Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 22 апреля 2023, 12:07
1558
1

Евгений ФАДЕЕВ: «У сборной Украины «голодный» до побед состав»

Нападающий сборной Украины - про шансы на ЧМ-2023 и заработки в немецкой Оберлиге

| Обновлено 22 апреля 2023, 12:07
1558
1
Евгений ФАДЕЕВ: «У сборной Украины «голодный» до побед состав»
ФХУ. Евгений Фадеев пробился в сборную Украины из Оберлиги

Нынешний сезон 25-летний форвард сборной Украины Евгений Фадеев провел не в самой статусной немецкой лиге, но сумел раскрыть свой талант в непростых условиях и пробился в главную команду страны. Перед стартом мирового форума в Эстонии воспитанник «Сокола» пообщался с сайтом Sport.ua

- Женя, с оглядкой на непростой клубный сезон и малым количеством игр в третьем дивизионе Германии, твое попадание в заявочный лист на чемпионат мира стало настоящим сюрпризом!
- Спасибо главному тренеру Вадиму Шахрайчуку за терпение и верну в мои способности. Он очень хотел, чтобы я приехал несмотря на мой скомканный сезон, и дал понять, что у меня будет время набрать форму за время подготовки. Первые недели было тяжело, потому что сезон в Германии у меня закончился рано, растопили лед еще в марте, поэтому занимался только в зале. Но я старался, работал над своей физической формой и поэтому сейчас я здесь. Рад, что смог оправдать тренерские ожидания.

- На сборах Евгений Фадеев наигрывался в тройке с Ильей Коренчуком и Виталием Лялькой. Как тебе играется в таком сочетании?
- Мне очень удобно действовать с Ильей и Виталием! Коренчук и Лялька – это нацеленные на ворота крайние форварды, которые много бросают и немало забивают. Плюс умеют побороться. Я же действую больше связующим звеном, люблю отдать передачу «под гол» и помочь в обороне. На прошлогоднем чемпионате мира мы также действовали в одном сочетании, поэтому взаимопонимание у нас присутствует.

- Как оценишь шансы сборной Украины на предстоящем ЧМ-2023?
- Если исходить от результатов контрольных встреч, то шансы очень хорошие. У нас омоложенный, «голодный» до побед состав и это одно из наших преимуществ. Также у нас быстрая команда, так что попробуем сыграть на своих сильных сторонах.

- Что думаешь о нашем первом сопернике в Таллинне – сборной Китая?
- Мягко говоря, неслабая команда с игроками из КХЛ и костяком хоккеистов из Северной Америки. Будет интересно, но непобедимых команд нет!

- Минувший клубный сезон ты провел в Оберлиге в команде из Крефельда. Как ты туда попал после 10-ти лет в Северной Америке и сезона-2021/22 в киевском «Соколе»?
- Летом я отправился в Америку, но там не было конкретных вариантов продолжения карьеры и по семейным причинам я решил вернулся в Германию, где у меня живет бабушка. Признаться, мое хоккейное будущее в текущем сезоне оказалось под большим вопросом, потому что впоследствии у меня умерла мама и я очень долго и тяжело переживал утрату родного человека… Долго находился в депрессионном состоянии и не понимал, хочу ли я играть, продолжать хоккейную карьеру, в каком направлении двигаться дальше… Ментально мне было тяжело переключиться на хоккей, когда в жизни произошла такая ситуация. Но, Слава Богу, мне помогла «вернуться» в привычное жизненное русло моя семья, проживающая в Германии. Моя девушка Анна сильно меня поддержала и подбодрила, так как не так давно сама пережила аналогичную утрату в семье, но с отцом. И только зимой я начал «оживать» и ходить на каток в Крефельде, проявлять себя, а уже где-то в январе местная команда предложила подписать контракт до конца сезона.

- Что из себя представляет местный немецкий дивизион?
- Очень хороший уровень хоккея, так как в Оберлиге легионерам платят по 4-5 тысяч евро, предоставляют жилье и в чемпионат тянутся много классных и мастеровитых легионеров, в том числе из Канады.

- В лиге существует лимит на иностранцев?
- Команда имеет право подписывать пять иностранцев, а участвовать в игре может только три легионера. Также в нашей лиге выступала единственная голландская команда из Тилбурга, которая заняла третье место. Так вот, большинство игроков из этого клуба привлекаются в сборную Нидерландов на ЧМ-2023 в нашем дивизионе 1B.

- На следующий сезон хочешь остаться в Германии?
- Посмотрим. В Крефельде, где я выступал, также базировалась команда из лиги DEL-2, которая считается второй после элитного дивизиона. Там, конечно, уровень сильнее, но и квота легионеров в заявке на сезон больше – 7 игроков (5 может играть в матче). Я бы не против проверить силы в этой престижной лиге, но туда подписывают в основном зрелых канадцев с хорошим бэкграундом выступлений. Туда очень тяжело попасть, но в Германии существует система просмотровых контрактов, так что шанс остается (улыбается).

- О хоккеисте Евгении Фадееве любители украинского хоккея не так много знают, потому что почти всю сознательную карьеру ты отыграл в США. Расскажешь вкратце свой путь из «Сокола» в Штаты?
- Действительно, первые шаги в карьере делал в школе киевского «Сокола», но на родине толком поиграть не успел. В 13 лет я приехал на просмотр в Скрэнтон, Пенсильвания, по приглашению уроженца Киева Александра Васько, которого мало кто знает, так как он очень давно уехал из Украины… В 2011 году он набирал в команду игроков моего возраста, я приехал на просмотр и меня взяли. Так и остался в США. В первый год выступлений мы выиграл все турниры, в которых только участвовали, в том числе и чемпионат Америки. Последние четыре заокеанских сезона я провел в университетской команде Огайо, получил образование, но там у меня не сложились взаимоотношения с тренерами: я мало играл, а все закончилось тем, что начался коронавирус и все соревнования остановились. В принципе, у меня было предложение продолжить карьеру в SPHL, где в этом сезоне выступал защитник Артур Терчиев, но я приехал туда и мне не понравилась организация. Так и вернулся в сезоне-2021/22 на пару месяцев в «Сокол», но потом началась война…

- По Киеву скучаешь?
- Конечно, это родной город! Самый лучший на земле! Когда жил и выступал в Америке, то каждый год искал возможность приезжать на лето в Украину. Сейчас у меня в Киеве живет отец Николай Владимирович, благодаря которому я пришел в хоккей в шесть лет, хотя сам он занимался прыжками в воду и даже становился чемпионом СССР в 17 лет. В трудный период жизни папа также сыграл ключевую роль в моем возвращении на высокий уровень. Если бы не его разговоры и убеждения, возможно, меня сейчас бы не было в Таллинне в составе сборной Украины.

Вячеслав ВОЛКОВ из Таллинна

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала
Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3
Как Лунин отреагировал на игру Кепы, вышедшего вместо него в старте Реала

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?
Футбол | 27 апреля 2024, 09:42 13
Реал отказался выполнять важное пожелание Лунина. Андрей покинет клуб?

«Королевский клуб» не хочет платить украинцу желаемую зарплату

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Score Pion
Не Олександра Баскова , а Олександра Васько!