Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
2057
5

КЛОЧКОВА: «Людей забывают быстро»

Свое неспортивное будущее Яна Клочкова связывает с Украиной

КЛОЧКОВА: «Людей забывают быстро»

Вот и состоялось то, что, в общем-то, рано или поздно должно было случиться -- прощание с большим спортом четырехкратной олимпийской чемпионки по плаванию Яны Клочковой.

Его величество случай, как показывает история карьеры многих именитых спортсменов, лежит в основе их восхождения. Но однако мало попасть в нужное время в нужное место. Важно еще, чтобы тебя взяли умелые руки тренера и, конечно же, чтобы ты сам был готов выполнять невероятный объем работы.
Все это много лет назад совпало у Яны Клочковой. После неудачных занятий Яны в гимнастическом зале, родители (бывшие спортсмены-легкоатлеты) искали для дочери секцию. Тут-то в 1989 году в Семфирополе и встретила их на ступеньках бассейна исвестный в СССР тренер Нина Федоровна Кожух. Плавать Яна научилась рано. Первой водной площадкой служил большой чан, установленный у бабушки во дворе, где будущая чемпионка проводила все лето. Солнце, воздух и вода сделали свое дело -- девочка росла закаленной, крепкой и, как показали первые тренировки в бассейне, невероятно работоспособной.

Доверившись тренерскому союзу Нины и Александра Кожух, Яна стала постигать основа своей будущей профессии. Основное требование наставников было простым -- не врать и не опаздывать. Принять это правило не составляло труда, ведь именно так ее учили дома.

Выиграв в 18 лет первый в спортивной биографии взрослый чемпионат Европы, а затем и мира, Яна Клочкова отправилась на Олимпиаду в Сидней главной фавориткой турнира. Именно тогда, после завоевания двух олимпийских золотых медалей украинскую пловчиху стали называть Золотая рыбка. Но мало кто знает, что это прозвище в далеком уже от нас 1960 году снискали воспитанницы знаменитой на весь Советский Союз харьковской школы плавания: ... Девятова, Людмила Хазиева и Нина Яготинцева. Упомянутая Нина Яготинцева не кто иная, как Нина Кожух.

На своих коронных дистанциях 200 и 400 метров комплексом Яне Клочковой не было равных и на Играх 2004 года в Афинах, где ей указом Президента страны было присвоено звание Героя Украины. Она награждена всеми официальными и неофициальными наградами и званиями страны: «Человек года», «Спортсмен года», «Кумир поколения». Яна множество раз входила в списки ТОП-десяток исвестных людей Украины в различных номинациях. Публичность, всегда пугающая ее, невольно стала тогда средой обитания (помимо, разумеется, бассейна). Яна стала желанным гостем множества телевизионных программ, ведущих печатных изданий, рекламных и шоу-проектов, тусовок. Но никогда спортсменка не вела себя высокомерно или чопорно, строя светскую львицу, как это делают многие. Своей искренность и бесхитростностью она привлекала людей.

О том, что не состоялось у Яны на недавней Олимпиаде в Пекине можно рассуждать много. Но что бы не говорили и не писали любители похвастаться своими аналитическими способностями в области спорта, все это ничуть не снизит авторитета спортсменки и ее заслуг (пусть даже и прошлых).

Нынче же хочется пожелать Яне, чтобы она не потеряла ориентир в житейском море -- стихие далеко не простой. Правда, на этот раз, чтобы она в ней не плавала, а так же стремительно покоряла.

-Яна, после Олимпиады в Пекине ты выждала какое-то время, чтобы огласить свое решение об окончании спортивной карьеры, но приняла его наверняка намного ранее.
- Готовясь к Олимпийским играм я прекрасно представляла картину соревнований, понимала, как далеко ушли современные технологии, увеличились скорости. Честно говоря, я не соответствовала уже им. Прощание со спортом всегда проходит с какой-то грустью для любого атлета. Но мне не хотелось разочаровывать зрителей, сохранявших преданность мне на протяжении многих лет. Отчасти поэтому я не вышла на старт в Пекине. Честно говоря, ситуация летом сложилась весьма неоднозначная. Если бы я проплыла плохо, сказали бы, мол, выдохлась Клочкова. Мое же отсутствие на олимпийской дорожке тоже восприняли с непониманием. Словом, как бы я ни поступила, негативной реакции не избежала бы. В украинской команде меня никто не осудил. Как одна из самых опытных и титулованных пловчих, я старалась поддержать наших ребят. А вот отдельные спортсмены, тренеры и чиновники из других сборных комментировали ситуацию с пристрастием, дескать, спасовала. Мне это было, сами понимаете, неприятно. Хотя сейчас они, как ни в чем не бывало смотрят мне в глаза.

