Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
525
0

Андрей Стеценко: "Партизан" забыт. Жизнь продолжается"

Интервью с президентом «Днепра»

«Днепр», хотя и проиграл в последнем туре одному из главных своих конкурентов в борьбе за бронзовые медали - донецкому «Металлургу», сохраняет шансы на завоевание путевки в Кубок УЕФА.

Чтобы достичь этой цели, у подопечных Евгения Кучеревского есть два пути: удачно выступить в регулярном первенстве или завоевать Кубок Украины. Исходя из нынешних реалий, задача сложная, но невыполнимая. В этом уверен и генеральный директор ФК «Днепр» Андрей Стеценко, недавно признавшийся, что уже в следующем сезоне днепропетровцы поставят перед собой цель пробиться в Лигу чемпионов. Именно с этой темы и начал с ним разговор корреспондент «СЭ».

Хотим играть в Лиге Чемпионов

- Насколько реальна такая цель и готова ли к этому клубная инфраструктура?
- В последние годы и игра команды, и вся клубная инфраструктура сделали заметный шаг вперед Так зачем же топтаться на месте? Зимой мы усилились, приобрели хороших футболистов, поэтому в команде чувствуется острая конкуренция за место в основном составе. И это дает нам повод думать о Лиге чемпионов. Через месяц-полтора заработает медико-реабилитационный центр «Днепра», началось строительство нового стадиона. Наш тыл становится сильнее, и мы должны нацеливать футболистов на покорение новых рубежей.

- Местные власти помогают?
- Наше успешное выступление в Европе не осталось незамеченным. Мэр Днепропетровска Иван Куличенко постоянно приходит на матчи «Днепра», вникает в наши проблемы. Он очень помог, когда мы задумали построить новую базу, стадион. Все оргвопросы, связанные с получением различного рода разрешений, снимались оперативно.

- Позади уже две трети дистанции чемпионата. Вы довольны выступлением «Днепра»?
- Мы потеряли слишком много очков в играх с командами, которые уступают нам в классе. И это наша беда. Поэтому полного удовлетворения пока нет. Если же говорить о выходе в еврокубки, то я пока не могу назвать выполнение этой задачи удачной. Мы прошли в весеннюю часть розыгрыша Кубка УЕФА, очень достойно сыграв в групповом турнире. Были обыграны «Брюгге» и «Аустрия» - клубы очень хорошего уровня. Австрийцы, к слову, сейчас ведут борьбу за выход в полуфинал и имеют шанс там сыграть. Обидно, конечно, что получился «ляп» в ответной игре с «Партизаном», который мы по логике должны были проходить.

- Рана, нанесенная сербским клубом, долго кровоточила?
- Из стрессового состояния мы выходили тяжело. Но сегодня можно сказать, что «Партизан» забыт. Жизнь продолжается!

- И теперь надо снова пробиваться в Европу...
- О другом и не думаем. Планы очень простые - либо через чемпионат, либо через Кубок Украины. Естественно, наиболее предпочтительным мне представляется вариант, при котором бронзу чемпионата «Днепр» положит в Кубок Украины. Задача трудная, но выполнимая.

Вопрос о легионерах может возникнуть

- После успешного выступления в Кубке УЕФА внимание к игрокам «Днепра» выросло?
- Конечно, и сегодня нашими футболистами усиленно интересуются россияне. Причем предлагают весьма солидные деньги, но в ближайшем будущем мы никого не планируем отдавать. Разве что поступит такое предложение, от которого, как говорится, невозможно отказаться. На мой взгляд, найти замену тем исполнителям, которыми располагает «Днепр», в нашей стране фактически невозможно. Поэтому к вопросам продажи футболистов будем подходить чрезвычайно осторожно.

- Многие болельщики в разных уголках страны именно потому и симпатизируют «Днепру», что клуб делает ставку на отечественных игроков.
- Ко мне не раз в других городах подходили рядовые болельщики и благодарили за то, что мы ориентируемся на «местного производителя». Тем не менее скажу, что сегодня вопрос гражданства для нас уже не так принципиален. Если мы увидим, что игроки не справляются с выполнением задач, то уже в следующем сезоне может встать вопрос о привлечении в команду действительно классных легионеров. Ведь нам надо выступать на всех фронтах. Уровень развития клуба уже позволяет делать такие приобретения, да и привезти иностранца к нам на новую базу, ничем не уступающую базам «Динамо» и «Шахтера», будет не стыдно.

- Один из ведущих игроков команды Александр Рыкун недавно побывал в дубле. Это был профилактический ход или результат жесткой конкуренции за место в составе?
- После болезни Саша не смог сразу восстановиться, набрать необходимые игровые кондиции. Но и без профилактики не обошлось - у талантливого парня появились признаки звездной болезни. Тренерам пришлось поставить его на место, объяснить, что в футболе нужно жить не вчерашними заслугами, а каждый день доказывать свою профпригодность.

- Не так давно одессит Александр Косырин в одном из интервью не исключил своего возможного переезда в Днепропетровск.
- На трансферном рынке мы ведем себя цивилизованно, и по всем вопросам вначале обращаемся в клуб. Когда мы решали вопрос о переходе Балабанова, то руководству «Черноморца» был задан вопрос относительно Косырина. Одесситы оказались к этому не готовы. Мы договорились, что пока не будем «обескровливать» «Черноморец», который, к слову, тоже претендует на высокие места. Видимо, руководство одесситов рассказало Косырину о нашем интересе. Но говорить о чем-то большем пока не стоит.

Нападающих много не бывает

- У вас сегодня в штате пять классных форвардов. Зачем еще?
- Много - не мало. Пусть будут. А на поле выйдет тот, кто сильнее в данный момент

- Сейчас ведутся разговоры о возможном проведении в Украине финала Евро-2012. Как вы считаете, насколько это вероятно?
- Наша главная проблема не в стадионах, которые можно построить. Проблема в отсутствии дорог, гостиниц, аэропортов надлежащего уровня. Вот здесь нужна крупномасштабная государственная поддержка. В Днепропетровске есть неплохие гостиницы, но когда к нам приехали 500 болельщиков «Гамбурга», встретить их достойно оказалось проблематично. Пришлось размещать немцев в гостиницах советской постройки, что вызывало у них ироничные улыбки.

- Скорее всего, в следующем году нашим клубам во внутренних соревнованиях предстоит стартовать в середине февраля...
- Эту проблему можно решить путем изучения климатических условии в нашей стране. Я, например, обратил внимание на то, что, как правило, до двадцатых чисел декабря у нас сохраняется нормальная погода, позволяющая играть в футбол. Таким образом, можно продлить осеннюю часть чемпионата. А вот в конце февраля и начале марта играть сложно: поля не готовы, морозы мешают, игроки болеют. Лучше уж возобновить сезон позже.

- Но ведь нашим полпредам в Европе нужно как-то поддерживать форму?
- Это исключительно их проблема. И они сами должны ее решать. Не нужно под них подстраиваться. Коль скоро мы заявляем о своих планах на европейской арене, будем думать о двух составах, ротации игроков, сборах, целенаправленной подготовке и т.д. Говорю это как руководитель клуба, играющего в Европе.


Станислав Майзус, Спорт-Экспресс в Украине

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.