Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1857
0

Германия. Мюнхенский «рок-н-рольщик»

«Бавария» стала главным немецким ньюйсмейкером времен действия зимнего трансферного окна

Германия. Мюнхенский «рок-н-рольщик»

«Все мы любим жить красиво: одним - деньги, другим - слава. Но настоящему рок-н-рольщику нужно все!»

Этот пролог нового сумасбродного боевика Гая Ритчи «Рок-н-рольщик» как нельзя лучше характеризует ситуацию, давно сложившуюся в немецком футболе. Кто-то обзаведется мешками денег (если продолжать аналогии с фильмом, то конкретно русскими мешками денег). Кто-то сверкнет яркими результатами, приобретет или вырастит футбольную звезду. Но только одному клубу Бундеслиги нужно все это, да еще и сразу. Настоящему «рок-н-рольщику» Германии - мюнхенской «Баварии».

И пока остальные клубы держали казну нетронутой или присматривались к свободным агентам, возможным летним новичкам, а также тем, кто сошел бы на роль временщика, «Бавария»… делала все то же самое, но только с присущим ей гипертрофированным размахом! Мюнхенские боссы если и сохранили монету при покупке, то пополнили команду одним из лучших форвардов чемпионата. Если и подписали на перспективу свободного агента, то только с большим талантом. Если и договорились с маститым футболистом, то не пожалеют отдать за него большие деньги. Если и взяли в аренду игрока, то с большим именем и не без эффективного пиара. Наконец, если они и решились продать кого, то не без скандала и крупной суммы отступных.

А если обойтись без шифровки, то на поверхность всплывают фамилии Олича, Баумйоханна, Тимощука, Донована, Подольски. «Бавария» благодаря им не потеряла позицию главного ньюсмейкера периода зимнего трансферного окна, хотя только один из пяти перечисленных футболистов примерил на себе майку мюнхенского клуба непосредственно в январе.

ЛЭНДОН ДОНОВАН («ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛАКСИ» США - «БАВАРИЯ», АРЕНДА)
Это третье пришествие уроженца Онтарио на немецкую землю, однако пребывание Донована в «Баварии» изначально ограничено узкими рамками аренды - в марте он уже должен будет вернуться в «Гэлакси», чтобы начать очередной в своей карьере чемпионат MLS. Там он вновь смирится с ролью первого парня богатой футбольной деревни, однако месяцы в Германии - отличный шанс напомнить о себе в «городе». В 17-летнем возрасте Лэндон удачно играл в молодежной команде «Байера», однако затем вернулся к родным пенатам, чтобы через три сезона, в 2004 году, вновь махнуть через океан ради Леверкузена. К сожалению, проблемы с адаптацией помешали тогда лучшему молодому игроку ЧМ-2002 явить Бундеслиге истинную широту своего таланта. Но сейчас 26-летний атакующий полузащитник находится под крылом известного «янки» Клинсманна, у которого дом в Калифорнии, а также его помощника Мартина Васкеса, ранее работавшего в этом же штате. Как раз оттуда родом Лэндон! Да и сам футболист успел заявить, что прошлые немецкие неудачи - ошибки молодости, которые он, уже опытный игрок, вряд ли повторит. Свой боевой настрой Донован продемонстрировал в товарищеских матчах, где забил за мюнхенцев 2 мяча, в том числе и «Кайзерслаутерну» после выхода на замену. Значит, в случае проблем у двух аксакалов баварского нападения - Луки Тони и Мирослава Клозе - Клинсманн может рассчитывать на толкового «джокера». А в качестве бонуса клуб наверняка получит неплохие рейтинги популярности в Америке, поэтому с маркетинговой точки зрения покупка сильнейшего футболиста США выглядит хорошо продуманным шагом.

ИВИЦА ОЛИЧ («ГАМБУРГ» - «БАВАРИЯ»)
Ни в коем случае не позволяя себе опустить планку высокого игрового уровня, продемонстрированного еще во времена выступлений за ЦСКА, неутомимый форвард даже прибавил в «Гамбурге». Прибавил за счет безграничной уверенности в себе, какой у него не всегда хватало в Москве из-за конкуренции с армейскими бразильцами, которых Валерий Газзаев частенько предпочитал хорвату. А в «Гамбурге» и при Томасе Долле, и при Хубе Стивенсе, и при Мартине Йолле место для Ивицы в составе было зарезервировано - дьявольская самоотдача Олича всегда ценилась его тренерами. А также партнерами Ивицы, которые с удовольствием снабжают передачами форварда, не обделенного классным голевым чутьем. Вот и получаются те 25 мячей, которые Олич провел в Бундеслиге за 64 матча. Стабильно высокая результативность и умение забивать «со скамейки», приобретенное хорватом в России, - как раз то, что нужно будет «Баварии», у которой (не считая Подольски) хоть и есть форварды экстра-класса, да только в количестве двух. А самому Оличу к третьему сезону выступлений за «динозавров» захотелось в команду более высокого уровня. В итоге он ударил по рукам с мюнхенцами, в стан которых перейдет летом 2009 года на правах свободного агента. «Гамбург» оказался внакладе, однако Йол, игроки и болельщики клуба могут не сомневаться - последние полсезона в их команде Олич отработает добросовестно.