- Ты закончила Донецкую академию управления персоналом. Где планируешь применить новые знания?
- Умение решать организационные вопросы крайне важно в любом деле. Чистый экономист или менеджер из меня вряд ли выйдет, но все же полученная теоретическая база, думаю, пригодится. Где именно, пока не знаю.

- Учеба за границей тебя не привлекает, ведь появилось так много свободного времени?
- Сейчас в Швейцарии учится моя сестра Аня. Я же пока хожу на курсы английского, не хочется терять язык. А там видно будет. Аня изучает отельный бизнес, поэтому было бы интересно начать семейное дело.

- Есть ли предложения от профильного министерства или НОКа о работе в этих структурах? Ведь для них не секрет, что ты стала свободным художником.
- К сожалению, нет. Я бы с радостью поработала в этой сфере, но меня не привлекают. Забота о моем трудоустройстве важна лишь для меня самой.

- Можно подумать в Украине каждый олимпийский цикл появляются чемпионки, чтобы ими пренебрегать в дальнейшем. Ты была первой и, думаю, на долго останешься единственной в стране столь титулованной пловчихой.
- Мне сложно комментировать подобную ситуацию. Наверное, мои желания не совпадают с планами министерства и НОКа. К сожалению, людей забывают быстро.

- Ты не боишься, что и вовсе забудут?
- Медали, титулы и звания всегда останутся при мне. Думаю, все же человек становится значимым для страны благодаря не его участию в рекламе, а поступкам. Мне пустой пиар ради удовлетворения своих амбиций не нужен. Я хотела бы помогать развитию плавания в Украине. А сколько раз я появлюсь в эфире телевидения или на билбордах, мне безразлично.

- Твой совместный с Денисом Силантьевым фонд «Украина спортивная», созданный чуть больше года назад, продолжает существование? Каковы успехи в его работе?
- Дела движутся, хотя и не так стремительно, как хотелось бы. Нестабильность во всех направлениях жизни страны, конечно же, удручает. Но мы не сдаемся.

Наша главная задача - строительство современного бассейна в столице. В идеале - целого плавательного комплекса с созданием на его базе школы олимпийского резерва. В моем родном Харькове понимания я нахожу больше. Сейчас там идет реконструкция старого бассейна, а позднее хочу открыть школу плавания Яны Клочковой. Уж простите за нескромность. Денису Силантьеву удалось пробить идею обязательного урока плавания в общеобразовательных школах. Пока только Днепропетровские власти поддержали это новшество. Ведется работа с руководством Зопорожья.

- Представь идеальные условия, чем бы ты занималась тогда? К чему душа лежит?
- Я реалист. А что-то представлять, да тем более сейчас, в нынешних экономических условиях, не только нельзя, но и опасно для здоровья (смеется), нервная система может не выдержать. А посему, вне зависимости от условий, буду пока помогать Нине Федоровне Кожух. А там, как сложится. Во всяком случае долгосрочных планов не строю.

- Неужели тебя не приглашали поработать за рубежом?
- Приглашали проводить мастер-классы в Швейцарии и Франции. Но это временная работа, хотя и интересная. При моей любви к путешествиям, желании знакомиться с новыми местами, возможно, такие поездки и состоятся. Но все же свое неспортивное будущее я связываю именно с Украиной.

Анна ШПАК

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanitarium
Главное, чтобы не ушла в политику. Тогда я точно перестану ее уважать.
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LeonidZhitomir
До сих пор перед глазами ее последняя олимпийская победа,вырванная невероятными усилиями на последних метрах.
Такое забыть невозможно.
Приятно,что не смотря на свалившуюся в столь юном возрасте славу и деньги,Яна осталась скромной девушкой.
Да,мне тоже не очень нравилась ее излишняя публичность в последнее время.НО:НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ,ЧТО ОНА МОЛОДАЯ ДЕВУШКА И БЫЛА ЛИШЕНА ВСЕГО ЭТОГО РАНЬШЕ(дискотеки,вечеринки...)И К ТОМУ ЖЕ,ОНА НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ОБЯЗАНА.Это ее личное дело.Она всего достигла своим нелегким трудом.
Удачи тебе,Яна.
Ты всегда будешь в памяти болельщиков ВЕЛИКОЙ СПОРТСМЕНКОЙ.
Lary_Merchant
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
efrem1979
Вот же народ у нас, а если и уедет и будет тренировать, опять будем сидеть и вспоминать, типа как не сберегли, как не оставии работать в Украине....