Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
635
0

28 октября – День рождения великого Гарринчи

Семидесятилетие партнер Пеле отметит на небесах

Сегодня исполнилось бы 70 лет одному из бразильцев, наиболее точно соответствующих гордому званию «кудесник мяча». Одному из тех, чьи финты и сейчас остаются неповторимыми. Одному из тех чемпионов мира, которых уже нет рядом с нами. Речь идет о великом Гарринче.

Гарринча (Мануэль Франсиско Дос Сантос)
Родился 28 октября 1933 года

Одна из самых интересных личностей в истории футбола. Самый настоящий феномен (чья феноменальность только удесятеряется оттого, что Гарринча – феномен бразильский). Человек, у которого одна нога была ощутимо длиннее другой (на 8 см), от чего походкой Мануэль обладал самой, что ни на есть, клоунской. Но на футбольном поле Гарринча был великолепен, и это одна из необъяснимых загадок человечества (наряду с Бермудским треугольником и вопросом, куда делись динозавры?). У нас комментаторы любят говорить, что у футболиста с «любимой» ногой вторая конечность - «для ходьбы». У Гарринчи обе ноги не очень подходили для ходьбы, а вот для того, чтобы обводить защитников и бить по воротам, они были приспособлены отлично.

Несмотря на невероятный талант, в жизни Гарринче не очень везло (какое определение ни подыскивай этому слову). В родной команде «Ботафого» жлобское начальство платило Мануэлю копейки, пользуясь его наивностью и доверчивостью. А когда у Гарринчи разболелось колено, клуб нещадно эксплуатировал его, заставив поехать в турне по Европе (дабы прилично подзаработать на таланте в денежном Старом Свете).
 В результате Гарринча вынужден был завязать с футболом. Тренера из него не получилось, потому что все, что умел и знал о футболе Мануэль, это – финты. Но повторить финты «Радости народа» не мог ни один смертный даже в Бразилии. Все кончилось так, как часто кончается у феноменов, – алкоголизмом и смертью в приюте для нищих. И об этом можно было бы сказать много пафосных слов, но лучше всех сказал воннегутовский Боконон – «случилось так, должно было так случиться». Алкоголизм – это самая распространенная участь для романтика в нашем мире.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.