ЛУКАС ПОДОЛЬСКИ («БАВАРИЯ» - «КЕЛЬН»)
А вот кому временами можно отказать в запредельной работоспособности и полноценной мотивации, так это Подольски. С приходом на тренерский мостик «Баварии» Юргена Клинсманна Лукас, казалось, должен был обрести свое место в мюнхенских схемах, а вместе с тем и душевное равновесие, которого коренному поляку определенно не хватает для достойной реализации моментов. Однако как не доверяли ему Феликс Магат и Оттмар Хитцфельд, так и не смог Подольски убедить в своей исключительности и Клинсманна, с которым Лукас прошел огонь и воду ЧМ-2006 (турнира, где, собственно, и загорелась звезда молодого нападающего). Совсем недавно генменеджер «Баварии» Ули Хенесс прошелся по игроку: «Подольски задрал лапки кверху, как только от него потребовалось бороться за право попасть в стартовый состав». Мнению столь авторитетного человека, близкого к команде, доверять можно, хотя и без него невооруженным взглядом было видно: под гнетом конкуренции с незабвенным дуэтом Тони-Клозе Принц Польди терял королевский лоск и действительно выглядел бледной тенью самого себя образца лучших матчей за сборную Германии. Почувствовав, что дело пахнет жареным, Лукас предпринял не совсем тонкий, но логичный ход, начав разглагольствовать прессе о своей тяжкой судьбе, о детских пристрастиях к «барселонам» и т.д. Но вместо того, чтобы дождаться стоящего предложения из-за немецких границ, 23-летний универсал атаки принял решение вернуться в заштатный ныне «Кельн», где он и начинал покорение Бундеслиги, оборвавшееся 12-ю голами за три мюнхенских сезона. И шаг этот, кажется, сделан отнюдь не в направлении развития карьеры. Зато «Бавария» получит транш в 10 млн евро, эквивалентный той сумме, что она заплатила «Кельну» за Лукаса в 2006 году.

АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК («ЗЕНИТ» РОССИЯ - «БАВАРИЯ»)
Разговоры о возможном приобретении Тимощука «Баварией» тянутся еще со времен славной победы питерцев в Кубке УЕФА. Собственно, и на данный момент этот трансфер находится в категории «возможных», так как «Зенит» во вторник на своем сайте опубликовал опровержение информации о подписании украинцем контракта с мюнхенским грандом. Однако о том, что могут говорить представители этого российского клуба и как они могут себя вести во время переговоров, мы все узнали благодаря увлекательной мыльной опере «Прощай, Родина» с Андреем Аршавиным в главной роли. Не дай Бог, конечно, чтобы подобный многосерийный «хоррор» повторился и в случае с Тимощуком, тоже мастеровитым и заслуженным игроком, однако о свершении его мечты уже открыто говорил Ули Хенесс. На специально созванной пресс-конференции генменеджер заявил, что с капитаном «Зенита» договоренность достигнута, и осталось лишь обсудить с питерцами одну деталь - смогут ли те отпустить одного из лучших опорников Европы уже в апреле, а не в июне. И экс-чемпионам России здесь уже не отвертеться - в контракте Тимощука есть пункт, позволяющий ему покинуть команду за определенную компенсацию. По информации немецких СМИ, «Бавария» получит права на Анатолия за 11 млн евро. А сам футболист получит отличную возможность попробовать себя в пока более престижной лиге, нежели российская. Во всяком случае, конкуренция с Марком ван Боммелем, который, вопреки ожиданиям, «Баварию» не покинул, Тимощуку не страшна. Украинец стабилен, универсален, иногда даже незаменим, а также не подвержен травмам, в отличие от своих соперников по стыкам. Последнее качество с учетом его амплуа и возраста (в Мюнхен Анатолий переберется уже 30-летним) крайне важно.

САБОЛЧ ХУСТИ («ГАННОВЕР» - «ЗЕНИТ» РОССИЯ)
Дик Адвокат взял одну из центральных фигур «Ганновера», с возможностями которой, согласно словам тренера «Зенита», он прекрасно знаком. Тем самым голландец непрозрачно намекнул одному из лидеров питерской команды Радеку Ширлу, что наступили непростые времена острой конкуренции, о которой чешский левобровочник подзабыл. А Хусти - парень серьезный, честолюбивый и, судя по его интервью, настроенный пробиться в «основу» новой для себя команды, ведь в старой он к лавке не прилипал. К 25-и годам у воспитанника «Ференцвароша» набралось 17 голов и 21 результативная передача в 81-й игре в рамках Бундеслиги. Этот левша осваивает целину всего фланга, удивляя не только отменным КПД в атаке, но и прилежной работой в обороне. Постоянно выступает за сборную Венгрии (35 матчей, 6 голов), аккуратен в передачах, мастерски исполняет «стандарты», а также имеет титул «могильщика «Баварии» - сентябрьский гол венгра в ее ворота принес «Ганноверу» первую домашнюю победу над мюнхенским монстром за последние 20 лет. И такой игрок обошелся «Зениту» в более чем приемлемые для нынешнего рынка 3 млн евро. Как пишет «СЭ», если бы Хусти ушел летом, то «девяносто шестые» денег не получили бы - к тому времени игрок стал бы уже свободным агентом. По данным германской печати, зарплата футболиста в «Зените» составит 1,5 миллиона евро в год после вычета налогов. В «Ганновере», где Саболч мог продлить контракт, ему предлагали в два раза меньше. В итоге Хусти подписал договор с «Зенитом» на 4,5 года.

НАЙДЖЕЛ ДЕ ЙОНГ («ГАМБУРГ» - «МАНЧЕСТЕР СИТИ» АНГЛИЯ)
Этот трансфер явно выделяется на фоне уже проанализированных. Как своей безотносительностью к «Баварии», так и громадной суммой отступных.

Дмитрий Шнякин

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу
Другие виды | 18 апреля 2024, 21:23 5
Женская сборная Украины узнала соперников на ЧЕ-2024 по гандболу

В группу F также вошли Нидерланды, Германия, Исландия

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.