Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 07 июня 2023, 22:57
1921
0

Командная игра против героической, или Кто будет играть во втором раунде

Обзор пар первого раунда матчей на вылет от Западной конференции НБА

| Обновлено 07 июня 2023, 22:57
1921
0
Командная игра против героической, или Кто будет играть во втором раунде

Так повелось, что самая сильная лига мира – лига звезд. Они получают наибольшую зарплату, влияют на формирование ростера своей команды и на дальнейшую ее судьбу, когда просят обмен в другую организацию. А часто звезды НБА влияют на судьбу лиги и развитие баскетбола в целом, как например, создание первого Биг-трио в Бостоне в 2007 году или формула «Три больше двух», предложенная Греггом Поповичем в Финале-2014.

Слыша термин «героический баскетбол», мы с вами, в первую очередь, вспоминаем выступления Майкла Джордана (особенно его «Гриппозный матч»), Коби Брайанта (после распада их связи с Шаком), ЛеБрона Джеймса. Однако этот первый раунд от Запада сформировал такие пары соперников, в которых командный баскетбол будет противостоять героическому, то есть звездному. Любопытно. Итак, посмотрим на эти пары.

Денвер Наггетс – Миннесота Тимбервулвз

Кубки Ларри О’Брайана: 0-0
Встречи в регулярке: 2-2

Getty Images/Global Images Ukraine

Бесспорные победители Западной конференции в регулярном чемпионате получили себе, пожалуй, самого слабого оппонента среди всех, кто сейчас играет в первом раунде. И этот самый слабый оппонент имеет в своем составе Гобера, Таунса и Эдвардса – звезд, ведущих команду за собой. Особенно это касается Эдвардса, который в регулярке набирал более 24 очков за матч.

Майкл Мэлоун, тренер «Наггетс», наладил отличный командный баскетбол. Где лидер, Никола Йокич, является универсальным баскетболистом и собирает в среднем по сезону почти трипл-дабл. При 24,3 очках за матч. У тренера Мелоуна вообще все игроки, какого бы таланта они ни были, играют на команду. Даже Джамал Мюррей, для которого это первый плей-офф с 2020 года. Особенно после своих травм.

Ты хочешь проявить себя на паркете, ведь этого так давно ожидали. Иногда это может навредить. Я понимал, что мне нужно успокоиться, выдохнуть и просто играть в баскетбол», – заявил разыгрывающий «Денвера» после первого матча с «Миннесотой».

Какова роль тренера в построении команды? Он не позволяет эгоизму талантливых баскетболистов одержать верх. Майкл Мэлоун дает понять своим игрокам – ты часть механизма, просто выполняй свои задачи для пользы команды. И у тебя полное доверие для этого: «В начале игры Джамал несколько раз говорил мне, что это его вина (когда не попадал в кольцо)», - рассказывает тренер «Денвера»: «Не следует брать на себя лишнюю вину. Просто продолжай играть. Показывай свою игру. Твои броски залетят в кольцо. Не сомневаюсь в этом».

В «Денвере» подобрались индивидуально сильные исполнители, исповедующие при этом командный баскетбол. Способна ли остановить эту машину такая звездная, но самая слабая команда среди всех участников плей-офф конференции?

Мемфис Гриззлис – Лос-Анджелес Лейкерс

Кубки Ларри О’Брайана: 0-17
Встречи в регулярке: 1-2

Getty Images/Global Images Ukraine

ЛеБрон хорошо выложился в этом сезоне – 28,8 очков; 8,4 подбора; 6,8 ассистов в среднем. Он хорошо отдохнул перед решающей стадией сезона – полтора месяца будучи травмированным. Итак, Джеймс готов к матчам на вылет.

«Нам нужно быть свежими и уделить внимание нашему нападению. Исследовать, что мы делаем хорошо, а что у нас получается хуже», – делится своим мнением Дервин Хэм.

И действительно, сейчас у ЛАЛ нет травмированных. Немного играющий Хачимура получает все больше доверия тренера, ДиАнджело Расселл набирает обороты с каждым матчем, Ривз и Шредер поочередно выстреливают с результатом 20+ очков. Да, они зависимы от настроения своих звезд – Джеймса и Дэвиса. Но – это «Лейкерс». Там должен быть свой герой.

«Думаю, ребята поняли установку на игру и действительно хорошо выглядели сегодня. Но, я думаю, мы можем стать еще сильнее», – поделился своими впечатлениями от первого матча с «Мемфисом» ЛеБрон Джеймс.

Интересно, когда ЛАЛ вели борьбу еще за плей-ин, в начале марта, они встречались с «Мемфисом». И праздновали победу в том матче (без ЛеБрона и Морента).

«Это трудно. Я должен быть в игре для моих ребят. Но это под угрозой сейчас», – поделился своими ощущениями Джа Морент, который, вероятно, пропустит вторую игру серии плей-офф.

Кстати, Адамс и Кларк не сыграют в этой серии вообще. Все карты в руках у «Лейкерс» для прохода в следующий раунд.

Сакраменто Кингз – Голден Стейт Уорриорз

Кубки Ларри О’Брайана: 2-7
Встречи в регулярке: 1-3

Getty Images/Global Images Ukraine

Как команда, «Кингз» выросли, получив Домантаса Сабониса – великолепного пасующего бигмена, способного «пылесосить» подбор и атаковать с любой дистанции. Его чаще всего в НБА задействуют в хенд-офф комбинациях. Благодаря чему баскетболист имеет на своем счету 7,2 результативных передачи за матч в регулярном сезоне. Но и благодаря Сабонису, Фокс получил пространство под кольцом, а команда – способность более продуктивно атаковать с дистанции – первые по набранным очкам в лиге, вторые по проценту попаданий с игры в регулярном чемпионате.

Когда-то Майк Браун стал заложником наличия молодого ЛеБрона Джеймса в команде. Теперь же он выстраивает собственную команду равных баскетболистов, где каждый служит другому. И даже ДеЭрон Фокс, в первую очередь, думает о фанатах, а не о том, сколько очков сегодня заработал: «Мы хорошо выступили сегодня. Но я делаю это для наших болельщиков, просто зная, как они поддерживают команду в любых трудностях и сложных ситуациях», - заметил Фокс после первого матча с «Уорриорз».

В Окленде же жалуются на отсутствие Уиггинса. Команда, которая резервистами способна уничтожить «Даллас», где играют Стеф, Клей и Дрей, не способна выигрывать в плей-офф без своего не самого звездного исполнителя? Очевидно, «Голден Стейт» должны показывать свой чемпионский характер и начинать доказывать свои амбиции с самого начала.

Тем более, «Сакраменто» снова огорчили «Голден Стейт». Показав высокую эффективность бросков из-под кольца и со средней дистанции, попутно задушив Карри и компанию в командной защите – 22 потери у «Уорриорз» этой ночью.

Итак, «Уорриорз» трижды победили «Кингз» в регулярке, в частности, в начале апреля и без Уиггинса, и потерпели одно поражение. А сейчас они близки к вылету из постсезона. Кстати, «Сакраменто» – третьи по результативности и в плей-офф. Не показывает ли это силу команды? И не зазнались ли «Уорриорз» после прошлогодней победы? Тем интереснее будет наблюдать, возьмется ли Карри решать каждую последующую игру самостоятельно.

Финикс Санс – Лос-Анджелес Клипперс

Кубки Ларри О’Брайана: 0-0
Встречи в регулярке: 2-2

У аризонцев травмирован Кэм Пэйн, а у ЛАК - Пол Джордж (из-за ужасной травмы колена). Это значит, что Каваю придется выполнять привычную для себя роль – вести свою команду к победе. Легко ли это будет сделать против Дюрента, берущего на себя 15 бросков? Или против Пола, собирающего трипл-дабл с 10 результативными передачами при восьми бросках?

В «Финиксе» подобрались индивидуально сильные исполнители, которых Крис Пол научил делиться мячом и к которым присоединился Кевин Дюрент, оставивший свое эго еще в «Оклахоме». «Клипперс» же имеют Кавая и Уэстбрука, который способен бросить 19 раз по корзине и попасть только трижды.

«Он сходил с ума из-за промахов. Тогда я вмешался и попросил лучше выбирать позицию и время для бросков. Выполнять их с умом. Но сегодня он принес команде ценность в виде подборов», – сказал Тай Лю после победы в первом матче плей-офф.

По Ленарду, он отыграл 42 минуты в том матче и набрал 38 очков, все время ведя свою команду вперед. Как это было в пожилом «Сан-Антонио» или в «Торонто».

«Мы на это рассчитывали, а значит, позаботились раньше времени. Здесь, в плей-офф, мы должны играть тяжелые минуты, особенно, когда выбыл Пол Джордж», - подчеркнул тренер Лю.

Однако Кевин Дюрент демонстрирует спокойствие в своей команде. А это вселяет уверенность, что в этой серии еще ничего не понятно: Мы точно хотели лучше начать этот постсезон. Но такое иногда случается. Важно, как быстро мы от этого проигрыша отойдем».

«Клипперс» снова не повезло еще до начала плей-офф из-за травм, но у них есть свой герой – Кавай. Однажды он уже преодолевал непревзойденную команду в финале НБА, удастся ли ему это сделать снова?

Вячеслав ШЕВЧЕНКО

Вячеслав Шевченко
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Барселона победила Баварию в Мюнхене. Триумфы Жальгириса и Монако
Баскетбол | 29 марта 2024, 00:11 0
Барселона победила Баварию в Мюнхене. Триумфы Жальгириса и Монако

Состоялся первый игровой день тридцать второго раунда Евролиги

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 3
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.