1740
2

Ювентус - Наполи - 0:0 (пенальти 4:3)

«Наполи» дарит туринцам путевку в полуфинал Кубка Италии

Противостояние команд севера и юга Италии даже по историческим причинам это гарантия принципиального поединка и повышенного к нему интереса. Кроме того, этот интерес подогревался и последними, не сосем удачными, выступлениями команд в чемпионате.

Неаполитанцы в четырех последних матчах взяли всего одно очко, и откатились на восьмое место, которое не дает возможности играть в еврокубках в следующем сезоне. Поэтому терять шанс гарантировать себе место в Европе через кубок в планы команды не входило.

Команда Клаудио Раньери, ведущая борьбу за скудетто, также не блистала в Серии А, проиграв в двух последних турах, и перспектива усугубить ситуацию вылетом из Кубка даже не обсуждалась, что и вынудило главного тренера туринцев пойти на радикальное изменение состава, сделав сразу 6 изменений по сравнению с матчем против «Кальяри». Причины, конечно, разные, тот же Буффон снова приболел (по крайней мере, так было объявлено официально), и его не было даже в заявке, но тем не менее…

Ответственность поединка сказалась на стратегии, где команды стремились действовать в невысоком темпе, обеспечив, прежде всего, надежные тылы. Только на 27-й минуте хозяева получили шанс открыть счет, когда почти на линии штрафной Контини снес Джовинко, однако мастер таких штрафных Алессандро Дель Пьеро не воспользовался предоставленной возможностью, пробив в стенку.

Гости предпочли в первой половине встречи сосредоточиться на обороне, в чем неплохо преуспели, и унылые нули на табло при унылой игре после 45 минут игры выглядели вполне закономерными.

Едва начался второй тайм, как феноменальным мастерством блеснул форвард гостей Эзекьелль Лавесси. Как заправский слаломист он на скорости объехал четырех «ювентийцев», но всю красоту испортил пятый игрок хозяев, в которого пришелся удар 23-хлетнего аргентинца.

Как оказалось, это была только вспышка со стороны гостей, и в дальнейшем «Ювентус» продолжил свое давление на ворота Николаса Наварро. Наибольшая угроза возникала в основном после угловых и стандартов в исполнении Дель Пьеро, и при одном из них Сантакроче едва не срезал мяч в свои ворота.

Лишь к исходу основного времени неаполитанцы трижды серьезно огрызнулись, когда на 82-й минуте Меллберг лишь ценой грамотного подката ликвидировал прорыв Гаргано левым флангом, а чуть позже Салайета в аналогичной ситуации пробить по воротам Маннингера смог, но в ворота не попал. На 86-й же минуте Лавесси сделал отличный прострел вдоль ворот, однако два его партнера по команде проскочили мимо мяча.

Тем не менее, гол в основное время зрители увидели аж на 4-й добавленной минуте, но Трезеге и фанаты «Ювентуса» не успели ему порадоваться, так как арбитр Айрольди зафиксировал положение «вне игры».

Когда 94-я минута наступила еще раз, уже в добавленное время, Трезеге упустил стопроцентный момент! Размашистую атаку провели футболисты «Ювентуса», и француз пробил по воротам дважды с двух метров, но сначала отлично сыграл голкипер, а повторный удар пришелся в ногу защитника.

Отчаянные попытки «Ювентуса» не довести дело до пенальти так и не привели к успеху, и командам пришлось положиться на фортуну и мастерство своих голкиперов при пробитии 11-тиметровых.

После промаха Сиссоко «Ювентус» был на грани провала, но Контини упустил возможность вывести «Наполи» в полуфинал. Расплата последовала незамедлительно: Легротталье был точен, а Гаргано отправил мяч выше ворот.

В полуфинале Кубка Италии «Ювентус» сыграет с «Лацио».

Ростислав ОРЕХОВ

«Ювентус» – «Наполи» – 0:0 (пенальти 4:3)

«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Легротталье, Меллберг, Джовинко (Недвед, 69), Маркиони, Сиссоко, Поульсен, Ди Челье (Молинаро, 23), Яквинта (Трезеге, 59), Дель Пьеро.
«Наполи»: Наварро, Сантакроче, Каннаваро, Контини, Монтервино (Боглиачино, 75), Пациенца, Гаргано, Хамшик, Ароника (Витале, 92), Салайета (Денис, 100), Лавесси.
Судья: Никола Айрольди (Молфетта).
Предупреждения: Молинаро (45), Меллберг (63), Сиссоко (89), Легротталье (116), Недвед (120) – Контини (26), Монтервино (55), Сантакроче (65), Боглиачино (81), Пациенца (99).
Пенальти: Дель Пьеро (1:0), Хамшик (1:1), Трезеге (2:1), Боглиачино (2:2), Недвед (2:2, вратарь), Денис (2:3), Маркиони (3:3), Лавесси (3:3, вратарь), Сиссоко (3:3, перекладина), Контини (3:3, мимо), Легротталье (4:3), Гаргано (4:3, мимо).