководством стала чемпионом Европы, а во второй половине 90-х Игнатьев два года возглавлял национальную команду России.
 
Последним местом работы 68-летнего специалиста был подмосковный «Сатурн», где он занимал пост старшего тренера.
 
- Любой человек, получив даже самое заманчивое предложение касательно трудоустройства, пытается все взвесить и предусмотреть, как сложится его судьба, - говорит Борис Петрович. - Конечно, я анализировал свои функции в «Динамо», положение и перспективы клуба. В итоге аргументы в пользу Киева оказались весомее. Самое важное, что предложение поработать вместе было сделано Юрием Семиным. «Динамо» же для меня всю жизнь ассоциировалось с максимальными задачами. Поэтому после непродолжительных раздумия согласился. Говорить о сегодняшней работе непросто. Идет процесс адаптации: потихоньку узнаю каждого футболиста, его сильные и слабые стороны. Вижу, что и ребята присматриваются ко мне. Но я не в первый раз перехожу из команды в команду и знаю, насколько сложно и порой болезненно проходят первые месяцы. Могу сказать, что здесь я чувствую себя уверенно. Положительные эмоции и комфортное внутреннее состояние дают основания полагать, что в работе у нас все сложится хорошо.
 
- Футболисты говорят, что одна из главных заслуг Юрия Семина в «Динамо» - это хорошая рабочая атмосфера внутри коллектива. На себе успели это ощутить?
- Я не один год работал вместе с Юрием Павловичем и хорошо изучил его методику. У Семина выстроены ровные отношения с игроками, помощниками, обслуживающим персоналом. В таких условиях новичкам адаптироваться намного проще. Могу это сказать и о себе.
 
- Прошлой осенью вы были частым гостем на матчах бело-голубых. Уже тогда существовал вариант трудоустройства в Киеве?
- Я много лет дружу с Семиным, невольно став одним из основных болельщиков команды «Динамо» (Киев). Сейчас в Москве образовалась большая группа известных людей, которые не скрывают своей симпатии к киевлянам. В основном это друзья Юрия Павловича, искренне переживающие за его успехи. Это актеры разных театров, члены правительства Москвы... Наверняка хорошо известен всем Валерий Баринов, также приезжавший в Киев на поединки. Еще мне было интересно состояние футбола на украинской земле, в каком направлении он развивается. Почерпнул немало профессиональной информации. Теперь она обязательно пригодится.
 
- Одной из ваших функций в «Динамо» Юрий Семин назвал индивидуальную работу с молодежью...
- После приезда в Киев в одной газете прочитал мнение Кравца, который считает, что трудолюбие является залогом поступательного движения. Правильно Артем сказал! Из этого я всегда исходил, работая с молодыми талантами. Им важно вовремя подсказать правильное направление, акцентировать внимание на главном. У меня достаточный опыт работы с юношескими сборными СССР, многими командами России. Могу определить талантливого игрока или, наоборот, слабо поддающегося обучению. В «Динамо» сейчас собраны футболисты, которых Бог или мама с папой наделили всем, от чего можно отталкиваться, идя наверх. Теперь им нужно дать методическое начало и доброжелательную обстановку, постепенно выводя на передовые позиции. Жизнь распоряжается таким образом, что кого-то из них мы можем потерять для футбола. Тысячи раз сталкивался с этим в своей работе, и никуда от этого не уйти. Но мы обязаны приложить максимум усилий, чтобы талантливые ребята себя реализовали. Если получится это сделать, динамовским селекционерам не придется ездить в дальние страны.
 
- Кто из нынешней молодежи находится на шаг ближе к «основе», чем остальные?
- Ярмоленко, Кравец, Зозуля, Морозюк. Хорош Сахневич. О таких люблю говорить - игрок с начинкой. У него хорошая техника, высокое исполнительское мастерство. Есть немало ребят, которые много и быстро бегают, но не имеют качеств, присущих Сахневичу. Сейчас ему нужно работать над тактикой. Этот пробел мешает футболисту решать большие командные задачи. Постепенно узнаю сильные и слабые стороны остальных динамовцев. Не буду их делить по способностям, делу это не поможет. Скажу лишь - при желании каждый из вышеперечисленных исполнителей сможет играть в основном составе. Для этого нужно много и правильно работать. Если же они перестанут предъявлять к себе высокие требования, о футбольном будущем придется забыть. Примеров тому - море...
 
