Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

КОВАЛЕВ: «Иногда прячу лицо от болельщиков»

Интервью с российским форвардом «Монреаля»

КОВАЛЕВ: «Иногда прячу лицо от болельщиков»

Алексей Ковалев — одна из главных российских звезд в НХЛ. Юные Овечкин с Малкиным выросли на его примере, а ныне 35-летний форвард «Монреаля» все забивает и забивает. Вот и во время недавнего Матча всех звезд он забросил две шайбы за сборную «Востока», реализовал решающий буллит и стал самым ценным игроком шоу. С вопроса о мотивации корреспондент «Известий» Николай Чегорский и начал интервью с Ковалевым.

-ВЫ выиграли Олимпийские игры, становились обладателем Кубка Стэнли... В хоккее еще остались какие-нибудь мечты? 
- Мечты остаются всегда. Я играю в хоккей почти 30 лет и все никак не могу насытиться им. Например, сейчас вот хочу выиграть с «Монреалем» еще один Кубок Стэнли. Пока ведь в моей карьере только один такой трофей. Да и случилось это в далеком уже 1994-м, так что хочется освежить воспоминания (улыбается).

-Зато чемпионат мира вы никогда не выигрывали. Рассчитываете этой весной поехать на первенство планеты в Швейцарию?
-Нет, не рассчитываю. Пока не закончился сезон в НХЛ, все мысли только о Кубке Стэнли. Тем более в этом году «Монреаль» празднует свое столетие. В городе народ просто с ума сходит, все ждут только триумфа. Если честно, то я даже и не задумывался о сборной.

-Сложно играть под таким давлением со стороны болельщиков? Все-таки «Монреаль» — клуб с амбициями... 
- Если уж кто и чувствует давление зрителей, так это соперники. Только представьте, арена Bell Center самая вместительная в НХЛ (она рассчитана на 21 273 человека. — «Известия»). Так вот уже третий сезон подряд в Монреале — аншлаг! Поэтому дома играть для нас — одно удовольствие. А вот местные журналисты действительно прохода не дают.

- После каждого матча просят интервью?
-Какое там... После каждой тренировки! У нас здесь даже на раскатке множество людей с диктофонами и камерами. 

-За карьеру вы раздали не один десяток интервью. Какой ваш самый нелюбимый вопрос?
-Да вроде нет такого... Раздражает только, когда журналисты из года в год спрашивают тебя одно и то же. Вот недавно наш клуб выдал серию из четырех поражений подряд. Сразу пошли вопросы: мол, кто виноват. И все ждут, что мы скажем что-то «горяченькое» про тренера или про партнеров. В Канаде вообще почти любой вопрос — с попыткой провокации. 

- Зато вы постоянно в центре внимания. Правда, что даже центральные канадские газеты уделяют хоккею по нескольку полос в день?
-Я уже давно газет не читаю. Только от друзей узнаю, что хорошего обо мне написали, а что плохого.

-Признайтесь, приятно, когда плакат с вашим изображением занимает огромную часть стены ледового дворца? 
- Конечно, это радует глаз. Местная публика вообще очень хорошо разбирается в хоккее, а телевидение после матча смакует каждый момент по нескольку минут. С атмосферой Монреаль невозможно сравнить ни с Нью-Йорком, ни с Питтсбургом, где я играл до этого. Хоккей здесь — тема номер один. Кроме него в Монреале, по сути, ничего и нет.

-А с точки зрения бытовых условий вас все в Канаде устраивает?
-Здесь очень тихо и спокойно. Я живу в центральной части города, всего в 15 минутах ходьбы до арены клуба. Когда есть настроение, иду на тренировку или игру пешком. 

-Тогда, наверное, путь занимает немало времени?
- Ну, я стараюсь заранее выходить из дома. Конечно, не отказываю поклонникам в общении: автографы, фотографии — всегда пожалуйста. Но вот если тороплюсь, у меня припасено средство конспирации. Просто натягиваю шапку пониже на глаза (улыбается). Лица почти не видно, а приглядываться: Ковалев идет или нет, никто не будет. А вот летом с этим проблематично... 

- В прогулке пригодилась шапка-ушанка, которую выдавали всем участникам недавнего Матча всех звезд НХЛ? И не дань ли это России — все-таки пять наших игроков попали в состав команды «Востока»? 
- Никакого намека на Россию. Здесь, в Канаде, тоже морозы бывают — будь здоров. Ну а то, что в All star games участвовали сразу пять россиян,— так это показатель, насколько сильны ребята. В прошлом сезоне Овечкин и Малкин обошли всех в споре бомбардиров, Ковальчук забросил такие важные шайбы в финале чемпионата мира. Русских могло быть на Матче звезд и шесть, но жаль Дацюк не приехал из-за травмы. 

-В качестве самого ценного игрока матча вы получили огромный внедорожник и тут же отдали его на благотворительные торги. В вашем гараже хватает авто?
-Две машины стоят. Когда выбираемся куда-нибудь с семьей, то ездим на Audi 8. Если же мне или жене нужно съездить по делам, то пользуемся Mini Cooper. 

- Вы упомянули про Овечкина и Малкина. Рады, что топор войны между ними отныне зарыт?
- А я не думаю, что они имели зуб друг на друга. То, что Овечкин порой жестко обходился с Женей во время матчей, так это в стиле Саши. Он вообще удивляет меня сочетанием отменной техники и силовой манеры. Так что на льду друзей нет. Мы ведь в свое время тоже любили с Каспарайтисом потолкаться, хотя вместе еще пацанами начинали в динамовской школе.

Николай ЧЕГОРСКИЙ, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pavlo
Lemieux | 2009-02-06 10:40:12

2pavlo | 2009-02-05 23:27:50
nhl.com, nhl.ru, allhockey.ru, ну и сюда заглядывай - может все-таки здешние админы поменяют свое отношение к хоккею ))
Большое спасибо.
DED_SOKIL
Уходит последние из поколения олимпийских чемпионов 92... Жаль... Будут ли новые?!
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pavlo
Может кто-нибудь подскажет, какой-то нормальный сайт про НXЛ или просто хоккейный. Но только что-бы не только стастика, а и обзоры матчей, аналитические статьи и т.д. А то раньше за всем этим по газетам следил, а как в Германию жить переехал, так и всё заглохло. Здесь хоккей не на тех ролях.
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил