Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 19 апреля 2023, 13:11
1157
1

Игорь АЛЕХИН: «Наша задача – выйти в финальную часть Евро»

Юношеская сборная Украины U-17 готовится ко второму отборочному турниру чемпионата Европы

| Обновлено 19 апреля 2023, 13:11
1157
1
Игорь АЛЕХИН: «Наша задача – выйти в финальную часть Евро»
Сборная Украины по волейболу U-17

В ближайшую пятницу 21 апреля юношеская сборная Украины по волейболу возрастной категории до 17 лет стартует во втором отборочном турнире чемпионата Европы 2023 года. В грузинском городе Телави наша команда сыграет в группе D, где ее соперниками станут сверстники из Франции, Эстонии и Грузии.

Мы связались с главным тренером украинцев Игорем Алехиным, который сейчас вместе со своими подопечными находится в Польше, и попросили его рассказать о подготовке сборной к этому этапу турнира, а также предстоящих задачах.

- Игорь Григорьевич, уже через день команда проведен первый матч квалификационного турнира. Как прошла подготовка к этому турниру и какое настроение на данный момент у ребят?
- Сразу хочу сказать, что из-за войны в Украине, тренерскому штабу сборной было очень сложно следить за ребятами. После первого отборочного этапа, состоявшегося в декабре прошлого года и где мы заняли второе место, получив право выйти во второй раунд, игроки разъехались не только по разным городам, а и по другим странам. Поэтому получали информацию об их состоянии из различных источников. И только в начале апреля нам удалось собрать команду в Городке Хмельницкой области, чтобы провести полноценный сбор. Кстати, сразу же хочу поблагодарить и Федерацию волейбола Украины, и волейбольный клуб «Эпицентр-Подоляне» за оказанную нам помощь в подготовке и проведении этого учебно-тренировочного сбора.

- А как вы оказались в Польше?
- Хотя в Городке мы успели несколько раз сыграть со взрослыми волейболистами из хмельницкого «Новатора», за что им тоже отдельное спасибо, нам надо было обязательно провести несколько контрольных матчей со своими сверстниками перед стартом отборочного турнира. Польская сборная пошла нам навстречу и пригласила нас к себе на спарринги. Два из них мы провели в понедельник и вторник, сегодня играем третий поединок. Уже сыграли девять партий, в которых задействовали практически всех ребят, которые полетят с нами в Грузию. Так что считаю, что на данном этапе команда неплохо готова к турниру. А что касается настроения игроков, то оно вполне боевое и мы готовы показать в группе хорошие результаты.

- Кстати, первый отборочный турнир сборная Украины тоже проводила в Грузии. И с двумя предстоящими соперниками группы D вы уже встречались. Верно?
- Да, все правильно. Только тогда мы играли в другом грузинском городе Гори. Матч с Эстонией хорошо запомнили, так как сумели выиграть у соперников только в пяти партиях. Поэтому прекрасно понимаем, что нам с ними снова придется серьезно побороться за победу. Хозяева площадки были явно слабее нас, и вряд ли за это время что-то могло кардинально измениться.

- А что известно о сборной Франции?
- Франция, как и Эстония, будут главными нашими соперниками в группе. У них добротная сильная команда. Это и так понятно, ведь французский волейбол в последние годы явно на подъеме. Достаточно только напомнить, что именно Франция на данный момент является олимпийским чемпионом, а несколько лет назад мужская национальная сборная выиграла звание чемпионов Европы.

- Можете назвать состав сборной Украины, который отправится в Грузию, и какие они города или клубы представляют?
- Да, конечно. По итогам учебно-тренировочного сбора мы отобрали 14 волейболистов.
Связующие – Богдан Мельник, Арсен Юхимчук (оба - Винница)
Центральные блокирующие – Артем Рязанов (капитан команды, Тернополь), Максим Тонконог («Барком-сборная Украины U-18, Львов), Иван Власенко (Тернополь)
Доигровщики – Артем Яценко (Полтава), Даниил Марьевский (Киев), Алексей Ковтонюк (Винница), Артем Мошенчич (Днепр), Денис Вовк (Львовская область)
Диагональные – Максим Свиридов («Барком-сборная Украины U-18, Львов), Всеволод Курочкин (Харьков)
Либеро – Давид Топтаев (Киев), Андрей Лункан (Кировоградская область)

- Когда вы отправляетесь в Грузию и какие задачи ставите перед ребятами на этом этапе?
- Сегодня, как я уже говорил, сыграем контрольный матч с польской сборной, а завтра рано утром уже вылетаем в Грузию. Задача только одна – занять первое или второе место, которые гарантированно дают право выхода в финальную часть чемпионата Европы. По регламенту даже одна из лучших команд, занявших третье место в группах, тоже проходит далее. Но об этом не стоить думать, а надо все решать самим и не зависеть от других.

- Желаем вам удачно провести отбор и порадовать украинских болельщиков положительными результатами.
- Спасибо на добром слове. Постараемся сделать все возможное, чтобы добиться поставленной цели. Понимаем как это важно особенно сейчас, когда наши Вооруженные Силы Украины защищают страну от захватчиков.

Календарь сборной Украины U-17 в отборочном турнире:

Группа D (Телави, Грузия)

21 апреля
Украина – Франция

22 апреля
Украина – Эстония

23 апреля
Украина – Грузия

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
budamalex
Буду вболівати, особливо за Артема Мошенчича!) Вперед, хлопці! Вдачі!