- В ваши обязанности входит работа с молодежью из второй команды?
- Несомненно, нам очень важно знать, кто находится в распоряжении Геннадия Литовченко и Юрия Калитвинцева, а также тренера молодежного состава Владимира Мунтяна. Важно не пропустить талантливых звездочек, внимательно наблюдать за каждым, помогая делом и советом как на тренировках, так и в жизни. Это тоже очень важное направление в моей работе в «Динамо».
 
- Согласны, что по игре команда постепенно становится похожа на семинский «Локомотив» образца прошлого десятилетия?
- Сходство есть, но это не копия. Ведь реализуют тактические замыслы тренера игроки, у каждого из которых свои возможности. В работе Юрия Семина есть давно выбранная четкая канва. Эту ситуацию можно сравнить с новогодней елкой: как ее украсишь, такой вид она и примет.
 
- Вы работали с клубами и сборными в России, Китае, ОАЭ, Ираке. Теперь судьба предоставила шанс поработать и в Украине...
- К слову, такое предложение от украинцев мне уже поступало. В 1989 году в четвертьфинале юниорского чемпионата мира сборная СССР выигрывала у нигерийцев - 4:0, однако позволила им сравнять счет, а затем уступила в серии пенальти. Федерация приняла решение отстранить меня от работы, и тогда мне позвонил Валерий Лобановский. Тренер «Динамо» предлагал возглавить один из украинских клубов, но тогда в силу различных обстоятельств не сложилось. Помню, остановил выбор на клубе из ОАЭ, затем - сборной Ирака. Так что в Украине, можно сказать, оказался со второго захода.
 
А тем временем...
 
В Испании под дождем и без Шацких...
 
Футболисты киевского «Динамо» со вторника находятся на подготовительном сборе в Испании.
 
Малага, куда приземлился самолет с командой на борту, встретила безоблачной погодой, а выглянувшее солнце в буквальном смысле придало сил футболистам и тренерам, прилетевшим из Киева. Кстати, из тех, кто был объявлен в списке улетающих в Испанию, в столице Украины остался Максим Шацких - 11 февраля форварду предстоит принять участие в матче отброчного турнира ЧМ-2010 Узбекистан - Бахрейн и тренеры резонно решили не нагружать футболиста лишними перелетами. За время переезда в Марбелью, где, собственно, готовятся динамовцы, погодные условия кардинальным образом изменились, и уже по прибытию в отель Westin La Quinta динамовцев встретил моросящий дождь, который вскоре перерос в ливень и не прекращался на протяжении всей вечерней тренировки.
 
Как сообщает информационная служба столичного клуба, первое занятие началось с поздравлений. Сначала главный тренер Юрий Семин поздравил с прошедшим днем рождения Бадра Эль-Каддури (марокканцу 31 января исполнилось 27 лет), а потом настал черед другого именинника. «Давайте поздравим лучшего украинского игрока!» - слова Юрия Павловича, адресованные Александру Алиеву, которому исполнилось 24 года, были встречены дружными аплодисментами. Оба именинника получили ставшие традиционными подарки - мячи с автографами своих партнеров.
 
Также Юрий Семин представил команде новичка команды Гильерме, пожелав бразильцу удачи и успехов в новой команде. «Бетао, а ты переведи ему мои слова!» - и защитник, под дружный смех, вкратце рассказал Гильерме, чего от него ждут в «Динамо». Отметим, что бразильский нападающий на первой тренировке работал по индивидуальной программе вместе с тренерами по физподготовке. Гильерме старался усердно выполнять поставленные перед ним задачи, и вполне возможно, вскоре присоединится к основной группе.

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:46 0
Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ

Мичел может стать преемником Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
ДК становится похожим на паравоз?Абзац!
Гость | 2009-02-06 10:31:21
Гость | 2009-02-05 18:36:12
Отправь себя посылкой в Польшу, тупица!!!!
А ты себя в мАскву.
M-r. Chonkin
68 лет ...
ParaVena
Када дома слили Порту были похожи Паравоз, но Палыч сделал Выводы!)))
AVSLUTSK
ДК-ТАКОЙ ПАРТАК ИГНАТЬЕВУ НА ПЛЕЧИ,МУЖИК ОН ХОРОШИЙ,НО ЕЩЕ МАСКВА У НЕГО В ГОЛОВЕ.